Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рио-де-Оро
Рио-Колорадо
Риолит
Рио-Муни
Рион
Рио-Негро
Рионская низменность
Рио-Саладо
Рио-Тинто
Риоха
Рипсиме
Рирпроекция
Рис
Рисаль
Рисберма
Рисовые бунты
Рисорджименто
Ристание
Ристори
Рисунок
Ритм
Ритмика

Стр: 109

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 109 - Рио-де-Оро - Ритмика

РИО-ДЕ-ОРО — РИТМИКА

109

ней шее закабаление стран Зап. полушария Соединёнными Штатами Америки и ликвидацию нац. суверенитета латино-амер. стран.

РИО-ДЕ-бРО, испанское владение в Африке. См. Испанская Сахара.

РИО-КОЛОРАДО, река в Аргентине. Берёт начало в Андах, впадает в залив Баия-Бланка Атлантич. ок. Дл. ок. 1100 км. Судоходна от устья на 320 км.

РИОЛИТ, вулканич. горная порода, стекловатый кварцевый трахит, или липарит.

РИО-МУНИ, испан. владение в Африке. См. Гвинея Испанская.

РИОн (Р и о н и), река в Груз. ССР; начинается на юж. склоне Гл. Кавказского хр., протекает по Колхидской (Рионской) низменности; впадает в Чёрное м. у г. Поти. Дл. 288 км. Судоходна. На Р. — крупная гидростанция.

РИО-НЕГРО, административно-территориальная единица — «территория» на 10. Аргентины. Площ. 210т. км*. Нас. 162 т. ч. (1952). Адм. ц. — Вьедма. Важный район разведения мериносовых овец. В долинах — плодоводство (яблоки, сливы, персики), виноградарство и виноделие.

РИО-НЕГРО, река в Аргентине, на С. Патагонии. Образуется слиянием рр. Лимай и Неукеп, берущих начало в Андах; впадает в Атлантич. ок. Дл. от места слияния ок. 1000 км. Судоходна на отдельных участках.

РИОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (правильнее Колхидская), в Груз. ССР; болотистая равнина в низовьях рр. Рион и Ингур (Энгури). За годы пятилеток значительные площади Р. н. осушены и превращены в плантации субтропич. культур.

РИО-САЛАДО, река в Аргентине, на юге Гран-Чако, правый приток Параны. Дл. 1300 км. В половодье (летом) судоходна.

РИО-ТИНТО, район крупной добычи ниритов на Ю. Испании, в Андалузип, в пров. Уэльва. Добыча контролируется англ. капиталом.

РИОХА (Л а-Р и о х а), провинция на 3. Аргентины. Площ. 92,3 т. км*. Нас. 109 т. ч. (1947). Адм. ц. — Ла-Риоха. Возделываются пшеница, овощи, виноград. Добываются болото, серебро, медь, .

СурЬМа. /ШЧ.

РИИСИМЕ, храм в г. Эч- V миадзине (Арм. (мдйзЯГ^^мк ССР), построен-ный в 618. Вы-

средневековой Ж^Щ^^^В арм. архитектуры. Р. — один из лучших образцов центрально-купольных достроек в Армении.

рирпроёкция, способ киносъёмки актёров на фоне проицируемого на экран изображения. Для Р. применяются специальные полупрозрачные экраны преломляющего действия, в отличие от диффузно-рассеиваю-щих, используемых при обычной проекции «на отражение» (см. Сквозная проекция).

рис, род однолетних и многолетних растений сем. злаков. р. посевной — одна из основных продовольственных культур земного шара. Главные центры мирового производства Р. — Китай, Индия. В СССР Р. возделывается на орошаемых землях в Ср. Азии, Закавказье, на Сев. Кавказе, Дальнем Востоке, Украине и в некоторых др. р-нах. Рисовая крупа обладает высокими питательными свойствами, лёгкой перевари-ваемостыо и является ценным дие-тич. продуктом. Солома идёт на' изготовление бумаги, картона и др. изделий.

РИСАЛЬ, Хосе (1861—96), выдающийся филиппинский учёный, писатель, деятель нац.-освободит, движения. В 1892 основал тайное общество «Лига Филиппинам («Филиппинская лига»). Был расстрелян ис-иан. колониальными властями после начала в 1896 освободит, восстания на Филиппинах.

РИСБЕРМА(с лив), часть крепления русла в пределах плотины или другого гидротехнич. сооружения с низовой стороны. Р. служит для предохранения русла от размыва как поверхностным потоком, пропускаемым через плотину, так и фильтрационным потоком воды, просачивающейся через грунт. На Р. происходит также гашение избыточной энергии поверхностного потока вследствие расширения его и трения воды о поверхность Р.

«РИСОВЫЕ БУНТЫ», массовые революционные выступления трудящихся Японии в авг.—сент. 1918, явившиеся результатом обострения классовой борьбы в стране и происходившие под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. Положение народных масс Японии во время 1-й мировой войны (1914—18) резко ухудшилось, в то время как прибыли япон. монополий чрезвычайно возросли. Спекулятивное взвинчивание цен на рис яви-| лось непосредственным толчком к «Р.б.». Количество участников «Р.б.» достигало 10 млн. ч. Участники «Р.б.» захватывали склады риса, сжигали полицейские участки; на нек-рых предприятиях начались забастовки. «Р. б.» были подавлены с помощью войск.

РИСОРДЖИМЕИТО, встречающееся в литературе название движения итал. народа за объединение и

национальную независимость Италии, завершившегося в 1870 образованием единого итал. государства. Вторым Р. в Италии называют нац.-освободит. борьбу итал. народа 1943—45 против гитлеровских захватчиков и их итал. фашистских пособников; эта борьба, возглавленная рабочим классом и его авангардом — компартией, завершилась освобождением Италии.

РИСТАНИЕ (устар.), состязание в беге или езде на лошади.

РИСТОРИ, Аделаида (1822—1906), выдающаяся итал. трагич. актриса, ученица Г. Модены, одна из создательниц нац. школы сценич. реализма. Лучшие роли Р. — в трагедиях В. Шекспира, Ф. Шиллера, в патриотич. драмах В. Альфьери, С. Пеллико и др.

РИСУНОК, вид графики, изображение предметов и явлений, выполняемое от рз'кп графич. средствами (линия, светотень и т. д.). Р. выполняется либо одним цветом, либо с более или менее ограниченным применением разных цветов (чаще всего на бумаге) карандашом, углем, пером, кистью и т. д. Гл. разновидности: станковый Р., эскиз, этюд, зарисовка с натуры, набросок. Р. используется для иллюстрации, карикатуры, плаката и т. д. Являясь издавна самостоятельной областью художеств. творчества, Р. входит как важный составной элемент и в др. виды изобразит, иск-ва (напр., живопись).

РИТМ, 1) всякое равномерное чередование, размеренность, напр. Р. движений, Р. работы. 2) В поэзии — закономерное повторение через определённые промежутки времени соизмеримых единиц речи. Ритмич. строение стиха различно в поэзии разных народов в зависимости от своеобразия фонетич. системы языка. Р. является одним из средств достижения выразительности и эмоциональной напряжённости поэтич. речи, в основе к-рой лежит естественный речевой Р. В метрич. стихе Р. неотделим от метра. См. также Ритмика. 3) В музыке — закономерное соотношение муз. звуков во времени (чередование и группировка одинаковых или различных длительностей). Единицами Р. являются ритмич. доли (целая нота, половинная, четверть, восьмая и т. д.). Системой организации Р. служит метр. Р. — одно из важнейших выразительных средств музыки, а также хореографии. См. Ритмика (муз.).

РИТМИКА, раздел стиховедения, изучающий природу стихотворного ритма, различные формы ритмической организации поэтической речи — её строфику, фонику, рифмы, паузы и т. н.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =