Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сеноставки
Сеноуборка
Сен-Прива - Гравелот
Сен-Пьер и Микелон
Сен-Санс
Сенсация
Сенсибилизация
Сен-Симон Анри Клод
Сен-Симон Луи де Рувруа
Сенситограмма
Сенситометр
Сенситометрия
Сенсорное воспитание
Сенсуализм
Сент-Бёв

Стр: 200

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 200 - Сеноставки - Сент-Бёв

200

СЕНОСТАВКИ — СЕНТ-БЕВ

Иногда встречаются в домах. Могут повреждать гербарии, зоология, коллекции и книги.

СЕНОСТАВКИ (пищухи), семейство млекопитающих подотр. двупарпорезцовых. Дл. тела до 30 см. Хвост отсутствует. Ок. 10 видов. Встречаются в Азии, а также в Вост. Европе и Сев. Америке. В СССР — 7 видов, в горах Азиатской части и в степях Заволжья. На зиму С. запасают сухие стебли трав (откуда и название «С.»). Служат кормом для хищных пушных зверей.

СЕНОУБОРКА (покос, косовица), процесс скашивания природных и сеяных кормовых трав на сено с последующим стогованием просушенной массы или уборкой в сараи. Сроки С. устанавливаются в зависимости от фазы развития и вида растений. Травостой с преобладанием в нём злаковых растений начинают косить в период колошения, с преобладанием ообовых — в период бутонизации бобовых трав. В эти фазы развития растения вступают в разные сроки в зависимости от природных условий (рельеф местности, погодные условия, влажность почвы и др.). При организации С. рекомендуется в первую очередь скашивать быстро грубеющие травы. С. доляша быть закончена до массовой уборки хлебов. Своевременная С. в сжатые сроки позволяет получить высокий урожай питательного сена и провести второй укос травы (отавы). В СССР для быстрой и высококачественной С. выпускаются высокопроизводительные сеноуборочные машины (самоходные и прицепные сенокосилки, грабли для сгребания сена,волокуши, стогометатели и др.).

СЕН-ПРИВА — ГРАВЕЛОТ, см. Гравелот — Сен-Прива.

СЕН-ПЬЕР И МИКЕЛОН, владение Франции, о-ва Сен-Пьер и Ми-келон в Атлантическом ок., у юж. берегов Ньюфаундленда. Площ. 240 км2. Нас. 4,3 т. ч. (1951). Лов и вывоз трески, производство рыбьего жира. Основной порт — Сен-Пьер.

СЕН-САНС, Камиль (1835—1921), крупный франц. композитор, ппа-пист, муз. писатель, обществ, деятель. В своём творчестве охватил почти все муз. жанры, сочетая ро-мантич. тенденции программного симфонизма с ясностью классич. форм. Широко известна опера С.-С. «Самсон и Далила» (пост. 1877). С.-С. написал 5 симфоний, 4 симфонич. поэмы (в т.ч. «Пляска смерти», 1874), концерты и др.

СЕНСАЦИЯ, сильное впечатление от к.-н. события или событие, производящее такое впечатление. К С. как средству привлечения читателя часто прибегает продажная капитал истич. пресса.

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ, 1) в медицине — повышение реактивной чувствительности организма к воздействию к.-л. раздражителей. С. лежит в основе ряда т. н. аллергич. заболеваний (см. Аллергия), напр. нек-рых случаев бронхиальной астмы, сенной лихорадки. Возможность явления С. приходится учитывать при введении к.-л. лечебной сыворотки (напр., дифтерийной). 2) С. ф о т о г р а ф и-ч е с к а я — повышение чувствительности светочувствительного слоя к отдельным участкам или ко всему оптич. спектру путём добавления в фотоэмульсию спец. веществ (сенсибилизаторов).

СЕН-СИМОН, Анри Клод (1760— 1825),выдающийся^ франц. мыслитель, один из крупнейших представите-

экспонирования в сенситометре после проявления.

СЕНСИТОМЕТР, прибор для дозирования количества освещения или для измерения плотности почернения светочувствительного слоя при сенситометрия. испытании свойств фотоматериалов.

СЕНСИТОМЕТРИЯ, количественное изучение фотографич. свойств фотографич. материалов на основании исследования зависимости величины почернения проявленного светочувствительного слоя от интенсивности освещения. Частной задачей С. является определение светочувствительности и контрастности фотоматериалов. _ _

СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ, воспитание, способствующее развитию

леи утопического социализма. Основ- работы анализаторов: выработке точных движений, совершенствованию зрительных, слуховых, осязательных и др. ощущений, умению сравнивать, различать и находить сходство между различными предметами в том или ином отношении (в отношении цвета, формы и т. д.). Применяется в учебно-воспитательной работе как с нормальными, так и в особенности с физически дефективными (слепыми, глухонемыми и т. п.) и умственно отсталыми детьми.

СЕНСУАЛИЗМ, направление в теории познания, признающее ощущение единственным источником знания. Сенсуалистич. взгляды могут быть развиты как с материал истич., так и с субъективно-идеалистич. позиций. Сенсуалисты-материалисты (например, франц. материалисты 18 в.) считают, что ощущения вызываются действием предметов внешнего мира на органы чувств человека, что ощущения суть образы реальных вещей. В противоположность этому, сенсуалисты-идеалисты (напр., англ. философ Дж. Беркли) видят в ощущениях только субъективные переживания. Диалектич. материализм принимает исходный пункт материалистич. С., но считает, что ощущения составляют лишь первую ступень познания; единство чувственного и рационального, логич. познания на оспове практики даёт объективную истину. См. Теория познания.

СЕНТ-БЕВ, Шарль Огюстен (1804— 1869), франц. литературовед и поэт. Его исследования основаны на узко биография, методе («Пор-Рояль», 5 тт., 1840—59, «Историческоеикри-тическое обозрение французской поэ- 1 зии и французского театра в XVI в.», 2 тт., 1828). Осн. произведения: сб. стих. «Жизнь. Стихотворения и размышления Жозефа Делорма» (1829), «Утешения» (1830) и роман «Сладострастие» (2 тт., 1834), проповедующий религиозность и буржуазную мораль.

ные черты социалистического общества состоят, по С.-С., в общей обязательности труда, единстве науки и промышленности, централизованном и планомерном характере хозяйства; политическое управление людьми должно быть заменено распоряжением вещами и руководством процессами производства. Частная собственность сохраняется; руководить обществом должны учёные и капиталисты. Путь к осуществлению своего социалистического идеала С.-С. видел не в революции, а в мирной пропаганде идей. В области социологии С.-С. сделал шаг вперёд в сравнении с франц. материалистами 18 в. — он пытался рассматривать история, процесс как ряд прогрессивных ступеней в развитии общества. В последней своей работе— «Новое христианство» (1825) — С.-С. выступил от имени рабочего класса и объявил его освобождение конечной целью своих стремлений. Но он видел в пролетариате только страдающий класс, не понял его историч. роли в социалистическом преобразовании общества. В социалистическую идеологию С.-С. привносил религиозные моменты. Основные сочинения: «Письма женевского обитателя к современникам» (1803), «О промышленной системе» (3 тт., 1821—22).

СЕН-СИМОН, Луи де Рувруа (1675—1755), герцог,—франц. политич. деятель и писатель, автор «Мемуаров» (полное изд. 1829—30), содержащих картины жизни и нравов эпохи абсолютизма, показанных с точки зрения сторонника старой феод, аристократии, оттеснённой от власти.

СЕНСИТОГРАММА, шкала почернений светочувствительного материала, получаемая в результате его

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 4 =