Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сельскохозяйственная выставка всесоюзная
Сельскохозяйственное машиностроение
Сельскохозяйственные выставки
Сельфиктор
Сельхозбанк СССР
Сельхозгиз
Сельхозмашина
Семантика
Семантическая философия
Семар
Семаранг
Семасиология
Семафор

Стр: 194

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 194 - Сельскохозяйственная выставка всесоюзная - Семафор

194

«СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО» — СЕМАФОР

шло посевов кукурузы (до 28 млн. га в 1960). Пленум отметил, что дальнейшее развитие животноводства должно опираться на крутой подъём зернового хозяйства и наметил меры, обеспечивающие рост животноводческой отрасли С. х.

«СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО», газета, оргап Министерства сельского хозяйства СССР. Издаётся с 3 апр. 1953 взамен газет «Социалистическое земледелие» и «Советское хлопководство».

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА ВСЕСОЮЗНАЯ, была открыта 1 авг. 1939 в Москве. Работа выставки была прервана вероломным нападенпем на СССР фашистской Германии 22 июня 1941. По постановлению Совета Министров СССР и Центрального Комитета КПСС (1954) постоянно действующая Всесоюзная с.-х. выставка (ВСХВ) открыта в Москве 1 авг. 1954. Эта выставка — первая в послевоенное время — демонстрирует достижения колхозного строя за 25 лет, показывает, какие изменения произошли за это время в деревне, как трудящееся крестьянство решало с помощью рабочего класса, Советского государства задачи послевоенного восстановления и развития с. х-ва. Выставка 1954 — всенародная школа высокого мастерства и культуры социалистического с. х-ва. Она способствует быстрейшему внедрению в с.-х. производство передового опыта колхозов, МТС и совхозов, достижений научно-исследо-вательских и опытных учреждений СССР, раскрывает широкие перспективы дальнейшего укрепления и расцвета колхозного строя. Общая земельная площадь ВСХВ — 207 га, на её территории, в главных разделах и зоне отдыха, размещено 76 павильонов и св. 300 спец. сооружений, подсобных и служебных помещений; их общий объём ок. 2 млн. ие3. Здесь посажены десятки тыс. деревьев, более 450 тыс. кустарников, миллионы цветов. Главным комитетом ВСХВ (на 25 июля 1954) утверждено 169 тыс. участников ВСХВ. Для поощрения участников ВСХВ, добившихся наилучших показателей в с. х-ве, установлены награды п премии, ежегодно присуждаемые Главным комитетом ВСХВ.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ, отрасль машиностроения, производящая машины и орудия для с.-х. произ-ва. В дорево-люп. России, где подавляющая часть крестьянства пользовалась примитивными с.-х. орудиями, продукция, выпускаемая С. м., состояла прсим. из простого ручного и конного инвентаря. В СССР С. м в годы допоен, пятилеток было переведено на рельсы

передовой машинной техники. Мощное развитие С. м. позволило снабдить с. х-во СССР тракторами, комбайнами, сложными с.-х. машинами. К концу 4-й пятилетки (в 1950) выпуск тракторов увеличился по сравнению с 1940 в 3,8 раза, комбайнов — в 3,6 раза, плугов тракторных — в 3,1 раза, сеялок тракторных — в 5,5 раза, культиваторов тракторных — в 3,1 раза. Освоено и принято на массовое произ-во св. 150 новых типов высокопроизводительных с.-х. машин: самоходные зерновые комбайны, самоходные косилки, хлопкоуборочные машины, комбайны для уборки льна, сахарной свёклы, картофеля и др. Вся номенклатура выпускаемых с.-х. машин в 1950 составила более 200 наименований. В 5-й пятилетке (1951—55) С. м. даёт с. х-ву ещё большее количество совершенных с.-х. машин. В соответствии с решением Сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) «О мерах дальнейшего разпптия сельского хозяйства СССР», Фовральско-мартов-ского пленума ЦК КПСС (1954) и последующими решениями партии п правительства по с. х-ву осуществляется большая программа произ-ва с.-х. машин для механизации трудоёмких процессов животноводства, овощеводства, кормодобывания и т. д.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВЫСТАВКИ в СССР, смотр достижений с.-х. производства, школа передового опыта колхозов, МТС и совхозов в с. х-ве. С. в. бывают колхозвые, районные, межрайонные, областные, краевые, республиканские и всесоюзные, общие и специальные. По указанию Сентябрьского пленума ЦК КПСС (1953) С. в. в районах, областях, краях и республиках должны проводиться ежегодно (см. Сельскохозяйственная выставка всесоюзная).

В условиях капиталистич. х-ва С. в. являются главным образом ярмарками, аукционами, служащими для коллективно организованной рекламы различных фирм, помещиков, кулаков.

* СЕЛЬФАКТОР (м ю л ь - м а ш и-н а), устаревшее название прядильной машины периодического действия. С. вытесняется кольцевыми прядильными машинами непрерывного действия.

СЕЛЬХОЗБАНК СССР, один из специальных банков долгосрочного кредитования, обслуживающий финансирование долгосрочных вложений в с. х-во за счёт бюджетных ассигнований и собственных средств предприятий и хоз. органов; выдаёт также долгосрочные ссуды трудящимся сельских местностей на индивидуальное жилищное строительство.

СЕЛ ЬХ 03 Г113, госуда рстпен пое издательство с.-х. лит-ры, одно из

крупнейших издательств СССР; создано в 1929 на базе неск. издательств. С. издаёт литературу: агрономическую, животноводческую и ветеринарную, техническую, паучно-тео-ретическую и научно-популярную, учебную, экономическую, с.-х. энциклопедии и календари, справочники, книги п брошюры, обобщающие передовой опыт в с. х-ве.

«СЕЛЬХОЗМАШИНА», ежемесяч-ный научно-техиич. журнал Мин-ва автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. Издаётся с 1930. До 1947 ваз. «Сельскохозяйственная машина». Освещает вопросы теории, конструирования и расчёта, испытания, технологии и организации произ-ва с.-х. машин.

СЕМАНТИКА, 1) то же, что се-масиология. 2) Смысловое значение, напр.: С. слова, С. грамматич. формы.

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ, субъективно-идеалистич. направление в современной бурж. философии (Кариап, Ричарде и др.), имеющее наибольшее распространение в США. С. ф. исходит из отрицания объективного мира и его закономерностей, требуя, чтобы наука и философия изучали лишь слова, сочетания слов, структуру языка. Представители С. ф. утверждают, что в социальных бедствиях, полптпч. конфликтах и т.д. внповеп пекапиталистич. строй, а лишь несовершенство речи, неправильное словообразование, ошибочная трактовка слов. Софистика С. ф. широко используется нмпериалистич. реакцией.

СЕМАР, Пьер (1887—1942), видный деятель франц. и международного рабочего движения, один из руководителей франц. компартии со времени её основания (1920). Член Центрального комитета и Политбюро ЦК компартии с 1924, генеральный секретарь компартии в 1924—30. Один из руководителей рабочпх-железнодорожников. В 1939 был арестован реакц. франц. ир-вом, а после капитуляции реакц. ир-ва Франции перед гитлеровцами (1940) передан оккупантам и ими расстрелян.

СЕМАРАНГ, город в Индонезии, на о-ве Ява, крупный порт. 218 т. ж. (1952). Верфи,сах., доревообр., нефту-перег. пром-сть.

СЕМАСИОЛОГИЯ, отдел языко-знанпя, изучающий значепис слов я выражений, а также изменения этих значений. Предметом С. является, т. о., смысловая сторона словарного состава языка. Что касается значений различных форм слова, то они обычно рассматриваются не в С., а в грамматике в связи с этими формами.

СЕМАФОР (ж е л е з н о д о р о ж-п ы й), сигнальное устройство, со

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 8 =