Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Себеж
Себек
Себестоимость
Себорея
Себу
Сёва
Севан
Севастополь
Севастопольская оборона 1854-55
Севастопольская оборона 1941-42
Севастопольское восстание
Севенны
Свергин
Севери
Северн
Северная война
Северная Дакота
Северная Двина

Стр: 183

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 183 - Себеж - Северная Двина

себеж —северная двина

183

(1950). Адм. ц.—Форталеза. С. — важный хлопководческий район страны. Кофейные, таб. плантации. Разведение . крупного рогатого скота. Сбор каучука.

СЕБЕЖ, город, р. ц. Великолукской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Предприятия пищевой, лёгкой местной пром-сти и др. Добыча торфа. Техникумы сельскохозяйственный и с.-х. строительства.

СЕБЕК, в древнеегип. религии бог водной стихии и плодородия; изображался в виде крокодила. Культ С. был распространён гл. обр. в Файюме и на юге, в Омбосе.

СЕБЕСТОИМОСТЬ продукции, часть общественных издержек производства, выраженная в денежной форме, возмещающая затраты предприятия на израсходованные средства произ-ва и заработную плату. Производственная (фабрично-заводская) С. включает в себя расходы предприятия в денежной форме, связанные только с произ-вом продукта. Полная (коммерческая) С. включает в себя производственную С. плюс все затраты, связанные с реализацией продукции.

СЕБОРЕЯ, два вида патология, состояния кожи: маслянистая С. характеризуется избыточным выделением кожного жира (на волосистой части головы, на лбу, крыльях носа, груди и др.), что способствует развитию угрей, пиодермий; сухая С. характеризуется чрезмерной сухостью кожи, что ведёт к постоянному шелушению её (перхоть), облысению. Лечение зависит от формы С.

СЕБУ, город и порт на о-ве Себу, одном из о-вов Филиппинского архипелага в Тихом ок. 77,4 т. ж. (1948). Цементный и маслобойный з-ды. Вывоз .табака, копры.

СЕВА, принятое в Японии официальное название годов правления имп. Хирохито (с 1926).

СЕВАН (Г о к ч а), озеро в Арм. ССР, на выс. 1914 м. Площ. 1416 км2, глуб. ок. 100 м. Исток р. Раздан (Занга). На оз. Севан и р. Раздан выстроены и строятся в 5-й пятилетке гидроэлектростанции. В связи с этим площадь С. несколько уменьшится.

СЕВАСТОПОЛЬ, город в Крымской обл. УССР, порт на Чёрном м., ж.-д. станция. 111,9 т. ж. (1939). Основан в 1783. ,

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854—55, героич. оборона русскими войсками и Черноморским флотом города и военно-морской базы Севастополя в сент. 1854 — авг. 1855 (во время Крымской войны 1853—56) против союзной армии Англии, Фран-1 ции, Турции и Пьемонта. Герои-севастопольцы под руководством ад-| миралов В. А. Корнилова, П. С. На

химова, В. И. Истомина более 11 мес. упорно защищали Севастополь, отбив в тяжёлых условиях многократные штурмы противника. Враг понёс большие потери — было убито и ранено свыше 70 тыс. чел.

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1941—42, беспримерная по отваге и стойкости оборона Севастополя советскими частями Приморской армии и Черноморским флотом с 5 ноября 1941 по 3 июля 1942, во время Великой Отечественной войны. Сковав в р-не Севастополя крупные силы нем.-рум. войск и нанеся им огромный урон (до 300 тыс. чел. убитыми и ранеными), советские героп-сева-стопольцы» т. о., сорвали весеннее наступление немецко-фашистских войск в 1942 на советско-герм. фронте. Несмотря на численное превосходство противника, советские войска и Черноморский флот эвакуировались из Севастополя только 3 июля 11942 по приказу Советского Верховного главнокомандования. В ознаменование героич. С. о. Советское правительство учредило медаль «За оборону Севастополя».

СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ ВОССТАНИЕ 11—15 ноября 1905, вооружённое восстание матросов Черноморского флота и солдат Севастопольского гарнизона против царизма. С. в. оказало большое влияние на ход революции 1905—^07 в Период её наивысшего подъёма. Царское правительство жестоко расправилось с участниками С. в.: лейтенант П. П. Шмидт, матросы С. П. Частник, Н. П. Анто-ненко, А. Г. Гладков были расстреляны, несколько сот человек сослано на каторгу.

СЕВЕННЫ, горы во Франции, юго-вост. окраина Центрального Французского массива. Высшая точка — г. Финьель в массиве Лозер, 1702 м. Склоны до выс. 400 м покрыты средиземноморской растительностью, выше — каштановые и буковые леса, горные луга.

СЕВЕРГИН, Василий Михайлович (1765—1826), русский минералог и химик, академик. Автор трудов «Первые основания минералогии или естественной истории ископаемых тел» (2 книги, 1798), «Опыт минералогического землеописания Российского государства» (2 чч., 1809) и др.

СЕВЕРИ, Томас (1650—1715), англ. изобретатель. В 1698 изобрёл паровой насос-машину для откачки воды из шахт.

СЕВЕРН, река в Великобритании. Дл. 390 км. Впадает в Бристольский зал., образуя эстуарий в 80 км дл.

Судоходна от устья до г. Арли. Связана каналами с важнейшими реками Англии — Темзой, Трентом, низовьями Мерсея.

СЕВЕРН, река в Канаде. Дл. 976 км. Протекает через ряд озёр, впадает в 1уд80нов зал.

СЕВЕРНАЯ ВОЙНА (1700—21), война России с Швецией за выход к Балтийскому м. В нач. войны русские войска потерпели поражение под Нарвой (1700), однако, благодаря принятым Петром I мерам, в 1701— 1704 нанесли шведам ряд поражений и вытеснили их на С. за р. Неву, очистив также побережье Финского зал. — от Невы до крепости Нарвы, взятой одновременно с Дерптом в 1704. По словам К. Маркса, «Петр, по крайней мере в этой части, захватил лишь то, что было абсолютно необходимо для нормального развития его страны». В ходе войны Пётр I провёл ряд мероприятий по созданию регулярной армии и флота. После разгрома армий Польши, воевавшей в союзе с Россией, шведские войска вторглись в пределы Украины и весной 1709 осадили Полтаву. 27 июня 1709 произошло Полтавское сражение между шведами и основными силами русской армии, подошедшими па помощь осаждённой Полтаве. Русские войска, покаэав образец храбрости и героизма, под руководством Петра I разгромили шведскую армию. Командовавший ею Карл XII бежал в Турцию. В последующие годы победы русских войск на суше были закреплены победами на море. Молодой Балтийский флот развил успешные операции в Финском зал., при его помощи русские войска овладели побережьем от Выборга до Гельсингфорса, в 1713 был занят г. Або. В Балтийском м. галерный флот Петра I нанёс пораженце шведскому- линейному флоту при мысе Гангут (1714). Летом 1720 русский флот вновь разбил шведский флот— при о-ве Гренгам, в том же году русские войска трижды высаживались в Швеции. Потерпев ряд решающих поражений, Швеция вынуждена была начать мирные переговоры; По заключённому в 1721 Ништадт-скому миру Россия получила выход к Балтийскому м.

СЕВЕРНАЯ ДАКОТА, штат на севере США. Площ. 183,5 т. км2. Нас. 620 т. ч. (1950). Адм. ц. — Бисмарк. Значит, район произ-ва яровой пшеницы (занимает 1-е место в США по валовому сбору), ячменя и др. зерновых. Разводится крупный рогатый скот (поголовье в 1953 составляло 1,7 млн.). С 1920 население штата убывает, пром-сть развита слабо. _

СЕВЕРНАЯ ДВИНА, река в Вологодской и Архангельской обл.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 4 =