Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Родезийский череп
Родезия северная
Родезия южная
Роден
Роденбах
Родзянко
Родий
Родильный дом
Родимые мятна
Родина
Родионов
Родительские права и обязанности
Родительский комитет
Родительский университет

Стр: 113

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 113 - Родезийский череп - Родительский университет

РОДЕЗИЙСКИЙ ЧЕРЕП —РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

113

роданистыи калии, или роданид калия.

РОДЕЗЙИСКИЙ ЧЕРЕН, череп древнего человека, найденпый в 1921 вместе с другими костными остатками в Сев. Родезии. Характерные черты Р. ч.: сильно выдающийся надглазничный валик, низкий лоб, толстый затылочный валик. По сходству Р. ч. с черепом неандертальца, обладателя Р. ч. иногда называют неандертальцем Юж. Африки. Другие же черты родезийского человека (расположение затылочного отверстия, строение тазовой кости) указывают на сходство его походки с походкой современного человека.

РОДЕЗИЯ СЕВЕРНАЯ, колония Великобритании на 10. Африки. С 1953 по решению англ. пр-ва входит в состав Центрально-Африканской федерации, объединяющей Сев. и Юж. Родезию и Ньясаленд. Площ. 752 т. км*. Нас. 1941 т. ч. (1951), гл. обр. негры. Адм. ц. — Лусака. Волнистое плоскогорье, гор-нотропич. климат; растительность — гл. обр. саванны. Район крупной добычи меди, также кобальта, свинца, цинка, серебра. Коренное население, работающее на рудниках Р. С., подвергается жестокой эксплуатации. С. х-во развито слабо. Осн. культуры — кукуруза, табак, земляной орех. Предприятия медеплавильной, лесопильной и пищ. пром-сти. Территорию Р. С. пересекает с С. на 10. ж.-д. магистраль Элизабетвиль— Ливингстон.

РОДЕЗИЯ 10ЖНАЯ, колония Великобритании на Ю. Африки. С 1953 по решению англ. пр-ва входит в состав Цсптрально-Африканской федерации. Площ. 389 т. км*. Нас. 2158т. ч. (1951), гл. обр. негры. Адм. ц. — Солсбери. Занимает плоскогорье, расположенное к 10. от р. Замбези. Крупные запасы и добыча полезных ископаемых: хромитов, асбеста, а также золота, угля. Посевы кукурузы, табаководство, насаждения цитрусовых. Солсбери — один из крупнейших центров в мире по торговле табаком. Животноводство (кр. рог. скот, овцы). Ж.-д. сеть связывает Р. Ю. с Южно-Африканским Союзом, Сев. Родезией, Бельгийским Конго, а также с портом Бейра (Мозамбик).

РОДЕН, Огюст (1840—1917), выдающийся франц. скульптор. Начал с реалистических произведений, исполненных большой силы и пластич. выразительности («Бронзовый век» и др.). В дальнейшем в творчестве Р. появились черты декадентства, импрессионизма. Монументальные произведения Р. сочетают в себе дра

матизм содержания, глубину и искренность замысла с обострённой патетикой образа и изломанностью формы («Граждане Кале», памятник О. Бальзаку).

РОДЕНОАХ, Жорж (1855—98), белы, писатель-декадент. В своих произведениях, проникнутых пессимизмом и мистикои (сб. стих. «Царство молчания», 1891, роман «Мертвый Брюгге», 1892, драма «Мираж», 1901, и др.), идеализировал патриархальную старину Фландрии, восхвалял католицизм, поэтизировал смерть и увядание.

РОДЗЯНКО, Михаил Владимирович (1859—1924), русский реакц. политич. деятель, один из лидеров партии октябристов; крупный помещик. Председатель 3-й (с марта 1911) и 4-й Гос. думы и Временного к-та членов Гос. думы. Один из организаторов контрреволюции. Белоэмигрант.

РОДИЙ (ШюсИит), КЪ, элемент VIII гр. периодич. системы Д. И. Менделеева, из сем. платиновых металлов. Порядковый номер 45; ат. в. 102,91. Металл, нерастворим даже в кипящей царской водке; плотн. 12,48 г/см* (20°); 1°пл. 1985°, 1°ь-ип. св. 2400°. В природе встречается в платиновых рудах. Открыт в 1804.

РОДИЛЬНЫЙ ДОМ, специальное лечебное учреждение (или отделение больницы) для проведения родов и послеродового периода в больничных условиях. В СССР разветвлённая система охраны материнства и детства обеспечивает возможность каждой женщине родить ребёнка в Р. д.

РОДИМЫЕ ПЯТНА, врождённая аномалия развития кожи в виде тёмных плоских пятен или опухолевидных и бородавчатых возвышений различного строения, иногда состоящих из расширенных кровеносных и лим-фатич. сосудов (так называемые ангиомы).

РОДИНА (отечество, отчиз-н а), исторически принадлежащая данному народу страна, к-рую этот народ населяет, развивая своё хозяйство и культуру, отстаивая свою независимость и свободу. Интересы Р. всегда близки и дороги трудящимся массам. Зарождаясь из привязанности к родным местам и людям, чувство любви к Р.— патриотизм — вырастает до понимания неразрывной связи со своей страной и народом, до сознательной и самоотверженной борьбы за благо парода. В СССР, стране социализма, любовь к Р. приобрела новое, высшее идейно-поли-тич. содержание, нашедшее своё выражение в советском патриотизме. В Великой Отечественной войне Советского Союза героич. .Советская Армия и весь советский народ отстояли честь и независимость своей

Р. и высоко подняли её международную ро%ь. В мирных условиях трудящиеся Советского Союза своими успехами в борьбе за развитие народного х-ва, за рост культуры ещё выше поднимают могущество и авторитет своей социалистической Р., ставшей оплотом мировой цивилизации и прогресса. Советский патриотизм является могучей движущей силой развития советского общества по пути к коммунизму.

В капиталистич. странах реакционная часть буржуазии предаёт интересы Р. п парода, его свободу и независимость страны, рз'ководствуясь своими узко классовыми, корыстными интересами. Подлинными патриотами выступают трудящиеся массы, руководимые коммунистическими и демократии, партиями.

РОДИОНОВ, Владимир Михайлович (1878—1954), выдающийся советский химик-органик, академик, трижды лауреат Сталинской премии. Работы в области химии красителей и алкалоидов способствовали развитию советской анили-но-красочной, фармацевтической и парфюмерной промышленности. Награждён орденом Ленина.

РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, закреплённые в законодательстве права родителей и их обязанности в отношении детей. Основные права родителей в СССР: право на воспитание детей, право на истребование своих детей от др. лиц и учреждений, определение детей в детские учреждения для воспитания и обучения, право на опеку, попечительство и представительство за детей, право на получение содержания от детей. Важнейшие обязанности — воспитание детей, материальное содержание детей до достижения ими совершеннолетия. Родители несут ответственность за вред, причинённый детьми до 14 лет.

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ, общественный орган для содействия и помощи школе в разрешении вос-питательно-образоват. и хоз. задач. Избирается родителями учащихся данпой школы сроком на 1 г.; работу ведёт под руководством директора или зав. школой.

РОДИТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИ-ТЕТ, одна из форм педагогич. пропаганды в СССР среди родителей учащихся. Организуются городскими и районными отделами народного образования и институтами усовершенствования учителей. Программы Р. у. состоят из циклов лекций на педагогические и частично общест-веиио-политич. темы.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =