Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сангвиник
Сангилен
Сангина
Санд
Сандалии
Сандарак
Сандвич
Сандвичевы острова
Сандерленд
Санджак
Санджар
Сан-Джасинто
Сан-Диего
Сандомеж
Сандомирская котловина
Сандомирско-силезская операция 1945
Сандунов
Сандунова
Санидин
Санин Кано
Санитар
Санитария
Санитарная авиация
Санитарная государственная инспекция
Санитарная охрана границ
Санитарная разведка

Стр: 163

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 163 - Сангвиник - Санитарная разведка

«САНАЦИЯ» — САНИТАРНАЯ РАЗВЕДКА

163

лиям. Примером С. может служить помощь, оказанная в годы мирового экономия, кризиса (1929—33) в США Реконструктивной финансовой корпорацией («Рефшсо») обанкротившимся банкам. Санируемые предприятия часто поглощаются санаторами. С. ведёт к дальнейшему усилению господства крупных монополий и обнищанию трудящихся.

«САНАдиЯ» з название фашистского режима, существовавшего в Польше в 1926—39. Польские фашисты во главе с Пилсудским захватили власть в 1926 под лживым лозунгом «оздоровления» («санации») страны. Политика «С.» привела к обострению социальных и нац. противоречий и поставила Польшу под удар гитлеровской Германии в 1939. Остатки «санационной» клики — агентура амер.-англ. империалистов, злейшие враги народно-де-мократич. Польши.

САНГВИНИК, один из типов темперамента; человек, обладающий сильным, уравновешенным и подвижным типом нервной деятельности.

САНГИЛЕН, нагорье в ю.-в. части Тувинской авт. обл. РСФСР, в верховьях Малого Енисея. Выс. до 3274 м. С. является водоразделом рек басс. Енисея и бессточных котловин Центр. Азии. Сложен докембрий-скими и нижнепалеозойскими кри-сталлич. сланцами, кварцитами и мраморами, прорванными гранитными интрузиями. На склонах — лиственничные леса.

САНГИНА, мягкий карандаш красноватого цвета без оправы, изготовляемый из глинистых веществ.

САНД, Жорж (псевдоним; наст, имя и фамилия — Аврора Д ю д е-в а н), франц. писательница. См. Жорж Санд.

САНДАЛИИ, 1) у древних греков и римлян обувь, состоявшая из деревянной, кожаной или пробковой подошвы, прикрепляемой к ноге ремешками. 2) Совр. летняя кожаная обувь без каблуков.

САНДАРАК, душистая смола хвойного дерева или кустарника из рода каллитрис, растущего, в сев.-зап.' части Африки. Идёт на изготовление спиртовых лаков, политур, клея. В Древнем Египте применялась для | бальзамирования трупов.

САНДВИЧ, закрытый бутерброд, состоящий из двух или неск. ломтиков хлеба (без корки) с маслом, между к-рыми заложены кусочки мясных (колбаса, ветчина, язык), рыбных (анчоус, лососина, икра) или других продуктов.

САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА, группа островов в центр, части Тихого ок. См. Гавайские острова.

САНДЕРЛЕНД, город в Великобритании, в графстве Дергем, порт

I на Северном м. 181 т. ж. (1951). Крупный центр судостроения; лесо-обр. и стекольная пром-сть. Добыча и вывоз угля.

САНДЖАК, название небольших провинций в Турции с 19 в. до 20-х гг. 20 в.

санджАр, Малик (13 в.), ремесленник, вождь народного восстания в Бухаре (1206—07) против садров — представителей высшего мусульм. духовенства, жестоко эксплуатировавших трудовое население. Повстанцы изгнали садров, но в 1207 не смогли отразить нападение на Бухару хорезмшаха Мухаммеда и были разгромлены.

С АН-ДЖАСИНТО, селение на Ю.-З. США, в шт. Калифорния. 2 т. ж. (1950). Конечный пункт трансарктического перелёта из СССР в США советских лётчиков во главе с М. М. Громовым в 1937. 1

САН-ДИЕГО, город на Ю.-З. США, в шт. Калифорния, на берегу Тихого ок. 334 т. ж. (1950). Крупный порт. Важная воен.-мор. и возд. база. Авиа-, судостроение, нефтеперегонка, рыбо- и фруктоконсервные предприятия. Рыболовство.

САНДОМЕЖ (Сандомир), город в Польше, в Келецком воеводстве. 9 т. ж. (1953). Небольшие предприятия пищ., лёгкой пром-сти. С.— один из древнейших городов страны, многочисленны памятники зодчества.

САНДОМИРСКАЯ КОТЛОВИНА, равнина на Ю.-В. Польши, в междуречье Вислы и Сана. Выс. от 150 м на С. до 250 м и выше на 10., в предгорьях Карпат. Важный с.-х. р-н Польши. На С. много лесов (Сандо-мирская пуща).

САНДОМИРСКО - СИЛЕЗСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945, наступательная операция войск 1-го Укр. фронта во время Великой Отечественной войны; составная часть Висло-Одер-ской операции 1945. С.-С. о. началась 12 янв. К концу янв. войска 1-го Укр. фронта освободили юго-зап. часть Польши, овладели Дом-бровским угольным басс., гг. Кельце, Краков, Ченстохов и др. и захватили плацдармы на зап. берегу р. Одер (Одры).

САНДУНОВ, Сила Николаевич (1756—1820), выдающийся русский комедийный актёр. Играл в Москве (1776—83; 1794—1810) и в Петербурге (1783—94). Был превосходным исполнителем ролей «первых слуг» в, пьесах Ж. Б. Мольера, Я. Б. Княж-| нпна и др. В творчестве С. нашли | яркое выражение реалистич., демо-кратич. тенденции русского театра конца 18 в.

САНДУНОВА, Елизавета Семёновна (1772—1826), выдающаяся русская певица. Жена С. Н. Сандунова. Обладала великолепным голосом

(меццо-сопрано) необычайно широкого диапазона и большим драматич. дарованием. В 1790—94 и 1813—23 пела на сцене оперного театра в Петербурге, в 1794—1813—в Москве.

САНИДИН, минерал из группы полевых шпатов, образующий часто таблитчатые водянопрозрачные кристаллы моноклинной системы в вул-канич. породах. Химич. состав К[А131808]; частично содержит примесь №[А1318Ов]. Тв. 6—6,5; уд. в. 2,5—2,58.

САНИН КАНО, Бальдомеро (род. 1861), видный колумбийскии публицист, критик, обществ, деятель. Автор «Истории колумбийской литературы» (1944). На 2-м Всемирном конгрессе сторонников мира (1950) избран членом Всемирного Совета Мира. С. К. — один из инициаторов Континентального конгресса культуры Америки (1953). В 1954 С. К. присуждена Сталинская премия «За укрепление мира между народами».

САНИТАР (санитарка), лицо младшего мед. персонала, обслуживающее леч.-профилактич. или сан. учреждение, а также воинскую часть.

САНИТАРИЯ, система гигиенич. мероприятий, направленных к оздоровлению условии жизни как всего общества, так и отдельного человека. К вопросам С. относятся: сан. мероприятия технич. характера (устройство водоснабжения, очистка и благоустройство населённых мест, постройка вдоровых жилшц, банно-прачечное дело и пр.), сан. законодательство, сан. надзор, сан. просвещение.

САНИТАРНАЯ АВИАЦИЯ, организация медико-санитарного обслуживания армии и гражд. населения средствами авиации. В СССР широко используется для оказания неотложной мед. помощи населению отдалённых и труднодоступных районов.

САНИТАРНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Г о с с а н и и-с п е к ци я), в СССР гос. организация, осуществляющая предупредительный надзор и контроль 8а выполнением учреждениями и предприятиями сан.-гигиенич. норм и требований, установленных законом, а также руководящая проведением сан.-гигиенич. мероприятий. Осн. форма деятельности С. г. и. — сан. надзор, осуществляемый гос. сан. инспекторами.

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ГРА-НИЦ, мероприятия по охране границ гос-ва от заноса извне опасных заболеваний. Регламентируются спец. международными конвенциями и спец. постановлениями ир-ва. В СССР действуют «Правила но санитарной охране границ», утверждённые 20 авг. 1940.

САНИТАРНАЯ РАЗВЕДКА, см. Разведка медицинская.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 9 =