Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)
Российский
Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ)
Российско-американская компания
Россини
Россия

Стр: 130

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 130 - Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) - Россия

О. Л. Книипер-Чехова, В. П. Марецкая, В. Н. Рыжова, Н. К. Симонов, Р. Н. Симонов, А. К. Тарасова, В. О. Топорков, Е. Д. Турчанинова, М. И. Царёв, Н. К. Черкасов, А. А. Яблочки на и др. Высоким мастерством отличается искусство актёров русского балета (Г. С. Уланова, О. В. Лепешинская, Н. М. Дудинская, М. Т. Семёнова, К. М. Сергеев и др., балетмейстеры В. И. Вайно-нень Р. В. Захаров, Л. М. Лавровский и др.). Русское киноискусство, возникшее в 1908, подлинное раз-' витие получило лишь после 1917. Кинематография РСФСР создала выдающиеся художественные, документальные, научно-популярные фильмы. | К числу крупнейших советских кинорежиссёров относятся: В. И. Пудовкин, С. М. Эйзенштейн, Г, В. Але-| ксандров, С. Д. и Г. И. Васильевы, С. А. Герасимов, В. М. Петров, И. А. Пырьев, М. И. Ромм, Ф. М. Эрмлер и др.

В 1914 на территории, ныне занимаемой РСФСР, всего обучалось около 5,5 млн. ч. В 71 высшем уч. заведении числилось 85 т. студентов. За годы Советской власти ликви-дир ована неграмотность, осуществлено всеобщее семилетнее обучение. В 1954 в 117 т. школ обучалось 16,4 млн. детей и подростков. В школах рабочей и сельской молодёжи, а также в заочных средних школах без отрыва от производства обучалось 1100 т. ч. В 1954 в высших уч. заведениях РСФСР, в техникумах и др. средних спец. уч. заведениях (включая эаочные) обучалось св. 2100 т. ч. Расходы на народное образование в 1953 составили св. 22 млрд. руб., или 7з бюджета республики. В 1953 в РСФСР имелось 220 т. библиотек с числом книг св. 600 млн. экз.

До 1917 числилось 12956 врачей, 128700 больничных коек, 3886 амбулаторий. В 1940 в РСФСР было св. 8000 больниц на 455,8 т. коек. Самостоятельных амбулаторно-поли-клинич. учреждений было 19119. Работало 1165 родильных домов на 63894 койки, 3131 женская и детская консультации. На селе было создано 7963 врачебных участка и 20300 самостоятельных фельдшерских, фельдшерско-акушерских и акушерских пунктов. Последствия войны были ликвидированы в 1-й послевоенной пятилетке; к 1953 количество больничных коек превысило довоенный уровень на 29%, амбулаторно-по-ликлинич. учреждений — на 30%. Серьёзные сдвиги произошли на селе: 80,7% районных оольпиц имели в 1950 самостоятельные терапевтич. отделения, 81% — хирургические, 66,6% —детские отделения, 48,9%— туберкулёзные и 100% — родильные

отделения. Более чем на 50% увеличилось против 1940 количество женских и детских консультаций Постоянных мест в детских яслях св. 700 тыс. Имеются 45 мед. высших уч. заведений, 387 мед. средних уч. заведений и 146 н.-и. ин-тов. На нужды здравоохранения на 1954 ассигновано 13218,5 млн. рублей.

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМО-КРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (РСДРП), политическая пролетарская партия в России, созданная на основе объединения марксистских кружков и групп. Создание РСДРП было провозглашено на I съезде партии в Минске (март 1898). Однако на деле РСДРП была образована в результате напряжённой борьбы В. И. Ленина и руководимой им газ. «Искра» за марксистскую партию в 1903 на 11 съезде партии, когда были приняты Программа и Устав партии, были создапы центральные руководящие органы партии. Внутри РСДРП со II съезда партии (1903) существовали две группы — группа больше-1 виков и группа меньшевиков. Образовавшаяся на II съезде РСДРП по-литич. группа большевиков во главе с В. И. Лениным, находясь формально в составе единой РСДРП до 1912, проводила последовательную революционную линию, отвечавшую коренным интересам пролетариата, крестьянства, всех народов России. Меньшевики являлись оппортуни-стпч. группой, агентурой буржуазии в рабочем движении. В 1912 в Праге состоялась VI Всероссийская партийная конференция, к-рая изгнала из РСДРП меньшевиков, положив тем самым начало окончательному оформлению большевиков в самостоятельную партию — коммунистическую партию. Созданная В. И. Лениным партия выросла в великую Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

РОССИЙСКИЙ, Николай Алексеевич (р. 1915), новатор в инструментальной пром-сти СССР. Член КПСС с 1942. Работая старшим мастером механич. участка цеха микрометров завода «Калибр» (Москва), Р. выступил инициатором организации кол-; лективно-стахановского труда. За это и за коренные усовершенствования технология, процесса произ-ва микрометров Р. вместе с группой работников удостоен Сталинской премии (1948). В 1952 он без отрыва от производства окончил техникум при заводе; с 1952 Р. — слушатель Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

РОССИЙСКИЙ ЛЕПИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ (РЛКСМ), см. Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.

РОССИЙСКО - АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ, русская купеческая торговая компания, учрежденная в 1799 из существовавших ранее частных купеческих компаний Голикова — шелехова, Мыльникова с целью колонизации Аляски и развития русской торговли и промыслов на Дальнем Востоке. В связи с продажей Аляски правительству США Р.-а. к. была в 1868 ликвидирована.

РОССЙНИ, Джоак-кино (1792 — 1868), крупнейший итальянский композитор, автор опер-буффа («Се-вильский цирюльник», 1816, и др.), героико-романтических пат-риотич. опер («Виль-1гельм Телль», 1829, и Гдр.). Для Р. характерна блестящая разработка вокальных партий. .

РОССЙЯ, Русское многонациональное государство, сложившееся в конце 15 в. с центром в Москве, во главе с русским народом. Вхождение нерусских народов в состав Р., избавлявшее их от угрозы иноземного порабощения и обеспечивавшее плодотворное влияние передовой русской культуры, имело огромное прогрессивное значение для развития этих народов. В многовековой борьбе с иноземными захватчиками Р. отстояла свою независимость и стала одним из самых крупных государств мира. Культура Р. достигла высокого уровня и приобрела мировое значение.

Русский народ вёл самоотвержен- . ную борьбу против своих угнетате-[лей. В мощных народных движениях 117—18 вв. наряду с русским наро-Гдом приняли участие и другие народы Р. С конца 18 в. в Р. возникло {революционно-освободительное движение против царизма, крепостнич. [гнёта и реакции. Защитниками интересов широких народных масс выступили русские революционные демократы. В нач. 20 в. Р. стала центром мирового революционного движения. Русский пролетариат, явившийся самым революционным пролетариатом в мире, в тесном союзе с крестьянством возглавил героич. борьбу народов царской Р. за освобождение от гнёта капиталистов и помещиков. Р. явилась родиной ленинизма — марксизма эпохи империализма и пролетарских революций. В 1917 пролетариат Р. под руководством Коммунистической партии первым в мире прорвал фронт империализма. Великая Октябрьская социалистическая революция установила в стране диктатуру пролетариата.

Образовавшаяся после победы Великой Октябрьской социалистической революции Российская Совет-,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 4 =