Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Российская империя
Российская коммунистическая партия (большевиков)
Российская организационная комиссия
Российская советская федеративная социалистическая республика (РСФСР)

Стр: 121

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 121 - Российская империя - Российская советская федеративная социалистическая республика (РСФСР)

Отелло, короля Лира и др.). Сыграл также Дон Жуана, Барона («Каменный гость» и «Скупой рыцарь»

A. С. Пушкина), Ивана IV («Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого). Искусство Р. отличалось глубоким гуманизмом, мастерством психология, раскрытия образа. В 70-х и 90-х, гг. 19 в. Р. неоднократно выступал в России.

РОССЙИСКАЯ ИМПЕРИЯ, официальное название России с 1721 по февр. 1917, установленное после победы в Северной войне в связи с принятием Петром I титула императора.

РОССИЙСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (БОЛЬШЕВИКОВ) [РКП(б)], см. Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС).

РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (РОК) по созыву партийной конференции, была создана по инициативе В. И. Ленина в сентябре 1911 на совещании представителей местных партийных организаций. РОК во главе с Г. К. Орджоникидзе провела большую работу по подготовке Шестой (Пражской ) Всероссийской конференции РСДРП (1912). По предложению

B. И. Ленина конференция отметила громадное значение работы, проведённой РОК.

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕ-ДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (РСФСР), крупнейшая по территории и населению, важнейшая в экономич. отношении союзная республика в составе СССР. Образована 25 окт. (7 ноября) 1917. Граничит на С.-З. с Норвегией и Финляндией, на 3. (Калининградская обл.) с Польшей, на Ю. (Азиатская часть) с Китайской Народной Республикой, Монгольской Народной Республикой и Корейской Народно-Демократической Республикой. Включает 12 авт. республик (Татарская, Башкирская, Дагестанская, Бурят-Монгольская, Кабардинская, Коми, Марийская, Мордовская, Северо-Осетипская, Удмуртская, Чувашская, Якутская), 6 авт. областей, 6 краёв, 53 области, 2 вну-трикраевые области, 10 национальных округов. Площ. 16,9 млн. км2. Население 108,8 млн. ч. (перепись 1939). Наиболее густо заселены центральные, затем зап. и юж. р-ны Европ. части. В Азиатской части население сосредоточено гл. обр. в юж. полосе, примыкающей к Великой Сибирской ж.-д. магистрали. За годы Советской власти выросло много новых населённых пунктов и пром. центров, в т. ч. в сев. и др. районах, ранее почти не заселённых. РСФСР — многонациональная республика; осн. часть населения составляют русские. Городское население увеличилось с 1926 по 1939 более чем в 2 раза. В республике 793 города и 1287 посёлков гор. типа (1954). Столица — Москва.

Государственный строй. РСФСР — социалистическое государство рабочих и крестьян. Российская федерация — РСФСР — имеет свою конституцию (принята 21 янв. 1937), соответствующую Конституции СССР 1936 и учитывающую особенности республики (первая конституция РСФСР была принята (10 июля 1918). Вся власть в РСФСР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся, к-рые составляют поли-тич. основу республики. РСФСР — суверенное советское государство добровольно объединившееся с др. равноправными советскими республиками в союзное гос-во — Союз Советских Социалистических Республик. РСФСР, имея многонациональный состав населения, является федеративным гос-вом. Этим РСФСР отличается от др. союзных республик. Высший орган государственной власти — Верховный Совет РСФСР, избираемый гражданами РСФСР сроком на 4 года. Верховный Совет РСФСР избирает Президиум Верховного Совета РСФСР в составе председателя, 12 его заместителей, по числу автономных республик, секретаря и 13 членов Президиума. Высшим исполнительным и распорядительным органом гос. власти РСФСР является Совет Министров РСФСР — правительство РСФСР, к-рое возглавляет всю систему органов гос. управления республики. Высшие органы гос. власти автономных республик, входящих в РСФСР, — Верховные Советы АССР, избираемые гражданами республик на 4 года. Верховные Советы АССР избирают Президиум в составе председателя Президиума и его заместителей, секретаря и членов Президиума. Высшими распорядительными и исполнительными органами гос. власти АССР являются Советы Министров АССР. Местные органы гос. власти в краях, областях, автономных областях, нац. округах, адм. округах, р-нах, городах, посёлках, сёлах (станицах, деревнях, хуторах, аулах) — Советы депутатов трудящихся, избираемые трудящимися края, области, округа, района, города, посёлка, села сроком на 2 года.

Правосудие осуществляется Верховным судом РСФСР, Верховными судами автономных республик, краевыми, областными, окруяшыми судами, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, и народными судами. Высший надзор за точным исполнением законов на территории РСФСР осуществляется Генеральным прокурором СССР как непосредственно, так и через прокурора РСФСР.

Граждане РСФСР обладают общими для всех граждан СССР правами и обязанностями. Все граждане РСФСР, достигшие 18 лет, за исключением умалишённых и лиц, осуждённых судом с лишением избират. прав, имеют право участвовать в выборах депутатов. Депутатами местных Советов могут быть граждане РСФСР не моложе 18 лет, депутатами Верховного Совета РСФСР и Верховных Советов автономных республик — граждане, достигшие 21 года.

Природа. РСФСР расположена на С.-В. Европейского и на С. Азиатского материков. Омывается на 3. и С.-З. Балтийским м., на С. — морями Сев. Ледовитого ок., на В. — морями Тихого ок., на Ю.-З. — Каспийским морем-озером, Чёрным и Азовским морями. Крупнейшие острова: Сахалин в Охотском м., Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские о-ва в Северном Ледовитом океане. Европ. часть РСФСР расположена на Русской равнине, в пределах к-рой имеются небольшие возвышенности: Средне-Русская, Приволжская и др. На Ю. — Кавказ (сев. склоны), на С.-З. — Хибинские горы (Кольский п-ов). К В. от Урала до Енисея простирается обширная Западно-Сибирская низменность, окаймлённая на Ю.-В. горами Алтая. Между Енисеем и Леной расположено Средне-Сибирское плоскогорье, к к-рому на 10. примыкают горные хребты Зап. и Вост. Саяна, а между Леной и Тихим ок. — хребты и плоскогорья Дальнего Востока: Верхоянский, Становой и др. Климат сильно изменяется с 3. на В. — от морского на крайнем С.-З. до резко континентального в Сибири и муссон-иого на Дальнем Востоке; с 10. на С. — от субтропического до арктического (на о-вах Сев. Ледовитого ок.). Крупнейшие реки: Волга, Днепр, Сев. Двина, Дон, Печора (Европ. часть), Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Лена (Сибирь), Амур (Дальний Восток). Важнейшие озёра в Европ. части — Онежское, Ладожское, Ильмень; Нижнем Поволжье — Эльтон и Баскунчак с огромными запасами самосадочных солей. Созданы обширные искусств, водохранилища: Рыбинское, Цимлянское, Волжское и др. В Вост. Сибири расположено са-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =