Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Румыно-Болгарский договор 1948
Румыно-Венгерский договор 1948

Стр: 139

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 139 - Румыно-Болгарский договор 1948 - Румыно-Венгерский договор 1948

согласилось на восстановление румынской администрации в Сев. Трансиль-вании (март 1945). Благодаря твёрдой и последовательной политике Советского правительства были сорваны планы амер.-англ. империалистов, направленные к закабалению Р. 10 февраля 1947 в Париже был подписан мирный договор держав антигитлеровской коалиции с Р. 30 дек. 1947 была ликвидирована монархия и Р. провозглашена народной республикой, что завершило борьбу румынского рабочего класса и всех трудящихся под руководством компартии за завоевание политич. власти. 4 февр. 1948 был подписан советско-румынский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. В февр. 1948 на объединит, съезде коммунистической и с.-д. партий была создана на базе марксизма-ленинизма единая партия рабочего класса — Румынская рабочая партия (РРП). В Р. развернулось строительство основ социализма, предпосылки к к-рому были созданы в результате национализации основных' средств ^пройз-ва и всех природных богатств. Румынские трудящиеся во главе тс РРП успешно добиваются повышения народного - благосостояния. -15 дек. 1950 Великое национальное собрание приняло закон о защите мира. Народно-демократич. Р. представляет собой прочное звено возглавляемого СССР лагеря мира, демократии и социализма.

Прежде Р. была отсталой аграрной страной, зависимой от иностр. капитала, эксплуатировавшего нефтяные и лесные богатства. В руках помещиков и кулаков находилось более 2/6 земельной площади. В результате аграрных преобразований 1,1 млн. га земли, принадлежавшей помещикам и предателям родины, конфисковано и передано 918 т. крестьян. Нациопализи-рованы крупная и средняя пром-сть, банки, транспорт. В 1951 румынский народ приступил к выполнению своего первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны. Основная-задача состоит в построении экономической базы социализма. Быстро растёт пром-сть. К концу 1953 произ-во металлургич. пром-сти достигло 400% к уровню 1938. Увеличивается добыча нефти, натурального газа, освоено производство сложных машин, станков, оборудования для нефтяной пром-сти, возросла продукция текст., пищ. пром-сти. В 1952 произ-во тракторов по сравнению с 1948 выросло более чем в 5 раз, сеялок— в 7,5 раза. В 1952 на социалистический сектор приходилось 96,5% объёма всей пром. продукции. Добыча нефти в 1953 превысила 9 млн. т, растёт добыча угля, выплавка чугуна и стали.

Строится большое число новых пром. предприятий. По десятилетнему плану электрификации (1951—60) мощность электростанций должна быть доведена до 2,6 млн. кет (в 5 раз выше довоенной). Большие успехи достигнуты в с. х-ве; организованы государственные с. х-ва, создано 218 МТС, располагавших 14 тыс. тракторов (1953). Развивается кооперирование крестьянских х-в: на 1953 имелось ок. 2 тыс. коллективных х-в и ок. 2 тыс." товариществ по совместной обработке земли. Осн. культуры — кукуруза и пшеница, занимающие 3/4 посевной площади страны. Возделываются также картофель, овощи, сах. свёкла, лён. Много . садов и виноградников. В 1953 поголовье (в млн. голов) кр. рог. скота составило 4,7, овец — 10,У, свиней—3,6. Осуществляются большие работы по орошению засушливых, районов, осушению болот, насаждению лесов. Успехи в индустриализации страны и в социалистическом преобразовании с. х-ва позволили развернуть программу дальнейшего развития народного хозяйства и повышения материального и культурного уровня' жизни трудящихся. Длина ж.-д. сети Р. 10,5 т. км. Важнейшие ж.-д. узлы — Бухарест, Тими-шоара, Сталин, Плоешти, Яссы, Арад. Основные порты — Констанца на Чёрном м., Галац и Браила — на Дунае. В 1954 через Дунай у Джурджу построен мост. Вывозятся нефть, лесоматериалы, продовольствие; .ввозятся машины, оборудование, металлы. Денежная единица — лея.

По грамотности населения Р. была одной из самых отсталых стран Европы. При народно-демократич. строе достигнуты большие успехи во всех областях культуры. Все дети школьного возраста 7—14 лет охвачены начальным образованием. В 1953 ок. 60% детей, окончивших 4-е классы, продолжали обучение в школах-семилетках. В 53 высших уч. заведениях обучалось свыше 62 т. ч. Развёрнута широкая сеть средних проф. уч. заведений, школ для взрослых, культ.-просвет, учреждений и т. п. Коренным образом была реорганизована Академия наук в Бухаресте, ставшая крупнейшим научным центром страны.

Румынская Народная Республика— государство социалистического типа. Конституция принята 24 сент. 1952. Основой народной власти является союз рабочего класса с трудящимся крестьянством, в к-ром руководящая роль принадлежит рабочему классу. Высшим органом гос.власти является Великое национальное собрание, избираемое на 4 г. на основе всеобщего, равного и прямого избират. права

при тайном голосовании. в период между сессиями Великого национального собрания высшим органом власти является Президиум Великого национального собрания, к-рый состоит из председателя, 2 его заместителей, секретаря и 13 членов. Высший исполнит, и распорядит. орган гос. власти — Совет министров. Органами гос. власти в областях, районах, городах и сёлах являются народные советы трудящихся города и деревни. Право избирать имеют все граждане, достигшие 18 лет, независимо от расовой и нац. принадлежности, пола, вероисповедания, образовав ценза, профессии, оседлости. Депутатами Великого национального собрания могут быть* избраны граждане, имеющие право голоса, достигшие 23 лет. Конституция обеспечивает гражданам Румынской Народной Республики демократич. права и свободы — право. на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, на образование.

Основной руководящей и направляющей силой политич., экономия, и культурной жизни Р. является РРП. Под её руководством действуют Народно-демократич. фронт и ряд входящих в его состав массовых демократич. организаций — профсоюзы, Союз трудящейся молодёжи и др. |

румын о - болгарский договор 1948, договор 0 дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Народной Республикой Болгарией и Румынской Народной Республикой. Подписан в Бухаресте 16 янв. 1948 сроком на 20 лет. Договаривавшиеся стороны обязались тесно сотрудничать во всех областях, а также совещаться по всем вопросам, связанным с судьбами их народов, и в случае нападения Германии или другого гос-ва на одну из договаривающихся сторон предоставить без промедления подвергшейся нападению стороне военную и всякую иную помощь. Обе стороны обязались осуществлять тесное сотрудничество во всех отраслях экономич. жизни.

румыно - венгерский договор . 1948, договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Румынской Народной Республикой и Венгерской Республикой. Подписан в Будапеште 24 янв. 1948 сроком на 20 лет. Договаривавшиеся стороны обязались объединить свои силы в интересах прочной дружественной политики, а в случае нападения Германии или другого гос-ва на одну из договаривавшихся сторон предоставить без промедления подвергшейся нападению стороне военную и всякую другую помощь. Договаривавшиеся стороны обязались со

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 10 =