Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сайян
Сак
Сакаи
Сакалава
Сакарья
Сакатекас
Саквояж
Саки
Саккетти
Сакко
Сакко-Ванцетти процесс
Сакля
Сакман
Сакмара
Сакраментальный
Сакраменто
Сакристия
Сакс
Саксаганский
Саксаул
Саксе
Сакское озеро
Саксон Грамматик
Саксония
Саксония нижняя

Стр: 154

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 154 - Сайян - Саксония нижняя

154

САЙЯН —САКСОНИЯ НИЖНЯЯ

САЙЯН, Луи (р. 1910), видный деятель франц. и международного рабочего движсиия. В 1940—44—один из руководителей Движения сопротивления во Франции. С 1945 — генеральный секретарь Всемирной федерации профсоюзов, член Всемирного Совета Мира (с 1950).

САК, 1) широкое женское пальто. 2) (Устар.) дорожная сумка для вещей.

САКАИ, город и порт в Японии, на о-ве Хонсю, в префектуре Осака. 214 т. ж. (1950). Маш.-строит., металлургия., воен., химич., хл.-бум., шёлк, пром-сть.

САКАЛАВА, этпографпч. группа мальгашской нации, живущая в Зап. Мадагаскаре. Численность — св. 285 т. ч. Язык — мальгашский ма-лайско-полпнезпйской группы. Осн. занятия — земледелие, морской промысел. С. вместе с др. народами Мадагаскара принимают участие в национально-освободит. движении против франц. колонизаторов.

САКАРЬЯ, река в Турции, на С.-З. п-ова Малая Азия. Дл. ок. 790 км. Впадает в Чёрное м. Несудоходна.

САКАТЕКАС, штат в Мексике. Площ. 72,8 т. км2. Нас. 664 т. ч.

(1950). Адм. ц. — Сакатекас. Воздел ываются бобовые, кукуруза, перец. Разводятся козы и овцы, крупный рог. скот. Добываются серебро, золото, свинец, цинк, ртуть. Предприятия пищ., кожев. пром-стп.

САКАТЕКАС, город в Мексике, адм. ц. штата Сакатекас. 22 т. ж.

(1951). Выплавка серебра, цветных металлов. '

САКВОЯЖ, ручная дорожная сумка из кожи или др. материала, с запором.

САКИ, город, р. п. Крымской обл. УССР, на берегу Сакского озера, ж.-д. станция Саки. Добыча солеи и их переработка; добыча минеральных стройматериалов.Пищ. пром-сть.С. — грязевой курорт всесоюзного значения. Лечение в С. рекомендуют при болезнях костей, суставов, перифе-рич. нервной системы, хронич. воспалит. процессах, женских болезнях и др.

САКИ, древние кочевые нрано-язычные племена, родственные скифам. В 1-м тысячелетии до п. э. завоевали степные пространства Ср. Азии.

САККЕТТП, Франко (1330—1400), итал. писатель-новеллист эпохи Возрождения. В происходившей во Флоренции борьбе между ремесленниками и буржуазией стоял на стороне народа, что сказалось в содержании

его новелл. Из 300 новелл С. сохранилось 223 (частично переведены на русский язык).

сакко, Никола (1891 — 1927), амер. рабочий - революционер. По происхождению итальянец. АЗ авг. 1У27 вместе с Ванцетти был казнён на электрич. стуле. См. Сакко—Ванцетти процесс.

САККО — ВАНЦЕТТИ ПРОЦЕСС, судебный процесс в США над рабочими-революционерами Н. Сакко и Б. Ванцетти, арестованными в 1920 по заведомо ложному обвинению. С. — В. п. вызвал мощное движение протеста в США и во всём мире. Несмотря на то, что невиновность Сакко и Ванцетти была полностью доказана, они были 23 авг. 1927 казнены на электрич. стуле.

САКЛЯ (с а х л и), жилой дом у зап. грузин (мегрелов, имеретин и др.), обыкновенно дощатый. В художеств, и дореволюц. кавказоведческой лит-ре С. часто наз. жилые дома всех горцев Кавказа.

САКМАН (с а к м а л), группа маток с ягнятами одинакового возраста и развития. В первые дни после ягнения С. незначительны по размерам. Затем С. постепенно укрупняют.

сАкмАРА, река в Чкаловской обл. РСФСР и Башкирской АССР, прав, приток р. Урал. Дл. 706 км. Ьлиз впадения — г. Чкалов. В нижнем течении судоходпа.

САКРАМЕНТАЛЬНЫЙ, священный, священнодейственный.

САКРАМЕНТО, город на западе США, адм. ц. штата Калифорния. 137 т. ж. (1950). Крупный ж.-д. узел. Овоще- и фруктоконсервная пром-сть, мясохладобойни; машиностроение.

САКРАМЕНТО, река в США. Дл. ок. 640 км. Площ. бассейна 153 т. км2. Берёт начало в Каскадных горах, протекает по Калифорнийской долине, впадает в зал. Сан-Франциско Тихого ок. Судоходна; используется для орошения.

САКРИСТИЯ, в католич. храмах помещение, в к-ром хранятся принадлежности культа («священная» утварь, облачение и пр.).

САКС, Гапс (1494—1576), выдающийся нем. поэт-мейстерзингер. Всю жизнь был башмачником в Нюрнберге, одновременно занимаясь поэзией. Творчество С. чрезвычайно многообразно; оп сочинял мейстерзингерские, религиозные и светские песни, и/прухи, шванки, басни, морально-дпдактич. стихи, фастнахтшппли (масленичные фарсы) и др. Его произведения отличаются гуманизмом, правдивостью, наивной непосредственностью, мягким юмором, близостью к традициям народного творчества, ио ограниче

ны узостью проповедуемой в них бюргерской морали.

САКСАГАНСКИЙ (наст, фамилия — Т о б и л с в и ч), Панас Карпович (1859—1940), украинский актёр, видный деятель национальной театральной культуры. Нар. артист СССР. Брат М. К. Садовского и И. К. Карпенко-Ка-рого (Тобилевичей). В 1890 организовал труппу, с к-рой ездил по различным городам России. С большим реалистич. мастерством играл характерные роли в пьесах укр. драматургов (Макагоненко и пан Воз-ный— «Наталка-Полтавка» И. П. Кот-лярсвского, Гнат — «Назар Стодо-ля» Т. Г. Шевченко, Шельменко — «Ш ельменко-денщик» Г. Ф. Квитко-Основьяненко, и др.).

САКСАУЛ, род небольших деревьев сем. маревых, с корявым стволом, лишённым листьев. Растут в солончаковых и песчаных пустынях Ср. Азии. Древесина саксаула идёт на топливо. Разводятся для укрепления песков и защиты от песчаных заносов.

САКСЕ, Анна Оттовна (р. 1905)', латышская советская писательница. Депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва. Заслуж. деятель культуры Латв. ССР. Широкую известность получил её ромап «В гору» (1948), изображающий ожесточённую классовую борьбу и социалистическое строительство в латышской деревне. С. удостоена за этот роман Сталинской премии в 1949. В 1950 опубликован роман «Искры в ночи».

САКСКОЕ ОЗЕРО, самосадочное солёное озеро в зап. части Крымского п-ова, в 20 км к Ю.-В. от Евпатории. На берегу озера — грязевой курорт Саки.

САКСОН ГРАММАТИК (1140— ок. 1208), дат. ср.-век. писатель-хронист; автор «Истории Дании»(окончена 1208, изд. 1514), включившей в себя важнейшие памятники народного творчества Дании и Скандинавии. В труде С. Г. содержится также ле-гепда о прпнце Гамлете, использованная впоследствии В. Шекспиром.

САКСОНИЯ,. бывшая адм.-терр. единица (земля) в Германской Демократической Республике. В 1952 разделена на округа: Лейпциг, Дрезден, К ар л -М а ркс-Шта дт.

САКСОНИЯ НИЖНЯЯ, земля в Зап. Германии. Площ. 47,3 км2. Нас. 6,7 млн. ч. (1951), в т. ч. 62,7% городского. Крупные города: Ганновер

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =