Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ротонда
Ротор
Роторное судно
Роттердам
Роттердамский банк
Ротшильды
Ротштейн
Рочдейл
Рочдейльские пионеры
Рочестер
Рошаль
Рошаль Григорий Львович
Рошфор
Роэ
Роялисты
Рояль
Рсфср
Ртищев
Ртищево
Ртутная лампа
Ртутная мазь
Ртутно-кварцевая лампа
Ртутный выплямитель
Ртутный котёл
Ртутный насос
Ртуть

Стр: 133

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 133 - Ротонда - Ртуть

ТОТОНДА, верхняя женская тёплая одежда без рукавов, носимая внакидку.

РОТОНДА, круглая в плане постройка (здание, павильон, зал), обычно окружённая вдоль стен колоннами и увенчанная куполом.

Павильон-ротонда «Храм дружбы» в г. Павловск. 1780— 1782. Арх. Ч. Камерон.

РОТОР, вращающаяся часть машины (турбины, электрич. генератора или двигателя и т. д.).

РОТОРНОЕ СУДНО, не получивший развития экспериментальный тип судна, использующего для движения энергию ветра посредством 2—3 вращающихся роторов (башен), установленных в диаметральной плоскости судна. В 1925—26 нем. конструктором А. Флетнером были построены и испытаны в море два Р. е., но на практике они оказались хуже существующих винтовых и парусных судов и поэтому не строятся.

РОТТЕРДАМ, город в Нидерландах (Голландии), на одном из рукавов дельты Рейна, 2-й по численности населения в стране. 704 т. ж. (1954). Крупнейший морской и речной порт страны (грузооборот 41 млн. т в 1953). Железнодорожный узел. Судостроение, машиностроение, нищ., таб., бум., текст., химич., нефтеочистит. пром-сть. Важный финансовый центр. Высшие уч. заведения, музеи. Аэропорт.

РОТТЕРДАМСКИЙ БАНК, крупнейший нидерландский (голландский) акц. коммерческий банк. Осн. в 1863. Имеет ок. 250 филиалов в Нидерландах; контролирует многочисленные предприятия различных отраслей пром-сти.

РОТШИЛЬДЫ, семья банкиров, разветвлённая династия финансовой олигархии, ведущая начало от Майе-ра Ансельма Р. (1743—1812), открывшего меняльную контору в г. Франк-фурт-на-Майне (Германия). Затем возникли банкирские дома Р. в различных странах, связанные между собой. Р. подчинили своему контролю большое количество пром. предприятий, железных дорог, страховых компаний в ряде капиталиотич. стран. Р. всегда являлись представителями наиболее реакционных кругов финансового капитала. После 2-й мировой войны (1939—45) важную роль играют Р. в Лондоне и в Париже.

РОТШТЕЙН, Фёдор Аронович (1871—1953), советский историк и обществ, деятель, академик. Член

КПСС с 1901. Находясь в эмиграции в Англии (с 1890), участвовал в 1920 в создании Коммунистической партии Великобритании. В августе 1920 вернулся на родину. В течение ряда лет был на дипломатической работе. Труды Р.: «Очерки по истории рабочего | движения в Англии» I (1923), «Из истории Прусско-Германской империи» (2 чч., 1948) и др. Награждён орденом Ленина. '

РОЧДЕЙЛ, город в Великобритании, в Центр. Англии, в графстве Ланкашир. 87,7 т. ж. (1951). Значит, шербт. и хл.-бум. пром-сть; текст, машиностроение. _

«РОЧДЕЛЬСКИЕ ПИОНЕРЫ», название первого потребительского общества, организованного в 1844 рабочими ткацкой мануфактуры в англ. фабричном г. Рочдейл.

РОЧЕСТЕР, город на С.-В. США, в шт. Нью-Йорк. 332 т.ж. (1950). Элек-тротехнич., оптич., пищ. промышленность. Крупные швейные предприятия.

РОШАЛЬ, город в Кривандинском р-не Московской обл. РСФСР, в 17 км от ж.-д. станции Черусти.

РОШАЛЬ, Григорий Львович (р. 1899), советский кинорежиссёр; заслуженный деятель искусств РСФСР. Работает, в кино с 1926. Постановщик фильмов «Петербургская ночь» (1934), «Дело Артамоновых» (1941) и др. За создание фильмов «Академик Иван Павлов» (1949) и «Мусоргский» (1950) дважды удостоен Сталинской премии.

РОШФОР, Апри (1830 —1913), франц. бурж. публицист и политпч. деятель. Приобрёл известность своими острыми памфлетами против Второй империи. В 80-х гг. после Парижской Коммуны 1871 Р. перешёл в лагерь реакции. Автор мемуаров «Приключения моей жизни» (1896).

РОЭ, см. Реакция оседания эритроцитов.

РОЯЛИСТЫ, сторонники королевской власти, монархисты.

РОЯЛЬ, струнно-ударный клавишный музыкальный инструмент с горизонтально расположенными струнами и корпусом в форме крыла. Разновидность фортепиано.

РСФСР, см. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

РТИ1ЦЕВ, Фёдор Михайлович (1625—73), русский гос. деятель, окольничий; по его инициативе была организована в Москве церковвая школа, явившаяся основой для создания Славяно-греко-латинской академии

РТИЩЕВО, город в Балашовской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Мясо- и .хлебокомбинаты, предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.

РТУТНАЯ ЛАМПА, электрич. источник света, излучающий яркий свет голубого оттенка в результате свечения электрич. разряда в парах ртути. Разновидностью Р. л. является ртутно-кварцевая лампа, изготовляемая из прозрачного кварца, пропускающего ультрафиолетовые лучи.

РТУТНАЯ МАЗЬ, различные лечебные препараты, применяемые для наружных целей: белая Р. м. — как дезинфицирующее и косметическое средство; серая Р. м. — в виде втираний при сифилисе; жёлтая Р. м. -— при воспалительных процессах глаз.

РТУТНО-КВАРЦЕВАЯ ЛАМПА (горное солнце), аппарат, предназначенный для лечения коротковолновыми ультрафиолетовыми лучами. Применяется при невралгиях, рожистых воспалениях, ожогах, ранах и т. п.

РТУТНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ, аппарат для выпрямления переменного тока, в к-ром роль элемента с односторонней проводимостью (вентиля) выполняет дуговой разряд в парах ртути между ртутным катодом и железным или графитовым анодом. Р. в. широко применяются для получения постоянного тока большой мощности, напр. для электрич. тпги.

РТУТНЫЙ КОТЕЛ, теплообменник, служащий для превращения жидкой ртути в парообразное состояние; применяется на силовых установках ртутно-водяного цикла (бинапных).

РТУТНЫЙ НАСОС, распространённый тип газоразрежающих (вакуумных) насосов, в к-ром откачка воздуха (или другого газа) осуществляется движением жидкой ртути или ртутных паров.

РТУТЬ (Нуйгагёгугиш), элемент И группы периодич. системы Д. И. Менделеева, порядковый номер 80, ат. в. 200,61. Жидкий металл, плотн. 13,5955 г/см* (0°); 1°пл. —39°, (°кип. 357,25°. Химически мало активна; растворима в азотной кислоте. В соединениях одно- и двухвалентна. В природе мало распространена, встречается как в самородном виде, так и в форме соединений (киноварь Н^З и др.). Применяют во многих физич. приборах (барометры, термометры, высоковакуумные насосы), для извлечения золота и серебра из руд. Р. и многие её соединения очень ядовиты. В медицине употребляются соли и др. соединения Р. при лечении сифилиса, как слабительное (каломель), дезинфицирующее (сулема), мочегонное (меркузал).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 4 =