Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ровно
Рог
Рога
Рогатин
Рогатина
Рогатки
Рогачёв
Рогачи
Роговая обманка
Роговая оболочка
Роговик
Роговица
Роговое серебро
Рогожка
Рогоз
Рогозуб
Род
Род войск
Род литературный
Род-Айланд
Род-Айленд
Роданиды

Стр: 112

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 112 - Ровно - Роданиды

412

лучаемой ровницы, на Р. м. производится ещё сложение входящего продукта. Основными частями Р. м. являются вытяжной прибор и крутил ьно-мотальный механизм. В зависимости от видов перерабатываемых продуктов и конструктивных особенностей существует большое разнообразие Р. м.

РОВНО, город, обл. ц. УССР. Расположен на р. Устье, притоке Горыни, ж.-д. узел. После воссоединения зап.-укр. областей с УССР (1939) выросло пром. и культурное значение города. Мельницы и пивоваренный з-д; швейная и кондитерская ф-ки; литейно-механич. и кирпичные з-ды. Имеются (1954) педагогия. ин-т, кооперативный техникум и акушерская школа. Р. осн. в 15 в.

РОГ, духовой музыкальный инструмент из коровьего рога или металла (латуни, меди), служащий гл. обр. для сигнальных целей. Из различных по размеру Р. (каждый из к-рых издавал только один тон) в России в 18 в. были составлены роговые оркестры.

РОГ А, твёрдые образования на черепе многих млекопитающих животных. Различают парные костные Р., расположенные на лобных костях — у жираф, полорогих, оленей, и непарные роговые Р., расположенные на носовых костях — у носорогов. У большинства животных Р. имеются как у самцов, так и у самок и выполняют функцию защиты от врагов, а у самцов также служат и «турнирным оружием» в борьбе за самку.

РОГАТИН, город, р. ц. Станиславской обл. "УССР, в 2 км от ж.-д. станции. Мельница, кирпичные з-ды. Педучилище.

РОГАТИНА, копьё с длинным древком, применявшееся в старину при охоте на медведя. Часто делалось с поперечиной под металлич. наконечником.

рогАтк и, переносное заграждение против пехоты и конницы. Р. состоят из 2—3 пар скрещённых и соединённых между собой деревянных или же л. кольев, опутанных колючей проволокой.

РОГАЧЕВ, город, р. ц. Гомельской обл. БССР, пристань на правом берегу Днепра, ж.-д. станция. Мо-лочно-консервный з-д.

РОГАЧИ, семейство жуков. У самцов верхние челюсти обычно сильно развиты и имеют отростки подобно рогам (отчего и произошло название «Р.»). Дл. тела самцов (жука-оленя без челюстей) до 7 см. Распространены широко; особенно многочисленны в тропиках.

РОГОВАЯ ОБМАНКА, минерал из группы амфиболов.

РОВНО — РОДАНИДЫ

РОГОВАЯ ОБОЛОЧКА, см. Роговица.

РОГОВИК, 1) кремень, стяжение (желвак) кварца среди известняков. 2) Контактный Р. — плотная силикатная горная порода, образующая-| ся на контакте глинистых пород с гранитами и др. глубинными магматич. породами. Состоит преимущественно из кварца, полевого шпата, слюды; часто также содержит. рудные минералы и в этом случае служит рудой для получения нек-рых цветных и чёрных металлов.

РОГОВИЦА (роговая оболочка), передняя (прозрачная) часть наружной оболочки глаза, сквозь к-рую внутрь глаза проникают световые лучи.

РОГОВОЕ СЕРЕБРО (кераргирит), минерал, хлористое серебро, А§С1. Содержит 75,3% А&. Тв. 1,5—2; уд. в. 5,5. Одна из самых богатых Руд серебра.

РОГОЖКА, хл.-бум. или льняная ткань полотняного переплетения, в к-рой нити основы и утка переплетаются попарно, благодаря чему на поверхности ткани образуется укрупнённый шашечный рисунок. Употребляется главным образом в отбелённом виде для летних мужских костюмов, головных уборов и др.

РОГОЗ (куга, чакан), род многолетних однодольных растений семейства рогозовых, с толстым, плотным чернобурым колосом на вершине высокого стебля. Встречаются в Европе, Азии, Африке и Сев. Америке. Растут по берегам водоёмов. Листья могут использоваться на изготовление прядильного волокна и бумаги; корневища, содержащие крахмал, съедобны.

РОГОЗУБ (неоцерат од, а в-стралийский чешуйчат-н и к, б а р р а м у н д а), пресноводная рыба подкласса двоякодышащих. Дл. тела ок. 1 м, вес ок. 10 кг. Имеется одно лёгкое, с помощью к-рого Р. может дышать атмосферным воздухом. Распространён в Австралии (бассейны рек Бернет и Мэри). Имеет нек-рое промысловое значение.

РОД, основная ячейка первобытнообщинного строя. Члены Р. объединялись кровно-родственными узами, родовой собственностью на средства произ-ва, коллективным произ-вом и потреблением, родовыми обычаями и религ. культами. В историч. развитии родового строя сменились две последовательные стадии — матриархат и патриархат. При матриархате счёт родства в Р. вёлся по линии матери; женщины занимали в р. влиятельное положение. При

патриархате материнская семья сменилась большой патриархальной семьёй, счёт родства стал вестись по линии отца. Р. начал распадаться в связи с возникновением в недрах первобытно-общинного строя нового способа произ-ва, появлением частной собственности и классовых отношений. Пережитки Р. в различных степенях сохранялись у многих народов вплоть до эпохи капитализма (у народов Ср. Азии, Кавказа, Сибири), а частью и до наст, времени у народов Африки, Азии, Австралии, Океании и Америки.

РОД, таксономич. категория в ботанике и зоологии, объединяющая близкие виды; например, все виды ячменя образуют род — ячмень, все виды сурков образуют род— сурки.

РОД, грамматич. категория, указывающая на наличие в языке различий в формах: 1) существительных, относимых в одних языках к трём классам — мужскому, женскому и среднему, в других к двум — мужскому и женскому; 2) согласующихся с ними прилагательпых, местоиме-' ний и числительных. В нек-рых языках Р. не различается.

РОД (в л о г и к е), см. Родовое понятие. ■

РОД ВОЙСК, войска, части и соединения которых имеют одинаковое основное вооружение, одинаковое боевое предназначение и тактико-технич. свойства. Р. в. в сухопутных вооружённых силах: пехота, артиллерия, бронетанковые и механизир. войска, кавалерия.

РОД ЛИТЕРАТУРНЫЙ, один из трёх основных способов отражения действительности в художеств, лите- . ратуре: эпический, лирический и драматический (см. Эпос, Лирика и Драма). Каждый род делится на жанры и жанровые разновидно-сти. Жанрами эпоса являются эпопея, роман, повесть, рассказ и др., жанрами драмытрагедия, комедия, водевиль и др., жанрами лирики — песня, ода, элегия, мадригал и др.

РОД-АЙЛАНД, выведенная в США в 19 в. порода кур. Оперение у наиболее распространённой разновидности красное. Дают в среднем за год 130—160 яиц и более. Хорошо откармливаются. В СССР мало распространены.

РОД-АИЛЕНД, штат на С.-В. США. Площ. 3,2 т. км2. Нас. 792 т. ч. (1950), 92% городского. Адм. ц. — Провиденс. В текст, пром-сти занято более 1/а самодеятельного населения штата. Машиностроение, металлургия, произ-во резиновой обуви, электроаппаратуры. С. х-во пригородного типа.

РОДАНИДЫ, соли родаписто-водородной кислоты, напр. К СИЗ,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =