Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Руза
Рузаевка
Рузвельт Теодор
Рузвельт Франклин Делано
Руиена
Руины
Руис де Аларкон-и-Мендоса
Рукокрылые
Руконожка
Рукопёрые
Рулада
Рулевая машина
Рулевая рубка
Рулевое устройство
Рулетка
Рулетты
Рулон
Руль
Рулье
Рум
Руманиль
Румб

Стр: 137

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 137 - Руза - Румб

в армиях Р. такого типа повсеместно были вытеснены Р. с нарезным каналом ствола. Совр. Р.: штуцеры, винтовки, карабины, охотничьи Р., спортивные и др., заряжаются с казённой части. См. также Противотанковое ружьё.

РУЗА, город, р. ц. Московской обл. РСФСР, в 24 км от ж.-д. станции Дорохово. Предприятия местной пром-сти.

РУЗАЕВКА, город в Мордовской АССР, в 27 км к. Ю. от Саранска, ж.-д. узел. Кирпичный з-д; предприятия по обслуживанию ж.-д. транспорта.

РУЗВЕЛЬТ, Теодор (1858—1919), государственный деятель США, президент в 1901—09. Принадлежал к республиканской партии. Проводил экспансионистскую политику в Латинской Америке и на Дальнем Востоке. В период русско-япон-ской войны 1904—05 поддерживал Японию.

РУЗВЕЛЬТ, Франклин Делано1 (1882—1945), гос. деятель США, пре-' зидент в 1933—45. Принадлежал к демократической партии. В 1910 был избран в сенат штата Нью-Йорк. В 1913—20*— помощник морского министра. В 1928 был избран губернатором штата Нью-Йорк. В 1932 Р. был избран президентом США | (переизбирался в 1936, 1940 и 1944). | Р. провёл ряд реформ, безуспешно \ пытаясь таким путём преодолеть! экономический кризис. В 1933 правительство Р. установило дипломатические отношения с СССР. Выступая в период 2-й мировой войны 1939—45 за укрепление антигитле-. ровской коалиции, Р. в то же время стремился "всемерно усилить позиции США во всех частях света. После смерти Р. в США усилились позиции крайних реакционеров, отказавшихся от политики международного сотрудничества, проводящих фашизацию страны и готовящих новую мировую войну.

РУИЕНА, город, р. ц. Латв. ССР. Расположен на р. Руя. Железнодорожная станция. Маслозавод. Основан в 1461.

РУЙНЫ, развалины (Р. здания, Р. населённого пункта и т. п.). В парках 18—19 вв. специально сооружались в декоративных целях живописные по облику искусственные Р.

РУЙС ДЕ АЛАРКОН-И-МЕНДОСА, Хуан (ок. 1580—1639), испанский драматург. В своих комедиях «Сомнительная правда» (1619, изд. 1634), «Ткач из Сеговии» (1621, изд. 16^4), «Правда всегда помогает» (пост. 1623,* изд. 1635) и др. следовал реалистическим и гуманистическим традициям театра Лоне де-Вега,

РУКОКРЫЛЫЕ, отряд млекопитающих животных. Дл. тела от' 3 до 40 см. Способны к продолжительному полёту. Передние конечности превращены в крылья (откуда и название «Р.»). Отряд включает 2 подотряда — крыланы и летучие мыши. Известно ок. 1000 видов; широко распространены по земному шару (исключая крайний С. и 10.). Одни — крыланы — питаются плодами и фруктами, другие — летучие мыши — насекомыми, кровью животных. Летучие мыши, встречающиеся в СССР, полезны истреблением вредных насекомых.

РУКОНОЖКА, животное подотряда лемуров, или полуобезьян, то же, что ай-ай.

РУКОНЕРЫЕ (ногопёрые), отряд морских костистых рыб. Дл. тела до 2 м. Грудные плавники приспособлены к ползаныо по грунту. Первый луч спинного плавника пре-вращён в ус. — щупальце. 3 подотряда: морские черти, морские мыши, удильщики. Р. распространены в троппч., субтропич. и умеренных морях; нек-рые виды — глубоководные. В СССР один вид — морской чорт — в Баренцовом и Чёрном морях. Промыслового значения почти не имеют.

РУЛАДА (в пении), быстрый виртуозный пассаж.

РУЛЕВАЯ МАШИНА, судовой вспомогательный механизм для поворота руля на заданный угол. Р. м. бывают ручные, паровые, гидравлические и электрические. На современных крупных судах применяются главным образом электрические Р. м.

РУЛЕВАЯ РУБКА, закрытое по: мещенпе в надстройке, не доходящей до бортов судна, располагаемой обычно на палубе командного мостика. Р. р. предназначена для установки приборов, связанных с управлением судном, — штурвальной тумбы или контроллера, путевого компаса (магнитного и репитера гироскопич. компаса), машинных телеграфов, телефонов, переговорных труб, щитов для включения сигнальных огней, ящиков-гнёзд для сигнальных флагов и т. д.

РУЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО, система механизмов, обеспечивающая управление судном, т. е. его поворотливость и удержание на заданном курсе. Р. у. состоит из руля, рулевого привода, рулевой машины, указателя положения руля (аксиометра) и иногда телемотора.

РУЛЕТКА, лента (холщёвая, стальная или клеёнчатая) длиной от 1 до 20 м с нанесёнными на неё делениями, наматываемая на валик, помещённый в футляре. Применяется для измерения небольших расстояний.

РУЛЕТКА, азартная игра, в к-рой шарик бросается на вращающийся диск с нумерованными гнёздами. Распространена в игорных домах капиталистич. стран. Наиболее известна Р. в Монте-Карло.

РУЛЕТТЫ, кривые, описываемые какой-либо точкой кривой, катящейся без трения и скольжения по другой, неподвижной кривой. Примеры Р.: циклоида, гипоциклоида, эпициклоида.

РУЛОН, цилиндрич. свёрток бумаги (и нек-рых изделий из неё, например обоев, трамвайных билетов и т. п.), ткани и др. материалов. Р. бумаги представляет собой бумажную ленту, плотно намотанную на картонную втулку. Вес Р. бумаги достигает 500 кг.

РУЛЬ, приспособление для управления направлением движения транспортного средства (судна, самолёта, автомобиля и др.).

РУЛЬЕ, Карл Францевич (1814— 1858), русскии естествоиспытатель, биолог-эволюционист. Профессор Московского ун-та. Еще до появления работ Ч. Дарвина Р. одним из первых в России пришёл к идее эволюции органич. мира. Работы Р., посвя-щённые изучению перелётов птиц, миграции рыб и др., положили начало развитию экологии, а егопалеонтологич. исследования подготовили почву для создания эволюционной палеонтологии. Автор трудов — «Жизнь животных по отношению к внешним условиям» (1852), «Описание замечательных ископаемых животных Московской губ.» (1845).

РУМ, название Римской империи, а затем Византии, позднее — Малой Азии у ср.-век. арабских и персидских писателей.

РУМАНИЛЬ, Жозеф (1818—91), провансальский поэт. Возглавлял областническое движение фелибров. Автор сб. идиллий («Маргаритки», 1847), мистич. поэмы «Мечтательницы» (1852) и др. Выступал с клерикально-легитимистских позиций против революции 1848.

РУМБ, одна 32-я часть окружности видимого горизонта (11°15'). В Р. могут указываться направления от наблюдателя к точкам (предметам) на окружности видимого горизонта. Наименование каждого Р. комбинируется из названий стран света (С.-В., Ю.-Ю.-З. и т. п.). В наст, время в Р. определяется только направление ветра и течения (обычно используются наименования 16 Р.). В геодезии Р. определяется как острый угол одной из четвертей гори-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =