Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Российская советская федеративная социалистическая республика (РСФСР)

Стр: 125

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 125 - Российская советская федеративная социалистическая республика (РСФСР)

ческой партией политики, направленной на построение коммунистического общества, дальнейшее усиление могущества Советского государства, упрочение союза рабочего класса и колхозного крестьянства, укрепление мира и безопасности, неуклонный подъём народного благосостояния.

В ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией и за выдающиеся успехи русского народа и всех народов РСФСР в государственном, хозяйственном и культурном строительстве Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1954 РСФСР была награждена орденом Ленина.

Хозяйство. РСФСР — важнейшая по своему экономия, значению союзная республика. В системе нар. х-ва Советского Союза РСФСР выделяется прежде всего машиностроением, цветной и качественной металлургией, химич.,текст., кожев.-обувной, а также рыбной, лесной и деревообр. пром-стыо. Развиты топливная (угольная, нефтяная, торфодобывающая), электроэнергетич., гор-нодоб., пищ. и др. отрасли промышленности. На долю РСФСР приходится ок. 3/4 пром. продукции и ок. 70% электроэнергии, ок. 70% посевных площадей страны. Разносторонне развито крупное механизированное с. х-во, в продукции к-рого видное место занимают зерновые, лён, овощи, картофель; в животноводстве преобладает молочное и молочно-мясное направление. За годы Советской власти промышленность республики развивалась исключительно быстрыми темпами. Уже в 1940 валовая продукция крупной пром-сти в 12 раз превышала объём пром. продукции 1913. За 4 года Великой Отечественной войны пром. произ-во на Урале выросло в 3,6 раза, в Сибири — в 2,8, в Поволжье — в 3,4. В послевоен. годы этот рост неуклонно продолжается. К концу 4-й пятилетки 1946—50 удельный вес РСФСР в нар. х-ве СССР составлял по углю несколько менее 60% г по нефти — более 40%. Выпуск пром. продукции в РСФСР увеличился с 1940 по 1953 в 2,5 раза, нефти — больше чем в 4,5 раза, угля — в 2,6 раза, выплавка стали и чугуна выросла более чем в 2,5 раза, производство электроэнергии — в 3 раза.

На территории республики расположены крупнейшие пром. районы: Центр ^ (Москва, Ярославль, Тула, Владимир, Иваново и др.) с маш.-строит., химич., угольной (Подмосковный угольный бассейн), текст, и др. отраслями пром-сти; Северо-За-пад (с Ленинградом) с квалифицированным машиностроением, химич., лёгкой, торфодобывающей пром-стью;

Поволжье (Горький, Куйбышев, Сталинград и др.) с развитой маш.-строит., нефтяной, газовой, электроэнергетич. пром-отью; Урал с чёрной металлургией, химией, машиностроением. Важным районом лесной пром-сти является север Европ. части РСФСР. В Коми АССР и Ненецком нац. окр. освоен Печорский угольный бассейн. На Сев. Кавказе — нефтяная, машиностроительная, цементная и др. отрасли пром-сти. В Зап. Сибири развита угольная и маш.-строит. пром-сть, на Дальнем Востоке — чёрная металлургия, угле-и нефтедобыча и др. Рыболовство сосредоточено на Дальнем Востоке, в Баренцовом м., на Сев.-Зап. Каспии и в др. р-нах. Наряду с быстрым развитием старых пром. районов в Европ. части РСФСР, особенно бурными темпами развивалась пром-сть , в" вост. р-нах. Огромной важности задачи дальнейшего развития всех отраслей пром-сти РСФСР определены 5-м пятилетним планом (1951— 1955). Растёт выпуск пром. продукции, механизируется произ-во, сооружается большое количество пром. предприятий, шахт, электростанций. Из числа строящихся на тер р. РСФСР мощных гидроэлектростанций в 5-й пятилетке войдут в строй Куйбышевская с линией высоковольтной передачи до Москвы, Камская, Горьковская и др. Строятся (1955) Ангарская, Новосибирская ГЭС.

Сельское хозяйство РСФСР занимает видное место в СССР. На территории республики расположено почти 58% колхозов, большое количество совхозов, 62% МТС Советского Союза. К началу 1954 в колхозах и совхозах имелось ок. 800 т. тракторов (в переводе на 15-сильные), св. 200 т. комбайнов и сотни тысяч других с.-х. машин. В колхозах в 1953 св. 80% всех полевых работ выполнено МТС, механизированы почти все работы, связанные с пахотой, севом зерновых (91%), полностью механизированы работы, связанные с севом сах. свёклы и др. тех-нич. культур. 85% всей площади зерновых культур в колхозах и ок. 80% посевов сах. свёклы убрано комбайнами, свеклокомбайнами и тракторными свеклоподъёмниками. На долю РСФСР приходится ббльпзая часть посевов пшеницы, ржи, овса, льна-долгунца, картофеля и более половины сбора всех зерновых в СССР. Быстрыми темпами развивается многоотраслевое животноводство. На С. республики развиты оленеводство, охота, зверобойный промысел. На Ю. большое распространение получают садоводство, виноградарство. В ряде районов развивается свеклосеяние (Центрально-Чернозёмные области, Сев. Кавказ, Поволжье и др.).,

По терр. РСФСР проходят Великая Сибирская ж.-д. магистраль и важнейшие ж.-д. линии, связывающие Москву и Ленинград с др. пром. р-нами и союзными республиками. В 5-й пятилетке развёрнуто строительство ж. д. Красноярск — Енисейск, продолжено строительство Южно-Сибирского ж.-д. пути. На терр. РСФСР находится ряд крупных речных магистралей и искусств, водных систем (Волго-Балтийский водный путь, Беломорско-Балтийский канал имени И. В. Сталина, канал имени Москвы, Волго-Донской суд о* ходный канал имени В. И. Ленина). За годы Советской власти достигнуты большие успехи в освоении Сев. морского пути, в развитии судоход-! ства на Дальнем Востоке. По 5-му пятилетнему плануА расширяются и реконструируются многие морские и речные порты, реконструируются и строятся новые автогужевые дороги.

Материальное благосостояние тру* дящихся РСФСР непрерывно повышается. Осуществляется большая программа жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства. В 1953 в городах и посёлках построены жилые дома общей площадью ок. 19 млн. мг и в сел. местностях св. 200 т. жилых домов. В 1953 произ-во электроэнергии коммунальными электростанция ми возросло по сравнению с 1952 на 8%, отпуск газа на бытовые нужды населения — на 25%. Продолжается дальнейшее развёртывание торговли. В 1953 продано товаров в сети гос. и кооп. торговли на 21% больше,, чем в 1952. Открыто ок. 4 т. новых магазинов, увеличилась продажа с.-х. продуктов на колх. рынках.

Культура. Древнейшие памятники иск-ва на терр. РСФСР относятся к эпохе первобытно-общинного строя (наскальные изображения, керамика, изделия из металла и пр.). В далёком историч. прошлом зародилось устное поэтич. творчество русского народа (былины, песни, сказки и др.). С ним неразрывно связано развитие народной музыки. В драматич. элементах старинных игр и обрядов лежат истоки русского театра. Первыми актёрами были скоморохи. Они же культивировали инструментальную музыку.

Первые дошедшие до нас памятники письменной лит-ры относятся к И в. Среди пих преобладали проповеди и поучения, житийная лит-ра, летописи. Стремлением к объединению русской земли, чувством любви к родине проникнуто замечательное поэтич. произведение 12 в. «Слово о полку Игореве». Высокого подъёма в 10—12 вв. достигают древнерусская архитектура и изобразительное искусство. Создаются украшенные

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =