Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сантус
Сантьяго-дель-Эстеро
Сант-Яго
Сант-Яго-де-Куба
Сан-Франсиску
Сан-Франциско
Сан-Франциско конференция 1945
Сан-Франциско конференция 1951
Сан-Хосе
Сан-Хуан
Санчес
Сап
Сапа
Сапарова-Абашидзе
Сапата
Сапежанка
Сапёры
Сапка
Сапожников
Сапонины

Стр: 166

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 166 - Сантус - Сапонины

166

САНТУС, город на Ю.-В.. Бразилии, в шт. Сан-Паулу. 202 т. ж. (1950). Второй по общему грузообороту порт страны после Рио-де-Жанейро; вывоз кофе, бананов.

САНТЬЯГО-ДЕЛЬ-ЭСТЕРО, провинция на С.-З. Аргентины. Площ, 135,3 т. км2. Нас. 563 т. ч. (1952). Адм. центр — Сантьяго-дель-Эстеро. Возделываются пшеница, кукуруза, люцерна; плантации хлопчатника. Разводятся кр. рог. скот, овцы, ослы, мулы. Разработки леса; нроиз-во цемента.

С АНТ-ЯГО, город, столица Чили, основной хозяйственный и культурный центр, страны. Адм. ц. провинции Сант-Яго. 1413 т. ж. (1952). Предприятия текст., нищ., кожев.-ооув. пром-сти.

САНТ-ЙГО-ДЕ-К^БА, город на В. Кубы. Адм. центр пров. Орьенте, 2-й по численности населения после Гаваны. 140 т. ж. (1950). Важный порт. Предприятия таб., металлообр. | пром-сти.

САН-ФРАНСИСКУ, река в Бразилии. Дл. ок. 2900 км. Впадает в Атлантический ок. Судоходна от слияния с р. Вельяс до г. Жоазейру.

САН-ФРАНЦИСКО, город на 3. США, в шт. Калифорния, у прол. Золотые Ворота, соединяющего зал. Сан-Франциско с Тихим ок. (через пролив и залив построены мосты). 775 т. ж. (1950). Главный порт страны на Тихом ок. Важный пром., торг. и фин. центр. Воен.-мор. база. Металлургия, судо-, авто- и авиастроение, пищ. пром-сть. Находящийся в С.-Ф. банк Америки («Банк оф Америка») является одним из крупнейших в США.

САН-ФРАНЦИСКО КОНФЕРЕНЦИЯ 1946, конференция представителей 50 гос-в, происходившая 25 апр.—26 июня 1945 в Сан-Франциско (США) и принявшая, в соответствии с решениями Крымской конференции 1945 об учреждении «всеобщей международной организации для поддержания мира и безопасности», устав Организации объединённых наций. На конференции происходила борьба гл. обр. по вопросам о правах Совета безопасности и Генеральной ассамблеи, т. к. со стороны ряда капиталистич. гос-в, га спиной к-рых стояли США, выявилось стремление подвергнуть ревизии решения по этим вопросам, ранее согласованные на конференциях глав правительств СССР, США и Великобритании. Советский Союз последовательно защищал эти решения.

САН-ФРАНЦИСКО КОНФЕРЕНЦИЯ 1961, конференция по вопросу о мирном договоре с Японией, проходившая 4—8 сент. 1951 в Сан-Франциско (США). Индия и Бирма

САНТУС — САПОНИНЫ

отказались участвовать в С.-Ф. к. 1951 ввиду полной неприемлемости выдвинутого США проекта т. н. мирного договора с Японией; Китайская Народная Республика была незаконно отстранена от участия в С.-Ф. к.; СССР принял участив в конференции для того, чтобы внести предложения, направленные к укреплению мира на Дальнем Востоке. Представленный конференции американо-английский проект мирного договора с Японией противоречил Потсдамской декларации 26 июля 1945 и другим ранее принятым международным соглашениям о Япо-пии, не содержал никаких гарантий против возрождения янон. милитаризма и был направлен на дальнейшее вакабаление Японии амер. империализмом и превращение её в орудие агрессивной политики США. Ввиду этого делегации СССР, Польши и Чехословакии на С.-Ф. к. 1951 решительно отклонили этот проект договора. Навязанный США Японии акт представляет собой не мирный договор, а военно-политич. соглашение; но заключённому одновременно с этим соглашением «договору безопасности» США получили право на неограниченную во времени оккупацию Японии. Правительства СССР, Китайской Народной Республики и ряда др. стран заявили, что считают заключённый на С.-Ф. к. сепаратный «мирный договор» с Японией незаконным. Договор был подписан делегациями стран,- большинство к-рых ничего не сделало для разгрома япон. империализма во 2-й мировой войне. •

САН-ХОСЕ, город, столица и хоз. центр Коста-Рики. 94 т. ж. (1951). Небольшие предприятия текст., пищ. пром-сти. Ун-т.

САН-ХОСЕ, город на Ю.-З. США, в шт. Калифорния. 95 т. ж. (1950). Предприятия фруктовоконсервнои, лесной пром-сти; машиностроение.

САН-ХУАН, город, адм. ц. владения США — о-ва Пуэрто-Рико. 224 т. жит. (1950). Порт; вывоз сахара, кофе, табака, фруктов. Таб. ф-ки, сах. завод.

САН-ХУАН, провинция на 3. Аргентины. Площ. 86,1 т. км2. Нас. 309 т. ч. (1952). Адм. ц. — Сан-Хуан. Важный р-н виноградарства и виноделия; сады. Разводятся овцы, козы'. Добывается молибден.

САНЧЕС, Рамон Диас (р. 1903), венесуэльский писатель. В романе «Нефть» (1936) показал разорение монополиями США экономики Венесуэлы и бедствия народа, обречённого на нищету и бесправие в своей стране. В сб. новелл «Рассвет» разоблачал империализм США.

САП, заразное заболевание однокопытных животных (лошадь, осёл,

мул и пр.). Возбудитель — бактерия С., короткая, неподвижная, не образующая спор палочка длиной 2—5 микрон. У людей встречается очень редко, обычно у лиц, соприкасающихся с больными животными. С. передаётся с выделениями из носа и язв больных животных. У заболевших животных вначале повышается темп-ра, затем развивается сердечная слабость; в зависимости от формы болезни поражаются лёгкие, на слизистой оболочке носовой полости, на коже, в подкожной соединит, ткани появляются язвы. Меры борьбы: выявление животных, больных С. (см. Маллеинизация), и их уничтожение.

С АЛА, глубокая, открытая сверху траншея, устраиваемая для постепенного и скрытного приближения к неприятельскому укреплению. Отрывка производится со дна рва, без выхода работающих на поверхность земли; отсюда и выражение «тихой сапой».

САЛАРОВА-АБАШИДЗЕ, Мария Михайловна (1860—1940), нар. артистка Груз. ССР, на сцене с 1878. Играла Лизу, Машу («Иные нынче времена», «Цимбирели» А. Цагаре-ли), Полину («Доходное место» А. Н. Островского) и др.

САЛАТА, Эмилиано (ок. 1877— 1919), видный деятель мекс. бурж.-демократич. революции 19.10—17, один из руководителей крестьянских партизанских отрядов. Требовал конфискации в пользу крестьян большей части помещичьих земель. Был убит агентом бурж. партии либералов. V $

«САПЕЖАНКА», сорт груши летнего срока созревания. Главнейшие районы разведения — Украинская и Белорусская ССР. Принадлежит • к числу сортов, имеющих значение для зоны сев. плодоводства.

САПЕРЫ, вид инж. войск, включаемых, как правило, в состав частей и соединений осн. родов войск. В задачу С. входит выполнение различных воен.-инж. работ (сооружение дорог, мостов, убежищ и др.).

САПКА (цапка, мотыга), ручное орудие для рыхления почвы и удаления сорняков. Плоская лопатка, насаженная под различными углами на длинную ручку.

САПОЖНИКОВ, Василий Васильевич (1861—1924), советский ботаник. Профессор Томского ун-та. Известны труды С. по вопросам физиологии растений (накопление в листьях углеводов, образование белка в процессе фотосинтеза), а также флористич. и геоботанич. исследования горного Алтая, география, исследования алтайских ледников и др.

САПОНИНЫ, растит, глюкозиды, в к-рых сахара соединены с произ

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =