Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Риман Георг Фридрих Бернхард
Риман Гуго
Римини
Римская республика 1849
Римские протоколы 1934
Римские цифры

Стр: 107

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 107 - Риман Георг Фридрих Бернхард - Римские цифры

РИМ ДРЕВНИЙ - РИМСКИЕ ЦИФРЫ

Римское государство ко времени смерти Цезаря (44 г. до н.э.)

Римские завоевания с 44 г. до н.э.

Примерная граница Римской империи —— во 2-ой половине 4 в.

Границы провинций

Территории стран, зависимых от Римской империи

К 5 в. упадок с. х-ва, ремёсел, торговли, усиление восстаний рабов н колонов, вызванные углублением кризиса рабовладельческого способа произ-ва и вторжениями соседних с Римом племён, обусловили гибель Римской империи. В 395 империя распалась на Западную и Восточную. В 410 готы овладели городом Римом и разграбили его. В 476 вождь наёмников Одоакр низложил последнего за п.-римского императора Ромула Августула. Эта дата считается годом падения рабовладельческой Зап. Римской империи.

Римская лит-ра начала складываться в 3 в. до н. э. и получила разно-стороннееразвитне. Реально-бытовые комедии ГГлавта и Теренция, блестящая ораторская проза братьев Грак-хов и Цицерона, эпич. поэма Вергилия («Энеида»), тонкая эмоциональная лирика Катулла, Горация, Овидия, Тибулла и Пропорция, острые сатиры Петрония и Ювенала, полные драматизма сочинения римских историков были неисчерпаемым источником идей и образов для последующего развития мировой лит-ры.

Высокого развития в Р. Д. достигли изобразит, иск-ва (замечательный

своим реализмом скульптурный портрет, декоративные росписи) и особенно архитектура. Римскими зодчими были созданы выдающиеся произведения, сочетающие новаторские строительные приёмы с большой художественной выразительностью, — Колизей, Пантеон, триумфальные арки, акведуки, дворцы, термы и т.д:

РИМАН, Георг Фридрпх Берн-хард (1826—66), выдающийся нем. математик. Один из создателей теории функций комплексного переменного, в которой положил начало новому геометрическому направлению; автор важных работ по теории рядов, теории дифференциальных уравнений, теории чисел и неэвклидовой геометрии.

РИМАН, Гуго (1849—1919), нем. теоретик и историк музыки, глава крупной нем. музыковедческой школы конца 19 — нач. 20 вв. Известен его «Музыкальный словарь», 1882, 11 изд. 1929 (рус. пер. 1901—04 с дополнениями).

РЦМИНИ, город в Италии на побережье Адриатического м., в провинции Форли (обл. Эмилия-Рома-нья), 76,8 т. ж. (1951). Железнодо

рожный узел, линия на Сан-Марино Переработка с.-х. сырья. Куооот РИМСКАЯ РЕСПУВЛИКА1849 оуржуазно-демократическая республика, установленная 9 февр. 1849 в Риме в ходе революции 1848—49 Руководящую роль в Р. р. играли Мадзини и Гарибальди. Р. р. была уничтожена 3 июля 1849 иностранными (гл. обр. французскими) интервентами.

РИМСКИЕ ПРОТОКОЛЫ 1934, договоры о политич. и экономич. сотрудничестве между Италией, Австрией и хортистской Венгрией. Р. п. явились одним из этапов борьбы Италии против усиления агрессивной герм, политики по отношению к Австрии и подчиняли Австрию и Венгрию итал. влиянию. Однако по мере сближения фашистской Италии с гитлеровской Германией, в условиях их перехода к открытой агрессии и развязыванию 2-й мировой войны. Италия предоставила Германии свободу действий в Центр. Европе. После заключения итало-герм. союза 25 окт. 1936 Р. п. были сведены на нет. ^

РИМСКИЕ ЦИФРЫ, цифры древних римлян. Система Р. ц. основана

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =