Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рожок
Рожон
Рожь
Роза
Роза ветров
Розанов
Розвальни
Розеггер
Розен
Розенталь
Розеола
Розетка
Розеттский камень
Розинг
Розмарин
Розничные цены
Розовое дерево
Розовое масло
Розовые
Розовый скворец
Розовый червь
Розоцветные
Розыск
Розыскной процесс

Стр: 115

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 115 - Рожок - Розыскной процесс

РОЖОК — РОЗЫСКНОЙ ПРОЦЕСС

115

ной ф-ки (Московская обл.). Член КПСС с 1949. Депутат Верховного Совета РСФСР (3-го созыва). За разработку рациональных методов организации труда и произ-ва в лёгкой пром-сти Р. удостоена Сталинской премии (1950).

РОЖОК, название различного рода духовых музыкальных инструментов: пастуший рожок, почтовый рожок и т. п. Р. в России — народный духовой инструмент в виде берёстовой или деревянной конусной трубки с вставленным в неё ци-линдрич. мундштуком без трости. Ансамбли рожечников сохранились до наст, времени.

РОЖОН (устар.), острый кол, укреплённый в наклонном положении (применялся в охоте на медведей и др. вверей). Распространённое выражение лезть на Р. (в переносном смысле) — предпринимать что-либо заведомо рискованное, обречённое на неудачу.

РОЖЬ, род травянистых растений сем. злаковых. Р. посевная — хлебный злак с остистым колосом, одна из основных продовольственных зерновых культур. По посевной площади занимает в СССР 2-е , место (после пшеницы). Р. имеет овимую и яровую формы. Озимая Р. распространена значительно больше, чем яровая, и, как правило, даёт более высокие урожаи. Р. помещают в севообороте по чистым и занятым хорошо удобренным парам. В СССР выведены высокоурожайные сорта Р.; получены также ржано-пшеничные гибриды.

РОЗА, род растений сем. розовых. Дикорастущие немахровые виды обычпо наз. шпповниками. Как эфир- \ номасличное растение особенно славится Р. казаилыкская (родина — Болгария). В СССР казаилыкская Р. разводится в Крыму, на Кавказе и в Молдавской ССР. Р. декоративные:^ лучшее украшение парков, цветников и комнат.

РОЗА, в готич. и романской архитектуре круглое окно с каменным резным переплётом.

РОЗА, Сальватор (1615—73), итал. живописец. Писал эмоционально приподнятые пейзажи, историч. и батальные карщны, отличающиеся яркостью и живостью образов, смелостью живописной манеры.

РОЗА ВЕТРОВ, название графика, на к-ром показано распределение повторяемости различных направлений ветра за месяц, сезон, год и т. п. по основным румбам (С., С.-В., В., Ю.-В., 10., Ю.-З., 3. и С.-З.).

РОЗАНОВ, Матвей Никанорович (1858—1936), русский литературовед, историк зап.-европ. лит-ры, академик. Примыкал к культурно-исто-рич» школе. Им написаны работы по

истории англ. лит-ры 19 в., нем. и франц. лит-р конца 18—нач. 19 вв. («Ж.-Ж. Руссо и литературное движение конца XVIII и начала XIX в.», 1 т., 1910, и др.).

РОЗВАЛЬНИ, низкие, просторные крестьянские сани без спинки и сиденья.

РОЗЕГГЕР, Петер (псевдоним; наст, имя и фамилия —.'-Петри К ет-теифейер; 1843—1918), австр. писатель, бытописатель штирийской деревни (рассказы о жизни штирий-ских крестьян, роман «Яков последний», 1888, и др.).

РОЗЕН, Виктор Романович-(1849— 1908), видный русский арабист, профессор факультета вост. языков Петербургского ун-та, академик с 1879. Осн. труды: «Известия ал-Бекри и других авторов о Руси и славянах» (2 чч., 1878—1903, совм. с А. А. К уником), «Древнеарабская поэзия и её критика» (1872) и др.

РОЗЕНТАЛЬ, Ян Микелевич (1866—1916), выдающийся латышский живописец • и график. Работал в области бытового жанра («С рабо-1 ты», «После обедни» и др.), портрета, пейзажа. Один из родоначальников латышской реалистич. живописи.

РОЗЕОЛА, маленькие, величиной с чечевицу, яркокрасные пятна, высыпающие на коже при различных болезнях (корь, краснуха, оспа, сифилис, тифы), а также у нек-рых лиц при приёме лекарств (хинин, антипирин и др.), при волнении.

РОЗЕТКА, 1) в искусстве — орнаментальный мотив в виде круглого цветка с одинаковыми лепестками. 2) Электрическая соединительная арматура (штепсель, ответвительная коробка). 3) Орденский бант. 4) Название нек-рых бытовых предметов, напоминающих по форме цветок, напр. блюдца для варенья.

РОЗЕТТСКИЙ КАМЕНЬ, камень с надписью на греческом языке и на древнеегипетском языке (де-мотич. и иероглифич. знаками), найденный близ Розетты (Египет) во время похода Наполеона Бонапарта в 1799. Расшифровка в 1822 Р. к. франц. учёным Ф. Шамполь-оном положила начало изучению древнеегипетской иероглифич. письменности.

РОЗИНГ, Борис Львович (1869— 1933), советский физик и изобретатель. Первым предложил систему телевидения с использованием электронно-лучевой трубки (1907) и практически применил её для передачи изображений на расстояние (1911).

РОЗМАРИН, 1) Р. белый — ценный зимний сорт яблони. 2) Небольшой вечнозелёный полукустарник сем. губоцветных. Эфирное масло из листьев Р. употребляется в парфю

мерии. В СССР разводится в Крыму и Закавказье.

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ, цены, по к-рым товары продаются потребителям в розничной торговле. В СССР Р. ц. устанавливаются Советом Министров СССР или по его поручению Министерством торговли СССР. По небольшой группе товаров Р. ц. устанавливаются Советами Министров союзных республик, исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся и краевыми (областными) центрами потребительской и промысловой кооперации. В СССР происходит систематич. снижение Р. п.

РОЗОВОЕ ДЕРЕВО, название древесины различных тропич. деревьев, имеющеи запах роз или окрашенной в розовый цвет. Применяется для художеств, резьбы, изготовления мебели и т. п.

РОЗОВОЕ МАСЛО, цветочная душистая эссенция, а также искусств, масло с запахом розы, применяемые в парфюмерном произ-ве. 1 кг Р. м. получается из 4—5 т розовых лепестков.

РОЗОВЫЕ (розоцветные), семейство раздельнолепестных двудольных растений. Растут пройм, в умеренном поясе. К Р. принадлежат мн. травы, ягодные кустарники и деревья (роза, малина, яблоня, груша, слива, персик, абрикос, вишня и др.). Нек-рые применяются в медицине (лавровишня и др.).

РОЗОВЫЙ СКВОРЕЦ, птица сем. скворцов. Дл. тела ок. 23 см, вес ок. 75 г. Распространён в Европе и Азии. Приносит большую пользу истреблением вредных насекомых, в частности саранчи. '

РОЗОВЫЙ ЧЕРВЬ, гусеница хлопковой моли. Дл. тела 12—15 мм; окраска сверху густорозовая. Опасный вредитель -^ повреждает коробочки хлопчатника, причиняя громадные убытки. Распространён почти во всех странах. В СССР отсутствует. Для предохранения от заноса Р. ч. соблюдаются строгие карантинные мероприятия.

Р030ЦВЕТНЫЕ, порядок раздельнолепестных растений. Содержит ок. 20 семейств — камнеломковые, розовые, бобовые, платановые и др. Часто Р. называют также сем. розовых.

РОЗЫСК, мероприятия, осуществляемые для обнаружения скрывшегося преступника. Р. проводится на основании постановления следователя или суда.

РОЗЫСКНОЙ ПРОЦЕСС (и н к в и-зиционный процесс), уголовный процесс эпохи феодализма, при к-ром обвиняемый не пользовался правом на защиту; следствие велось тайно, широко применялась пытка.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =