Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Седьмой съезд РКП(б)
Седьмой съезд советов СССР
Седьмой удар Советской Армии
Сезам
Сезанн
Сезон
Сеид
Сей
Сейид
Сейм
Сейм польской народной республики
Сейминская культура
Сейнер
Сейнерный лов
Сейсмическая станция
Сейсмические волны
Сейсмические карты
Сейсмические методы разведки
Сейсмические области
Сейсмограмма
Сейсмограф

Стр: 189

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 189 - Седьмой съезд РКП(б) - Сейсмограф

СЕДЬМОЙ СЪЕЗД РКП(б) —СЕЙСМОГРАФ

189

сутствовали делегаты Украины, а также впервые принявшие участие в работе Всероссийского съезда Советов представители нац. республик — Башкирии, Киргизии, Туркестана.

седьмой съезд РКП(б), состоялся в Петрограде 6—8 марта 1918. Съезд был созван как экстренный для решения важнейшего в тот момент вопроса революции — о выходе Советской России из империа-листич. войны. На съезде присутствовало 46 делегатов с решающим голосом и 58 — с совещательным. Съезд обсудил вопрос о мире и войне. С политич. отчётом ЦК выступил Б. И. Ленин. Съезд подтвердил правильность ленинской политики в вопросе о Брестском мире и призвал массы готовиться к самоотверженной защите социалистического отечества, осудил предательскую политику Троцкого и Бухарина. По пред-ложению В. И. Ленина VII съезд ностановил переименовать РСДРП(б) в Российскую Коммунистическую партию (большевиков) — РКП(б) — и избрал комиссию в составе В. И. Ленина, И. В. Сталина и др. для составления новой программы партии. Съезд разбил затаившихся врагов внутри партии — «левых коммунистов» и троцкистов, добился выхода Советской России ив войны, добился мира, передышки, дал партии выиграть время для организации Красной Армии и обязал партию навести социалистический порядок в народном хозяйстве.

седьмой СЪЕЗД СОВЕТОВ СССР, цроисходил 28 янв.—6 февр. 1935 в Москве. Съезд одобрил внешнюю и внутреннюю политику и практич деятельность правительства. Принял постановление о мероприятиях по укреплению и развитию животноводства. В связи с изменившимся соотношением классовых сил в стране и победой социалистической системы пригнал необходимым внести в Конституцию СССР изменения в сторону её дальнейшей демократизации.

седьмой УДАР совётской армии ю44, наступательные операции войск 2-го и 3-го Укр. фроптов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской воен. флотилией во время Великой Отечественной войны; проведены в августе — сентябре 1944. Основу удара составила Ясско-Кишннёвская наступательная операция 2-го и 3-го Укр. фронтов, в результате к-рой были разгромлены 22 немецко-фашистские дивизии, освобождена Молдавская сср и выведена из войны Румыния, а затем Болгария, открыт путь для советских войск в Венгрию.

СЕЗАМ, масличное растение, см. Кунжут.

СЕЗАНН, Поль (1839—1906), франц. живописец, один из родоначальников буржуазного формали-стич. искусства эпохи империализма, предшественник кубизма. Для творчества С. характерны схематизация формы и цвета, геометриэация изображаемого ради достижения ложно понятой «материальности» и «предметности» живописи.

СЕЗОН, 1) одно из четырёх времён года (весна, лето, осень, эима). 2) Часть года, наиболее удобная (по природным и др. условиям) и постоянно используемая для к.-л. работ, занятий, видов отдыха (строительный С., курортный С.). 3) Театральный, музыкальный С. — период, в течение к-рого регулярно работают театры и концертно-эстр ад-ные площадки. Зимний театральный и музыкальный С.— обычно сентябрь-июнь.

СЕЙД, см. Сейид.

СЕЙ, Жан Батист (1767—1832), франц. бурж. экономист. Отбросив всё ценное, научное в учении А. Смита, С. использовал все вульгарные элементы, имевшиеся в его системе. С. явился одним из первых представителей вульгарной политической экономии.

СЕИЙД (сеид), в странах Ближнего и Ср. Востока — почётный титул мусульманина, претендующего на происхождение от Мухаммеда.

СЕЙМ, 1) в феод, эпоху — название в ряде стран сословно-предста-вит. учреждений. 2) Однопалатный эаконодат. орган в Финляндии. 3) Однопалатный высший орган гос. власти в Польской Народной Республике.

СЕЙМ, река в Курской обл. РСФСР и Укр. ССР, лев. приток Десны. Дл. 699 км. Судоходна.

СЕЙМ ПОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, однопалатный высший орган гос. власти Польской Народной Республики. Избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.

СЕЙМИНСКАЯ КУЛЬТУРА, ар-хеологич. культура эпохи бронзы, 3-й четверти 2-го тысячелетия до н. э. Названа по могильнику, открытому близ ж.-д. станции Сейма под г. Горький. Характерно оружие из бронзы: вильчатые копья, топоры-кельты с ромбич. орнаментом, ножи с прорезной рукояткой и кремнёвые стрелы. Бронзовые изделия С. к. широко известны эа предела ми её распространения. Общественный строй — патриархально-родовой.

СЕЙНЕР, морское судно для промысла рыбы кошельковым неводом.

СЕЙНЕРНЫЙ ЛОВ, лов рыбы, проводимый с сейнеров.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ, научное учреждение, ведущее наблюдения над сейсмич. колебаниями. См. Сейсмические волны.

СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЛНЫ, упругие волны, распространяющиеся в Земле в результате землетрясений или взрывов, а также под действием ветра, морского прибоя и работы всякого рода машин и транспорта. Как и всякие упругие волны, они могут быть 3 видов: продольные (скорость от 7 до 14 км/сек), поперечные (4—10 км!сек) и поверхностные, распространяющиеся с различной скоростью. С. в. используются при разведке полезных ископаемых геофизич. методами (сейсмич. метод).

СЕЙСМИЧЕСКИЕ КАРТЫ, карты, на к-рых показаны области распространения землетрясений, их эпицентры и другие элементы сейсмичности Земли.

СЕЙСМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАЗ-ВЕДКИ (сейсморазведка), способы изучения строения земной коры и отыскания месторождений полезных ископаемых, основанные на различии упругих свойств горных пород. Скорость распространения в разных горных породах упругих волн, вызываемых спец. взрывами, различна (напр., в рыхлых песках и глинах она меньше, чем в плотных п твёрдых породах). По скорости распространения упругих волн различных типов от очага взрыва до пункта наблюдения судят о характере и глубине залегания горных пород. Сейсмич. метод получил в СССР широкое распространение при поисках нефти, соли и др. полезных ископаемых.

СЕЙСМИЧЕСКИЕ ОБЛАСТИ, местности, подверженные землетрясениям. В СССР — Крым, Кавказ, Ср. Азия, Прибайкалье, Камчатка, Курильские о-ва. За рубежом — Гималаи, Кордильеры, Анды, Японские о-ва, страны Юж. Европы и др.

СЕЙСМОГРАММА, автоматич. запись сейсмич. колебаний нри помощи сейсмографа. По сейсмограмме определяются моменты прихода сейсмич. волн, их амплитуды и периоды.

Главная фаза (приход поперечных волн)

^Начало землетрясения (приход продольных волн)

По этим данным можно установить местоположение эпицентра и очага землетрясения, его интенсивность, направление смещения масс в очаге, энергию землетрясения и ряд др. элементов.

СЕЙСМОГРАФ, прибор для записи сейсмических колебаний. Пред

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =