Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ромодановский
Ромул
Рона
Рондане
Рондо
Ронжа
Ронсар
Ронская низменность
Ронта
Ропет
Рораима
Рорбах
Рос
Роса
Росарио
Роскилльский мир 1658
Рославль
Росс Джемс Кларк
Росс Джон
Росс Эдуард
Росса море
Россетти
Росси Карл Иванович
Росси Эрнесто

Стр: 120

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 120 - Ромодановский - Росси Эрнесто

120

РОМОДАНОВСКИЙ —РОССИ

консервный," кожевеппый, кирпичные, алебастровый заводы; текст., обув., швейная, мебельная и махорочная ф-кп. Техникумы агромелиорации и механизации с. х-ва; акушерская и фармацевтич. школы.

РОМОДАНОВСКИЙ, Фёдор Юрьевич (ум. 1717), один из ближайших помощников Петра I. Управлял Преображенским приказом (тайпой полицией).

Р031УЛ, легендарный основатель Рима и первый римский царь. По преданию, был вскормлен волчицей и воспитан женой пастуха. Согласно легенде, при основании Рима (754— 753 до н. э.) убил в ссоре своего брата Рема.

РОНА, река в Швейцарии и Франции. Берёт начало из Ронского ледника в Ленонтипских Альпах, протекает через Женевское оз., впадает в Лионский залив Средиземного м. Дл. 812 км. Судоходна от устья р. Эп. Р. соединена каналами с Средиземным м. (порт Марсель), с Сеной, Луарой и Рейном.

РОНДАНЕ, плоскогорье на Ю. Норвегии, часть Скандинавского нагорья. Наибольшая выс. 2183 м (г. Рондеслотте). Небольшое оледенение. Тундровая растительность; по склонам — хвойные леса.

РОНДО, старофранц. стихотворпая форма; законченное стихотворение в 13 строк с двумя рифмами по схеме аабба, ааб, аабба. Первые слова 1-й строки повторяются после 8-й и 13-й строк.

РОНДО, форма муз. произведения с многократным возвращением первой (главной) темы, чередующейся с другими темами (эпизодами). Музыка Р. обычпо носит оживлённый характер.

РОНЖА (к у к ш а), птица сем. вороновых. Дл. тела ок. 30 см. Распространена в хвойных лесах Европы, Азии, а также Сев. Америки.

РОНСАР, Пьер (1524—85), франц. поэт, глава группы поэтов «Плеяда», сыгравшей значительную роль в формировании франц. нац. поэзии. Творчество Р. (первый сб. стихов — «Оды», 1550) проникнуто прогрессивными идеями гуманизма периода Позднего Возрождения.

РОНСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, низменность на Ю. Франции, по нижнему и среднему течению р. Рона, между Центральным Французским массивом на 3. и Предальпами на В. Развиты садоводство, випоградарство, виноделие. Крупный пром. центр — Л ион.

РОНТА, город в Великобритании, в Юж. Уэльсе, в графстве Гламорганшир. 111 т. ж. (1951). Значительный центр угледобычи; швейная и металлообр. пром-сть.

РОНЕТ, Иван Павлович (псевдоним Петрова, Ивана Николае

вича; 1845—1908), русский архитектор. В своих постройках (выставочные павпльопы и др.) исходил из образцов народного и древнерусского зодчества.

РОРАИМА, гора, высшая точка Гвианского нагорья. Сложена песчаниками. Находится на границе Брит. Гвианы, Венесуэлы и Бразилии. Выс. 2771 м.

РОРБАХ, Яков (ум. 1525), один из главных руководителей крестьянского восстания во Франконии во время Крестьянской войны в Германии 1525. Р. был сторонником решительной борьбы с феодалами. Потерпев поражение от войск феодалов, был предан мучительной казни.

РОС, народ южного происхождения, известный по письменным источникам с середины 1-го тысячелетия п. э. Сирийский писатель Захарпя (555) считает, что парод Р. жил к западу от р. Дон; копстантинополь-ский патриарх Фотий говорит о нашествии на Византию в 860 южного народа Р., к-рых он иногда называет скифами. Предполагают, что этнич. термином «Р.» называли вост. славян — антов.

РОСА, вид атмосферных осадков — капли воды, осаждающиеся из приземного слоя воздуха преимущественно на горизонтальной поверхности растений, почвы и различных наземных предметов, охлаждённых вследствие ночного излучения.

РОСАРИО, город в Аргентине, 2-й по численности населения. 465 т. ж. (1947). Крупный порт на р. Парана, доступен для морских судов. Ж.-д. узел. Мельницы, мясная, кожев., молочная, сах. пром-сть. Машиностроение. Вывоз льносемени, мяса, пшеницы, кукурузы. Ун-т. Аэропорт.

РОСКИЛЛЬСКИЙ МНР 1658, мирный договор между Данией и Швецией, закончивший войну 1657—58 между ними за преобладание на Балтийском м. Заключён в г. Ро-скилле (Дания). По Р. м. 1658 к Швеции от Данпи отошли о-в Борнхольм, пров. Сконе, обл. Тронхейм, Бохус и Блекинге.

РОСЛАВЛЬ, город, р. ц. Смоленской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта, маслобойный и др. з-ды, шпагатная ф-ка. Техникум ж.-д. транспорта.

РОСС, Джемс Кларк (1800—62), англ. полярный исследователь, племянник Джона Росса. В 1840—43 возглавлял аитарктич. экспедиции, достиг 78°4' ю. ш. Дальнейшее продвижение было преграждено ледяным барьером, получившим название барьера Р.

РОСС, Джон (1777—1856), англ. мореплаватель, исследователь Арктики. Во время второй экспедиции

в Арктику (1829—33) было установлено, что Сев. магнитный полюс находится на п-ове Бутия (последующие исследования показали, что магнитный полюс меняет своё положение). ^ РОСС, Эдуард (р. 1866), амер. бурж. социолог, один из гл. представителей реакционной субъектив-но-идеалистич. психологической школы в социологии.

ГОССА МОРЕ, окраинное море Тихого ок. у берегов Антарктиды, к Ю. от 70° ю. ш., между 170° восточной и 140° зап. долготы. Открыто в 1841—42 англ. антарктпч. исследователями Дж. К. Россом и Крозье.

РОССЕТТИ, Данте Габриеле (1828-1882), англ. поэт и живописец. Один из основателей группы прерафаэлитов. Для живописного творчества Р. характерны мистич. и условные образы, уход от жизни. Гл. поэтич. произв.: сб. «Стихп» (1870), «Баллады и сонеты» (1881), переводы из Данте.

РОССИ, Карл^ Иванович (1775— 1849), выдающийся русский архитектор, один из крупнейших представителей классицизма 1-й половины 19 века. Создал в Петербурге ряд величественных ансамблей, во многом определивших архи- , тектурнып облик го- § рода: Михайловский | дворец (ныне Русский музей) с площадью перед ним, Главный штаб и перепланировка Дворцовой площади, Александрпп-ский театр с улицей Россп, здания

К. И. Россп. Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина (б. Алекса идри иски й театр).

сената и синода, ряд других построек (Елагин дворец и др.). В торжествепных образах сооружений Р. и в его грандиозных ансамблях отразились идеи величия России, победительницы в Отечественной войне 1812.

РОССИ, Эрнесто (1827—96), выдающийся итал. актёр; один из круп-нейших представителей итал. сценического реализма 19 века. Выступал главным образом в трагедиях В. Шекспира (роли Ромео, Гамлета,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 4 =