Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ру Вильгельм
Ру Жак
Ру Пьер Поль Эмиль
Руан
Руанда-Урунди
Руанские утки
Руапеху
Руаха
Рубакин
Рубанок
Рубашка
Рубе
Рубежное
Рубенс
Рубероид
Рубец
Рубидий
Рубикон
Рубильник
Рубин
Рубини

Стр: 134

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 134 - Ру Вильгельм - Рубини

РУ, Вильгельм (1850—1924), нем. • биолог, основоположник механистич. направления в эмбриологии, названного им «механикой развития».

РУ, Жак (1752—94), политич. деятель франц. бурж. революции конца 18 в., виднейший представитель движения «.бешеных», выражавшего интересы городских низов. В августе 1793ч был подвергнут кратковременному аресту, в сентябре 1793 был арестован вторично и предан суду Революционного трибунала. Предвидя смертный приговор, покончил с собой.

РУ, Пьер Поль Эмиль (1853—1933), франц. бактериолог. Известен работами в области иммунологии и серологии. В 1888—90 Р. совместно с А. Йер-сеном выделил чистый дифтерийный токсин и изучил его действие, что позволило ему и Э. Берингу в Германии предложить антидифтерийную сыворотку.

РУАН, город на С. Франции, адм. центр департамента Нижняя Сена. 108 т. ж. (1946). Крупный порт на р. Сена, доступный для морских судов. Ж.-д. узел. Машиностроение, судостроение, предприятия текст., химич., нефтеперег., бум. пром-сти.

РУАНДА-УР^НДИ, подопечная территория Бельгии в Центр. Африке. Площ. 54,2 т. кмг. Нас. 3,9 млн. ч. (1950), в основном банту. Адм. ц. — Усумбура. Р.-У. — высокогорная страна (вулканич. массив Виру ига, св. 4500 м). На С.-З. примыкает к оз. Киву,на Ю. и Ю.-З. — к оз. Танганьика. Скотоводство (кр. рог. скот, козы). Возделываются кукуруза, а также табак, хлопчатник, кофе. Бельг. компании добывают золото, олово, вольфрам.

РУАНСКИЕ #ТКИ, мясная порода уток, похожих по окраске оперения на дикую утку — крякву. Выведены во Франции, близ г. Руан. Отличаются величиной и хорошими мясными качествами. Средняя яйценоскость 80—100 яиц в год. Живой вес уток 3,2—3,5 кг, селезней 3,5—4 кг.

РУАПЕХУ, действующий вулкан на Северном острове Новой Зеландии. Выс. 2797 м (высшая точка острова). Последнее извержение — в 1945—46.

РУАХА, река в Танганьике (Африка), левый приток р. Руфиджи. Дл. ок. 700 км. Несудоходна.

РУБАКИН. Николай Александрович (1862—1946), русский писатель и библиограф. Его основные труды — «Среди книг» (1906, 2 изд., 3 тт., 1911—15), в к-ром дан систе-матич. обзор русской лит-ры по всем отраслям знания (ок. 20 тыс. книг), и «Россия в цифрах» (1912) — получили высокую оценку В. И. Ленина. Р. написал также ряд научно-популярных книг, гл. обр. по естествознанию и географии.

РУБАНОК, инструмент для острожки деревянных деталей, представляющий собой прямозаточенную режущую пластинку (железко), закреплённую в деревянной или метал-лич. колодке.

РУБАШКА (в технике), полость, предназначенная для охлаждающей или нагревающей среды вокруг стенок цилиндра поршневой машины, двигателя внутреннего сгорания и др. У паровых машин паровая Р.. служит для обогрева. Р. устраиваются также у выхлопных труб и др.

РУБЕ, город на С. Франции, в деп. Нор. 101 т. ж. (1946). Крупный центр текстильной пром-сти; машиностроение.

РУБЕЖНОЕ, город в Ворошилов-градской обл. УССР (Донбасс), ж.-д. станция. Химкомбинат; чулочная ф-ка; заводы силикатного кирпича и асфальтобетонный. Химико-меха-нич. и индустриальный техникумы.

РУБЕНС, Петер Пауль (1577— 1640), гениальный фламандский живописец. Работал в Антверпене. В творчестве Р. получили яркое воплощение здоровая чувственная красота человека, могучая и полнокровная стихийная жизнь природы. Много-числ. картины Р. на мифологические. («Персей и Андромеда», «Вакх») и религиозные («Воздвижение креста», «Снятие с креста») сюжеты, историч. и историко-алле-горич. полотна (цикл «Жизнь Марии Медичи», «Бедствия войны») сочетают бурную, приподнятую патетику, торжественную парадность и декоративность, характерные для искусства барокко, с большой жизненной мощью, страстностью образов, смелостью реалистич. наблюдений. Народные реалистич. основы творчества Р. особенно проявились в его жизнерадостных, полных энергии, подчас грубоватых сценах крестьянской жизни («Кермес», «Крестьянский танец»), сценах охот («Охота на кабана»),в эпически широких картинах родной природы («Возвращение с полей», «Пейзаж с радугой»), Р. принадлежат также блестящие, полные жизни портреты («Камеристка», «Елена Фоурмен»). Живопись Р. отличается силой и звучностью красок, высокими декоративными достоинствами. Многие картипы Р. создавал с группой своих талантливых учеников и помощников (А. Ван-Дейк, Я. Иордане, Ф. Сней-деРс). .

РУБЕРОЙД (рубероид), кровельный картон, пропитанный мяг

ким и покрытый тугоплавким битумом. Для повышения погодостойкости и во избежание слипания в рулоне Р. посыпается с одной или с двух сторон минеральным порошком, а также (с лицевой стороны) слюдяной чешуйкой или цветной минеральной крошкой. Р. характеризуется высокой эластичностью, прочностью и водонепроницаемостью; применяется в качестве кровельного, реже гидроизоляционного материала.

РУБЕЦ, 1) первый, самый большой, отдел желудка жвачных животных. В Р. попадают непережёванные части растений, к-рые размачиваются и подвергаются в нём предварительной механич. и химич. обработке. 2) Плотная соединительная ткань, возникающая как конечный этан воспалительного процесса, к-рый сопровождается более или менее значительной потерей ткани.

РУБЕЦ, шов в виде складки из сшитых кромок ткапи.

РУБИДИЙ (КиЫсИиш), КЪ, элемент I группы периодич. системы Д. И. Менделеева. Порядковый номер 37; ат. в. 85,48. Щелочной металл; плоти. 1,53 г/см* (20°); Гпл.39°, 1°кип. 700°. Химически весьма активен; с водой и кислотами взаимодействует со взрывом. В природе встречается в соединениях. Открыт в 1861.

РУБИКОН, в древности река, служившая границей между Цизальпинской Галлией и Италией. Перейдя её с войском в 49 до н. э. вопреки воле сената, Юлий Цезарь тем самым начал гражданскую войну в Италии. С тех пор выражение «перейти Р.» означает: принять бесповоротное решение, сделать решительный шаг.

РУБИЛЬНИК, электрич. выключатель с медными ножеобразными контактами, входящими в неподвижные пружинящие зажимы (гнёзда). Р. делятся но числу одновременно-размыкаемых контактов на однополюсные, двухполюсные, трёхполюс-ные и т. д. Для более быстрого прерывания тока, что уменьшает иекро-образование, Р. снабжаются пружинами, оттягивающими ножи при выключении. Р. применяются в цепях с рабочим напряжением не выше 500 в.

РУБИН, драгоценный камень, минерал, А1з03; прозрачная разновидность корунда красного цвета. В наст, время широко изготовляются искусственные Р.

РУБИНИ, Джованни Баттиста (1795—1854), итал. певец (тенор), один из крупнейших представителей итал. вокальной школы 19 в. Был хористом в странствующих оперных труппах. С 1816 выступал как солист-гастролёр на сценах оперных театров Италии и др. европейских стран (в т. ч. в России в 1843—45).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 7 =