Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Рубиновое стекло
Рубинштейн Антон Григорьвеич
Рубинштейн Николай Григорьвеич
Рубка
Рублёв
Рубль
Рубо
Рубои
Рубрика
Рубрикация
Рубруквис
Рубцовск
Руб-эль-Хали
Рувензори
Рувума
Руда
Рудаки
Руданский
Рудбекия
Руде право
Рудеральные растения
Рудерпис
Рудерпост
Рудзанте
Рудиментарные органы

Стр: 135

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 135 - Рубиновое стекло - Рудиментарные органы

РУБИНОВОЕ СТЕКЛО, стекло красного цвета, окрашеипое коллоидально-дисперсными частицами металлов. (золото и др.). Окраска происходит за счёт избирательного поглощения световых лучей определённого цвета, в зависимости от степени дисперсности частиц металла.

РУБИШНТЕИН, Антон Григорьевич (1829—94), гениальный русский пианист, выдающийся композитор, дирижёр, организатор Русского муз. об-ва (1859) и первой русской консерватории в Петербурге (1862). Среди многочисленных муз. соч. Р. (симфонии, оперы, оратории и др.) наиболее значительны: опера «Демон» по М. Ю. Лермонтову (1871, пост. 1875), «Персидские песни».

РУБИНШТЕЙН, Николай Григорьевич (1835—81), выдающийся русский пиапист и дирижёр, педагог, основатель Московской консерватории (1866). Брат А. Г. Рубинштейна.

РУБКА, надстройка на палубе судна, по ширине не доходящая до бортов. В Р. устраивается небольшая каюта, приспособленная для судовождения и др. целей (штурвальная, штурманская, капитанская Р., рулевая рубка и т. п.). Боевая Р. на воен. кораблях защищается броневым покрытием. Р. на дирижабле представляет собой помещение, в к-ром находится командир и сосредоточены приборы управления. Иногда, по аналогии, Р. называют и сухопутные помещения, в особенности в изолированно расположенных метеорология. полярных и других станциях (напр., радиорубка).

РУБЛЕВ, Андрей (ок. 1360— 1430), гениальный древнерусский живописен. Ранняя работа Р. — Участие' совместно с Феофаном Греком и др. в росписи иконостаса Благовещенского собора в Москве (1405). Р. вместе с другими художниками выполнил фрески в Успенском соборе во Владимире, роспись и иконы Троицкого собора в Троице-Сергие-вой лавре, иконостас Успенского собора «па городке» в Звенигороде, и др. Прославленное произведение Р. — алтарная икона «Троица» (в Третьяковской галлерее, Москва). По глубокой человечности образов, гармонии красок и линий она является шедевром мировой живописи 15 в.

РУБЛЬ, 1) денежная единица доре-! волюционной России (со 2-й половины 13 в.). Древнейший Р. представлял собой слиток серебра весом около 205 е. Содержание благородного металла в серебряных Р. менялось. В 1897 в России была введена систе

ма золотого монометаллизма и Р. стал золотым. 2) Денежная едипица СССР, имеющая золотое содержание в 0,222168 г чистого золота. На этой базе производится установление курса Р. по отношению к иностранным валютам. Во внутреннем обороте золото заменяется банковскими билетами (10 р., 25 р., 50 р., 100 р.) и казначейскими билетами (1 р., 3 р.,

5 р.) СССР.

РУБО, Франц Алексеевич (1856— 1928), русский живописец-баталист, выдающийся мастер панорам («Оборона Севастополя», «Бородино»).

РУ БОЙ, поэтпч. форма .законченное произведение — четверостишие с рифмовкой а а б а (иногда а а а а), распространённое в поэзии Таджикистана, Ирана, Узбекистана и у др. народов Востока.

РУБРИКА, заголовок раздела, главы сочинения, к-рый в старину писался в рукописях красной кра-| ской.

РУБРИКАЦИЯ, 1) членение текста сочинения на отдельные части, имеющие самостоятельные заголовки или подзаголовки (рубрики). 2) Система заголовков.

РУБРУКВНС, Рубрук (Рёйс-

6 р у к, Биллем), Вильгельм де (ок. 1220—ок. 1293), флам. путешественник; фрапцисканский монах. В 1253—55 совершил путешествие в Монголию; посетил Константинополь, Крым, Кавказ, Каракорум. Материалы Р. опубликованы впервые в 1589.

РУБЦОВСК, город в Алтайском крае РСФСР, на р. Алей, ж.-д. станция. Заводы тракторный, с.-х. машиностроения; предприятия му-ком. и мясо-молочной пром-сти. Техникумы машиностроительный и механизации с. х-ва, педучилище.

Р^Б-ЭЛЬ-ХАЛИ (Д а х н а), обширная пустыня на 10.-В. Аравийского п-ова. БОльшая часть поверхности лежит на выс. ниже 500 м. Пастбищное скотоводство.

РУВЕНЗОРИ, горный массив в Вост. Африке, на границе Уганды и Бельг. Конго. Выс. 5119 м. На вершине — вечные снега и ледники.

РУВИМА, река в Вост. Африке, на границе Мозамбика и Танганьики. Впадает в Ипдийский ок. Дл. ок. 800 км. Судоходна на отдельных участках.

РУДА, минера л ьпые вещества, из к-рых экономически выгодно извлекать заводским способом металлы и их соединения. По объекту извлечения различают Р.: железные, медные, полиметаллические (серебро-свинцо-во-цинковые) и др. Выплавке металла из Р. предшествует обычно её обогащение.

Р^ДА, город на Ю. Польши, в Сталиногрудском воеводстве. 36 т. ж.

(1953). Добыча кам. угля, металлообработка.

РУДАКИ, Абульхасан (р. в сер. 9 в. — ум. 941), тадж. поэт, родоначальник тадж. лит-ры. Был придворным поэтом Саманидов. В старости был изгнан из дворца и обречён на лишения. Прославился своими газелями и касыдами. Из большого наследия Р. до нас дошли отрывки из переведённого им с арабского яз. сборника индийских сказок «Калила и Димна» и 3 стихотворения («Касыда Эмиру Сеистана», «Поэма о старости», «Экспромт»), Гедонист и вольнодумец, Р. воспевал природу, радости бытия. Стихи его отличаются высоким мастерством.

РУДАНСКИЙ, Степан Васильевич (1834—73), укр. поэт, демократ. Создал жанр своеобразных стихотворных анекдотов— «Сшвомовок» (изд. 1880), сатирич. характера, высмеивающих панов, купцов, чиновников и духовенство. Использовал поэтич. богатства укр. фольклора. Популярен романс Р. «Повей ветер на Украину». Перевёл на укр. язык «Илиаду» Гомера (1872) и «Слово о полку Игореве».

РУДБЕКИЯ, род сев.-амер. растений сем. сложноцветных. В СССР разводится как декоративное расте-пие с золотисто-жёлтыми соцветиями (т. н.^«золотой шар»).

«РУДЕ ПРАВО» («Красное право»), ежедневная чехословацкая газета, центральный орган Коммунистической партии Чехословакии. Осн. в 1920, выходит в Праге, издаётся па чешском яз. В период немецко-фашистской оккупации Чехословакии выходила подпольно.

РУДЕРАЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ, сор-ныо растения, растущие около построек.

РУДЕРПИС, передняя вертикальная ^кромка судового руля.

РУДЕРПОСТ, задняя стойка ах-терштевня (кормовой оконечности), на к-рую навешивается руль на одновинтовых и трёхвинтовых судах. На двухвинтовых и парусных судах, а также на судах, не имеющих гребных винтов, Р. совпадает со старнпостом (передней стойкой ах-терштевня) и используется также для навеса руля.

РУД8АИТЕ, персонаж итал. народного фарса—тип простодушного, весёлого крестьянина,, созданный актёром и драматургом Анджело Беолько (1502—42). Это прозвище актёр принял как своё сценич. имя.-

рудиментарные Органы, органы, утратившие своё первоначальное значение в течение историч. развития организмов и находящиеся на пути к полному исчезновению. К Р. о. человека относятся, напр., червеобразный отросток слепой кишки

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 4 =