Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ролан Жан Мари
Ролан Манон Жанна
Роланд
Ролевая бумага
Роликовый подшипник
Ролл
Роллан Ромен
Роллер
Роллс-ройс
Роль
Роль личности в истории
Рольганг
Роль-мопс
Ром

Стр: 117

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 117 - Ролан Жан Мари - Ром

РОЛАН —РОМ

117

Производство с.-х. машин, часов; предприятия текст., пищ. пром-сти.

РОЛАН, Жан Мари (1734—93), деятель франц. бурж. революции конца 18 в. Один из лидеров жнроп-дистов — партии коптрреиолюц. буржуазии. В марте—нюне 1792 и авг. 1792—яив. 1793 был министром внутр. дел. После установления якобинской диктатуры покончил жизнь са мо убп йством.

РОЛАН, Манон Жанна (1754—93), деятельница франц. бурж. революции конца 18 в. Жена Ж. М. Ролана. Принадлежала к числу руководителей партии коптрреволюц. буржуазии — жирондистов. Гильотинирована после установления якобинской диктатуры.

РОЛАНД, франкский маркграф. Принимал активное участие в походе Карла Великого в Пспаишо в 778, где погиб в битве с басками в Ронсевальском ущелье. Сказания о Р. легли в основу франц. героич. эпоса «Песнь о Роланде», где п образе Р. франц. народ воплотил идеал патриота.

РОЛЕВАЯ БУМАГА, бумага, выработанная в виде ленты длиной до 8 км и намотанная на катушку. Применяется преим. для печатания на ротационных печатных машинах.

РОЛИКОВЫЙ ПОДШИПИИК, подшипник качения, в к-ром давление с вала машины на корпус подшипника передаётся посредством роликов; служит для работы с значительными нагрузками. При радиальных нагрузках применяются цилинд-рич. ролики, при осевых — конические и соответственно конич. обоймы.

РОЛЛ, аппарат, применяемый в производстве бумаги для размола бумажной полумассы с целыо придания волокнам нужной формы, толщины и др. Размалывающее приспособление Р. состоит обычпо из 2 комплектов стальных ножей, один из к-рых закреплён неподвижно, а другой вращается; расстояние между комплектами можно изменять от О до 50—70 мм. Р. устанавливается в рольной ванне, куда загружается подлежащая размолу масса.

РОЛЛАН, Ромен (1866—1944), выдающийся франц. писатель-реалист, музыковед, обществе н-пый деятель. Выступил в лит-ре в конце 90-х гг. Вырождению бурж. культуры в условиях растущей им-периалпетпч. агрессии Р. противопоставил туман истич. иск-во (циклы драм «Трагедии веры», 1897—99, «Драмы революции», 1898—1939, сб. статей «Народный театр», 1903), нравственное величие и духовный ге

роизм обществ, деятелей и художников прошлого («Микелапдгкело», 1905, «Жизнь Бетховена», 1907, «Жнзнь Толстого», 1911). В романе «Жан Кристоф» (10 тт., 1904—12) Р. создал образ композитора-гуманиста, выступившего на борьбу против шовинизма и лжепатриотизма, против пошлости и продажности представителей каннталпетнч. мира. Однако стремлешю встать «над схваткой», отражающее позицию самого писателя в этот период, обрекает героя романа на полное одиночество. В об-разе героя из народа («Кола Брюпь-он», 1918) Р. противопоставляет разлагающейся бурж. культуре гума-ппстич. идеалы эпохи Возрождения. Цикл романов «Очарованпая душа» (1922—33) отражает идейную эволюцию, пережитую Р. Если в первых книгах этой эпопеи еще сказывается противоречивость мировоззрения автора, то последние её части («Смерть одного мира», 1933, «Рождение», 2 кн., 1933) свидетельствуют о полном разрыве Р. с индивпдуалистич. иллюзиями и признании им социализма. В 1931 Р. в знаменитом «Прощании с прошлым» подверг критике свои прежние ошибки и открыто выступил с поддержкой пролетарской революции. В 1932 вышла книга Р. «В защиту пового мира» (изд. на рус. яз.), посвященная Советскому Союзу. Как музыковед Р. создал ряд выдающихся ис.торич. исследовании и художеств, очерков о музыке прошлого и настоящего. Особенно выделяются его труды о Л. Бетховене [«Бетховен. Великие творческие эпохи» (ряд книг, 1928—48), «Гёте и Бетховен» (1931)]. Р. вместе с А. Барбюсом был инициатором Амстердамского антивоенного конгресса (1932). Большое влияние на творчество Р. оказала его дружба с М. Горьким.

РОЛЛЕР, Андрей Адамович (наст, имя — Апдреас Леонгард) (1805— 1891), театральпый художпик. Родился в Баварии. С 1821 работал в Австрии, Франции, Англии. В 1834— 1879 был декоратором и гл. машинистом императорских театров в Петербурге. Оформлял главным образом оперные и балетные постановки («Руслан и Людмила» М. И. Глинки, 1842, и др.).

«РОЛЛС-РОЙС», крупнейшая монополия английской автомобильной и авиамоторной промышленности; осн. в 1906. Заводы находятся в гг. Дерби, Глазго, Лондон и др. Контролирует ряд компаний в Англии и за границей (напр., «Роллс-Ройс Монреаль лимитед» в Канаде); тесно связан с крупнейшим английским банком «Мпдленд банк» и военно-промышленным концерном «Виккерс лимитед».

РОЛЬ, текст, произносимый актёром в данной пьесе, а также сценическое задание, выполняемое им в спектакле или кинофильме.

РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ. Идеалистические теории исторического развития обычно либо сводят историю к деятельности отдельных выдающихся личностей (см. Субъективная школа в социологии), либо рассматривают человека как орудие слепой необходимости, судьбы, божественной воли.

Материалистическое понимание истории в корпе противоположно как субъективизму, так и фатализму. Марксизм считает, что историч. развитие общества совершается не но произволу отдельных людей, а по объективным законам. Признание марксизмом объективной закономерности историч. развития не означает признания пассивности, бездеятельности людей. Л юди сами делают свою историю, но характер и направление их деятельности определяются в конечном счёте потребностями материальной жпзпи общества. Решающей силой истории являются парод-пые массы. Однако это не умаляет Р. л. в и., значения творческого почина выдающихся личностей, их инициативы и влияния на ход истории. Успех деятельности выдающейся личности зависит от степени понимания ею общественных потребностей, от связи её с деятельностью и борьбой передовых классов и партий. Ярким примером деятельности, оказавшей огромное революционное воздействие иа весь ход истории человечества, является деятельность великих вождей пролетариата и всех трудящихся К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, И. В. Сталина. Победа социализма в СССР и строительство социализма в странах народной демократии создали невиданные возможности для расцвета индивидуальных способностей и творческих сил каждого человека, его активного участия в борьбе за коммунизм.

РОЛЬГАНГ, устройство для транспортирования штучных грузов, состоящее из цилиндрич. роликов, смонтированных в общей раме и расположенных друг за другом с небольшими интервалами. Ролики могут быть холостыми или приводными; движение груза совершается принудительно или под действием силы тяжести.

РОЛЬ - МОПС, консервированное солью п уксусом (без стерилизации) бескостное филе сельди.

РОМ, крепкий еппртпой папиток (крепость 45% объёмных), изготовляемый из выдержанного ромового еппрта (получаемого сбраживанием и перегонкой сока сахарного трост-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =