Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Святой нос
Святоплук
Святополк
Святослав Игоревич
Святотатство
Святцы
Священная дружина
Священная Римская империя
Священный союз
Сганарель
Сгоны и нагоны воды ветром
Сграффито
Сгущёное молоко
Сдвиг
Сдвиг фаз
Сделка
Сдельные формы заработной платы
Сеанс
Сеара

Стр: 182

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 182 - Святой нос - Сеара

182

святой нос —сеара

изд. 1845), в к-ром подвергнуты уничтожающей критике младогегельянство, гегелевская философия и идеализм в целом и сформулированы важнейшие положения исторического материализма о решающей роли производства и деятельности народных масс в развитии общества. В.И.Ленин отмечает, что здесь Маркс и Энгельс изложили уже почти сложившийся взгляд на революционную роль пролетариата и вплотную подошли к обоснованию научного социализма. В работе дан блестящий очерк истории материализма в новое время, показана его прогрессивная роль в развитии философии.

СВЯТОЙ НОС, название ряда мысов на севере СССР, в т. ч. мыс на с.-в. берегу Кольского п-ова.

СВЯТОПЛУК, Турек (р. 1900), чеш. прогрессивный писатель, автор повестей и рассказов из жизни чеш. рабочих. Роман С. «Ботострой» (1933) показывает потогонную систему, господствовавшую на обувном комбинате крупнейшего чешского капиталиста Батя. В романе «Без шефа» (1953) С", рисует освобождение Чехословакии советскими войсками и работу на обувном комбинате, хозяином к-рого стал народ. В книге «На пороге коммунизма» (1952) С. рассказал о своей поездке в СССР.

СВЯТОПОЛК Окаянный (около 980—1019), князь Древней Руси, получивший прозвище Окаянного за убийство в междоусобной борьбе за власть своих братьев — князей Бориса Ростовского, Глеба Муромского и Святослава Древлянского. С. княжил в Турове и вёл борьбу за киевский великокняжеский стол.

СВЯТОСЛАВ ЙГОРЕВНЧ (ум. 972), киевский князь, выдающийся полководец. В 964—966 победил камских болгар, разгромил Хазарское царство, совершал походы на Сев. Кавказ, овладел побережьем Азовского м. В 968—969 и 970—971 предпринял походы в Болгарию Дунайскую, но потерпел поражение от войск визант. императора. Убит печенегами у днепровских порогов.

СВЯТОТАТСТВО, 1) поругание церковной святыни; кощунство, богохульство; первоначально — кража церковной утвари. 2) В переносном смысле— оскорбление чего-нибудь всеми почитаемого.

СВЯТЦЫ, 1) у православных христиан церковная книга, содержащая месяцеслов (календарь), пасхалию (таблицу для определения времени ^ежегодного празднования пасхи и др. праздников), нек-рые молитвы и краткие песнопения (кондаки, тропари и пр.). 2) Двенадцать икон с изображениями «святых», расположенными в порядке их церковного почитания по месяцам года.

«СВЯЩЕННАЯ ДРУЖЙНА», тайная контрреволюц. монархич. организация, возникшая в 1881 после убийства Александра II. Создана близкими ко двору лицами для борьбы с революц. движением. Действовала бесконтрольно и независимо от полиции. В конце 1882 прекратила существование.

«СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ» («С вященная Римская империя германской наци и»), ср.-век. империя, включавшая Германию, политически занимавшую господствующее положение в империи, часть Италии, а также нек-рые др. территории. Осн. | герм, королём Оттоном I в 962. Императоры «С. Р. и.» претендовали на роль преемников западиоримских императоров. В интересах германских феодалов они совершали многочисленные агрессивные грабительские походы, особенно против зап. славян и в Италию. В 11—13 вв. в империи происходила борьба за власть между императорами и римскими папами. Постепенно от «С.Р.и.», состоявшей из разрозненных, экономически не связанных между собой частей, отпадали отдельные территории. С конца 13 в. власть императора была лишь номинальной, однако формально «С. Р. и.» просуществовала до 1806.

СВЯЩЕННЫЙ СОЮЗ, реакц. союз Австрии, Пруссии и России, заключённый в Париже 26 сент. 1815 после падения империи Наполеона I и просуществовавший до 1833. Вскоре после образования С. с. к нему присоединились Франция и ряд др. европ. стран. С. с. ставил своей целью поддерживать неприкосновенность границ, установленных Венским конгрессом 1814—15, и вести борьбу против революц. и нац.-осво-бодит. движения. С. с. был организатором вооруж. интервенции для подавления революции в Италии (1820—21) и Испании (1820—23). В ряде актов С. с. принимала участие Англия. Противоречия между европ. державами и успех революций во Франции и Бельгии (1830) обусловили распад С. с.

СГАНАРЕЛЬ, образ умного, ловкого, лукавого слуги, сметливого крестьянина в комедиях Ж. Б. Мольера («Лекарь поневоле», «Дон Жуан» и др.]. „ , .

СГОНЫ И НАГОНЫ ВОДЫ ВЕТРОМ, ^непериодические понижения и повышения уровня моря (озера) в прибрежном р-не под действием ветра. В устьях рек, впадающих в море, при достаточно устойчивых и сильных ветрах нагоны воды могут достигать высоты порядка нескольких метров и вызывать наводнения.

СГРАФФЙТО, способ двух- или трёхцветной декоративной обработки керамич. изделии путём соскабливания в определённых местах цветного заливочного слоя, к-рым предварительно сплошь была покрыта поверхность изделия; применяется в стенной живописи.

СГУЩЕННОЕ МОЛОКО, основной вид молочных консервов, получаемый из свежего пастеризованного молока путём выпаривания из него части воды. С. м. консервируется с добавлением не менее 43,5% сахара или стерилизацией. С. м. сохраняет витамины А, В2, В2, Си РР. В стерилизованном С. м. количество питательных веществ молока в 2,25 раза больше, чем в исходном; в С. м. с сахаром — в 2,6 раза больше, чем в натуральном молоке.

СДВИГ, деформация упругого тела, при к-рой слои тела под влиянием приложенных к нему сил сдвигаются один относительно другого. Объём тела при С. не меняется. Примером С. может служить деформация прямоугольного бруска (параллелепипеда), основание к-рого закреплено, а на переднюю грань действует сила. При этом вертикальные - боковые грани параллелепипеда перекашиваются.

СДВИГ (геол.), смещение горных пород в результате тектонич. процессов друг относительно друга в горизонтальном направлении.

СДВИГ ФАЗ для переменных токов, разность фаз с? между электродвижущей силой и

свЬ--—

, о)С силои тока, причем 1% © =-^-,

где <о — круговая частота переменного тока, Ь—индуктивность, С — ёмкость и К — сопротивление цепи. Косинус угла С. ф. (соз <?) наз. коэфгщиентом мощности.

СДЕЛКА, юридич. действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданского правоотношения. С. могут быть односторонними (доверенность, завещание) и взаимными (договор).'1 С. совершается в устной или в письменной форме.

СДЕЛЬНЫЕ ФОРМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (сдельщина), формы заработной платы, при к-рых, в отличие от подённой оплаты, заработок рабочего зависит от количества и качества выработанных им единиц продукции.

СЕАНС, разовое действие; работа, демонстрация чего-либо, совершаемая в определённый промежуток времени (в один приём), напр. киио-С., С; гипноза, С. одновременной игры в шахматы.

СЕАРА, пттат на С.-В. Бразилии. Площ. 153 т. км*. Нас. 2695 т. ч.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =