Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Руэда
Рштуни
Рыба красная
Рыба часиковая
Рыбак
Рыбаков Борис Александрович
Рыбаков Константин Николаевич
Рыбаков Николай Хрисанфович
Рыбалко
Рыбачий полуостров
Рыбец
Рыбий жир
Рыбий клей
Рыбинск
Рыбинское водохранилище
Рыбная мука
Рыбная промышленность
Рыбников
Рыбников Павел Николаевич
Рыбница
Рыбное хозяйство
Рыбоводный завод

Стр: 145

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 145 - Руэда - Рыбоводный завод

РУ&ДА, Лоне де (ок. 1510—65), испанский актёр, драматург, директор бродячей театральной труппы. Родоначальник испан. национального театра. На основе традиций народного фарса создал ряд интермедии (насос), ярко изображающих быт и нравы современной ему Испании («Оливы» и др.).

РШТУНИ, Теодрос (7 в.), выдающийся полководец и дипломат средневековой Армении, вождь арм. народа в его борьбе против владычества арабов в 40-х гг. 7 в.

РЫБА КРАСНАЯ, собирательное ' название промысловых рыб преимущественно сем. осетровых: белуга, калуга, осётр, севрюга, шип, стерлядь. См. Красная рыба.

РЬ1БА ЧАСТИКОВАЯ, промысловое название рыб разных семейств (карповых, окунёвых, щуковых, сомовых и др.), вылавливаемых орудиями лова с мелкой (или частой) ячеей, в отличие от орудий с крупной (или редкой) ячеей, к-рыми вылавливаются осетровые, нек-рые из лососёвых и др, рыбы. Невод с частой ячеей наз. «частик», отсюда и название рыбы.

РЫБАК, Натан Самойлович (р. 1913), укр. советский писатель. Член КПСС с 1940. Автор романов «Пушки жерлами на восток» (1934), «Киев» (1936), «Днепр» (2 чч., 1937— 1938), «Ошибка О норе де Бальзака» (1940), «Оружие с нами» (1943). За историч." роман «Переяславская рада» (первая книга опубл. в 1948), цосвящённый нерушимой дружбе русского и укр. народов и освободит, войне укр. народа 1648—54 под руководством Богдана Хмельницкого, Р. удостоен Сталинской премии в 1950. Вторая часть романа изд. В 1953.

РЫБАКОВ, Борис Александрович (р. 1908), советский археолог. Член-корреспондент Дкадемии наук СССР. Член КПСС с 1951. Исследователь древностей эпохи Киевской Руси (раскопки Вщижа и др.). За труд «Ремесло древней Руси» (1948) Р. удостоен Сталинской премии.

РЫБАКОВ, Константин Николаевич (1856—1916), русский актёр. Сын'Н. X. Рыбакова. С 1871 работал в провинции, с 1881 — в московском Малом театре. Лучшие роли: Фамусов («Горе от ума» А. С. Грибоедова), городничий («Ревизор» Н. В. Гоголя), Большое («Свои люди — сочтемся»

A. Н. Островского) и др.

РЫБАКОВ, Николай Хрисанфо-

вич (1811—76), выдающийся русский актёр; играл гл. обр. в провинции (с 1826). Обладал большим реалистич. мастерством, ярким темпераментом. Выступал в трагедиях

B. Шекспира, Ф. Шиллера; создал ■острые, характерные образы в коме

диях А. С. Грибоедова (Скалозуб — «Горе от ума»), Н. В. Гоголя (Земляника — «Ревизор») и др. Был замечательным исполнителем ролей купцов-самодуров в пьесах А. Н. Островского, а также роли Несчастливцева в его пьесе «Лес».

РЫБАЛКО, Павел Семёнович (1894—1948), маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза. Член ВКП(б) с 1919. Во время Великой Отечественной войны командовал танковыми и механизированными соединениями. Особенно отличился в операциях под Львовом и при освобождении Праги. В 1947—48 — командующий бронетанковыми и ме-ханизир. войсками Вооружённых Сил СССР. Награждён 2 орденами Ленина и мн. др. орденами и медалями.

РЫБАЧИЙ ПОЛУОСТРОВ, полуостров на крайнем северо-западе СССР, в Баренцовом м., близ границы с Норвегией. Р. п. входит в состав ^Мурманской обл. РСФСР.

РЫБЕЦ (сы-рть), рыба сем. карповых. Дл. тела до 40 см, вес до 0,8 кг. Распространён в бассейнах Северного, Балтийского, Чёрного, Азовского и Каспийского морей. Имеет промысловое значение. Р. особенно ценится в копчёном виде.

РБ1БИЙ ЖИР, 1) Р. ж. м е д и ц и н-с к и й — приготовляется из печени тресковых рыб (реже акул) преимущественно путём вытопки паром, охлаждения и фильтрации. Р. ж. легко усваивается, содержит органич. соединения фосфора и витамин А. Назначается при рахите, упадке питания, скрофулёзе (золотухе). 2) Р. ж. технический — приготовляется из рыбных отходов вываркой или экстрагированием; употребляется в мыловаренной и кожевенной пром-сти и для др. технич. целей.

РЫБИЙ КЛЕЙ, 1) клей, получаемый в виде сухих пластинок из промытых й высушенных на солнце внутренних плёнок плавательного пузыря осетровых рыб, а также сома; применяется гл. обр. в пищ. пром-сти для осветления вин и пива; обладает большой склеивающей способностью. 2) Жидкий клей, приготовляемый из плавательных пузырей и чешуи разных рыб; употребляется для технич. целей.

РЫБИНСК, прежнее название города Щербаков в Ярославской обл. РСФСР.

РЫБИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИ-ЩЕ, водохранилище на р. Волга, гл. обр. в Ярославской обл. РСФСР, созданное в связи с реконструкцией Волги. 'Площ. ок. 4500 '

РЫБНАЯ МУКА, 1) Р. м. п и щ е-в а я — приготовляется из свежей мелкой рыбы путём варки, прессования, сушки и размола. 2) Р. м. кормовая — приготовляется из отходов (голов, костей и пр.) при разделке рыбы на консервных заводах, филейных фабриках и на рыболовных траулерах и из малоценной в пищевом отношении рыбы путём дробления, варки, прессования и обезжиривания. Р. м. характеризуется большим содержанием белков и фосфорнокислого кальция. Входит в рационы кормления с.-х. животных и птицы.

РЫБНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пищ. пром-сти, занимающаяся добычей, обработкой и переработкой рыбы, морского зверя и др. Р. п. производит разнообразнейший ассортимент пищ. и технич. продуктов. В СССР Р. п. превратилась в крупную, оснащённую передовой техникой отрасль пром-сти. Организован мощный траловый краболовный, китобойный и китообрабаты-вающий флот. Значительно возрос удельный вес добычи рыбы в северном и дальневосточном р-нах страны, в Азово-Черноморском бассейне. По качеству рыбного сырья СССР занимает 1-е место в мире. Заново созданы холодильные, консервные, филейные з-ды и комбинаты. Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС «О расширении производства продовольственных товаров и улучшении их качества» (окт. 1953) намечено увеличить добычу рыбы в 1956 примерно в 2,1 раза по сравнению с 1950.

РЫБНИК, город на 10. Польши, в Сталиногрудском воеводстве. 27 т. ж. (1951). Металлообработка, горное машиностроение. ВОлизи — добыча угля, коксохимия, з-ды.

РЫБНИКОВ, Павел Николаевич (1831—85), русский этнограф и фольклорист. Записал много былин на берегах Онежского оз., положил начало изучению устного поэтич. творчества в России («Песни, собранные П. Н. Рыбниковым», 4 чч., 1861—67, и др.).

РЫБНИЦА, город, р. ц. Молд. ССР. Расположен на лев. берегу Днестра, ж.-д. станция. Сах. комбинат, 2 известковых з-да.

«РЫБНОЕ ХОЗЯЙСТВО», ежемесячный производств.-технич. журнал Мин-ва рыбной пром-сти СССР. Издаётся с 1920 (перерыв в 1941—45).

РЫБОВОДНЫЙ ЗАВОД, предприятие по массовому искусственному разведению промысловых рыб. Полученных на Р. 8. мальков выпускают в водоёмы для увеличения общих запасов промысловых рыб или для обогащения водоёмов но* выми видами ценных рыб.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 7 =