Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Санитарная статистика
Санитарное просвещение
Санитарный врач
Санитарный поезд
Санковская
Сан-Кристоваль
Санкт-Галлен
Санкт-Пёльтен
Санкции
Санкция
Санкюлоты
Сан-Луис
Сан-Луис-Потоси
Сан-Марино
Санная баржа
Санникова земля

Стр: 164

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 164 - Санитарная статистика - Санникова земля

164

санитарная статистика —санникова земля

САНИТАРНАЯ СТАТИСТИКА, применение статистич. методов к и Бучению сан. состояния населения (фиаич. развития населения, степени распространения заболеваний, продолжительности жизни и пр.). Поставленная на службу советскому здравоохранению, С. с. способствует плановому развитию медицинской помощи, проведению сан.-гигиенич. мероприятии, подготовке медицинских кадров.

САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ, один из разделов советского здравоохранения, содержанием к-рого является популяризация санитарно-оздоровит. мероприятий, пропаганда постановлении партии и правительства в области здравоохранения, распространение гигиенич. и мед. знаний и навыков среди широких масс трудящихся.

С АНИТ АРНЫЙ ВРАЧ, врач, получивший спец. подготовку для работы в области сан. дела. В связи с широким развитием в советском здравоохранении предупредит, методов и расширением областей сан. дела в СССР существует ряд профилей С. в.: общесанитарный врач (районный, участковый), С. в. по пищевой санитарии, С. в. по жилищно-коммунальной санитарии;- С. в. по промышленной санитарии, врач-эпидемиолог. Подготовка С. в. проводится на спец. санитарно-гигиенич. факультетах мед. ин-тов.

САНИТАРНЫЙ ПОЕЗД, спец. ж.-д. состав, предназначенный для перевозки во время войны раненых и больных и лечения их в пути. В СССР различают военно-санитарные поезда: постоянные, предназначенные для эвакуации раненых и больных из госпитальных баз фронта в тыл страны и имеющие в своём составе только спец. оборудованные четырёхосные вагоны; временные, предназначенные для эвакуации из госпитальных баз армии в базы фронта и имеющие спец. оборудованные вагоны постоянного состава и значит, число вагонов переменного состава, формируемого на станции погрузки из товарных вагонов на время следования С. п. до станции разгрузки; летучки, используемые в пределах армейского и фронтового тыла и состоящие из неск. оборудованных вагонов постоянного состава и 10—12 товарных вагонов переменного состава.

САНКОВСКАЯ, Екатерина Александровна (1816—78), выдающаяся русская балерина. Танцевала в московском Большом театре (в труппе в 1836—54). Лучшие партии — в балетах «Сильфида» Ж. Шнейцгоф-фера, «Дева Дуная» и «Жизель» А. Адана, «Катарина» и «Зсмсральда» Ц. Пупи, и др. Представитель

ница прогрессивного романтизма, С. стремилась к эмоциональной содержательности, драматической выразительности хореографического образа. В 1846 с успехом выступала за границей.

САН-КРИСТОВАЛЬ, город в Венесуэле, адм. ц. штата Тачира. 40 т. ж. (1946). Обработка кофе, добыча асфальта.

САНКТ-гАЛЛЕН, кантон на С.-В. Швейцарии. Площ. 2 т. км2. Нас. '315,2 т. ч. (1953). Адм. ц. — Санкт-Галлен. Молочное животноводство. Посевы пшеницы; виноградарство. Хл.-бум.,металлообр. и маш.-строит. пром-сть; кустарное произ-во вышивок.

САНКТ-ГАЛЛЕН, город в Швейцарии, адм. ц. кантона Санкт-Гал-1 лен. 70 т. ж. (1953). Хл.-бум., маш.-строит. и др. пром-сть.

САНКТ-ПЕЛЬТЕН, город в Австрии, в земле Нижняя Австрия. 40 т. ж. (1951). Ж.-д. узел. Маш.-строит., текст., химич. пром-сть.

САНКЦИИ, 1) С. договорные— предусмотренные договором или законом неустойки, штрафы и пени за нарушение договорных обязательств. 2) С. кредитные — меры воздействия, применяемые Госбанком СССР в случае нарушения хоз. органами кредитно-расчётной дисциплины.3)С. международны е — меры, применяемые государством или группой государств в отношении государства — нарушителя международно-правовых договоров.

САНКЦИЯ, 1) утверждение высшей инстанцией к.-л. акта, придающее ему юриднч. силу. 2) Часть нормы права, устанавливающая правовые последствия её нарушения. См. Санкции.

САНКЮЛОТЫ, распространённое название революц. народных масс во время франц. бурж. революции конца 18 в. Санкюлотами' называли людей в длинных панталонах, в отличие от дворян и богатых буржуа, носивших короткие штаны — «кю-лот» — с шёлковыми чулками. Названию «С.» (буквально — человек, не носящий «кюлот») враги революции придавали презрительный оттенок. Однако революционные массы гордились этим названием.

САН-ЛУИС, провинция в Аргентине. Площ. 76,7 т. км2. Нас. 188 т.ч. (1951). Адм. ц. — Сан-Луис. Воз-делываются пшеница, кукуруза; разводятся кр. рог. скот, овцы, козы. Добыча золота, вольфрама, мрамора, строит, камня.

САН-Л^ИС, город на С.-В. Бразилии, адм. ц. штата Мараньян. 80 т. ж. (1950). Морской порт. Предприятия хл.-бум., сах. промтсти. Рыболовство.

САН-Л^ИС-ПОТОСИ, штат в Мексике. Площ. 63 т. км2. Нас. 855 т. ч. (1950). Адм. ц. — Сан-Луис-Потоси.. Кофейные плантации; возделываются кукуруза, пшеница, овощи. Развито животноводство. Значйт. добыча серебра; кожев., швейная, пищ, пром-сть.

САН-Л^ИС-ПОТОСИ, город в Мексике, адм. ц. штата Сан-Луис-Потоси. 156 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Предприятия по выплавке серебра и цветных металлов, а также текст., кожев. и пищ. пром-сти.

САН-МАРИНО, государство (республика) в Европе, на Апеннинском полуострове. Площ. 60,5 км2. Нас. 113 т. ч. (1951). Гл. г. — Сан-Марино. БОльшая часть населения занята в с. х-ве. Небольшая текстильная и пищ. промышленность; добыча серы. Республика С.-М. основана в 301. В 1849, после падения Римской республики, в С.-М. закончил свой героический поход через Среднюю Италию Дж. Гарибальди. В сер. 19 в. республика С.-М. служила убежищем политич. эмигрантам, гл. обр. итальянским. В 1851 подверглась вооруж. интервенции Австрии и папского Рима. В 1862 пригнала покровительство Италии и с тех пор находится под её фактич. протекторатом. В 1944 (с сент.) находилась под оккупацией немепко-фашистских, затем англо-амер. войск. С 1945 до наст, времени (1954) в парламенте С.-М. большинство принадлежит демократич. партиям — коммунистической и социалистической. Несмотря на давление и интриги итал. реакции (напр., блокада С.-М. в 1951), стоящий у власти в С.-М. демократич. блок провёл ряд прогрессивных преобразований.

САННАЯ БАРЖА, плоскодонная баржа, носовая оконечность к-рой образуется постепенно поднимающимся днищем, имеющим в плане прямоугольную форму, что придаёт обводам носовой части судна сходство с санями. С. б. служит для перевозки грузов при помощи буксира. По роду плавания С. б. бывают морские и речные.

САННИКОВА ЗЕМЛЯ, гинотетич. остров в Сев. Ледовитом ок., якобы находящийся к С. от Новосибирских о-вов. Поводом к предположениям о его существовании послужили наблюдения промышленника Я. Савинкова, увидевшего в 1811 с сев. берега о-ва Котельного ещё( один о-в. Многочисленные экспедиции и полёты лётчиков в советское время окончательно установили отсутствие С. 3. в данном районе. Вероятно, что вдесь некогда существовали о-ва, сложенные ископаемым льдом, к-рые впоследствии были размыты.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 3 =