Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сент-Джон
Сент-Джонс
Сентенция
Сентеш
Сентиментализм
Сентиментальность
Сентименты
Сентимо
Сент-Луис
Сент-Пол
Сент-Хеленс
Сент-Этьенн
Сентябрь
Сентябрьская революция 1870
Сентябрьское восстание 1923
Сентябрьское восстание 1944
Сенуситы
Сеньобос
Сеньор
Сеньорен-конвент
Сеньория
Сенявин

Стр: 201

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 201 - Сент-Джон - Сенявин

СЕНТ-ДЖОН — СЕН Я ВИН

201

СЕНТ-ДЖОН, город на В. Канады, в пров. Ныо-Брансуик. 51 т. ж. (1951). Порт.Судо-и машиностроение, предприятия лесной, бум., текст, и пищ. пром-сти.

СЕНТ-ДЖОН, река на С.-В. США и Ю.-В. Канады. Дл. 724 км. Впадает в Атлантический ок. Судоходна до г. Фредериктон (138 км).

СЕНТ-ДЖОНС, город на В. Канады, адм. ц. провинции Ньюфаундленд. 53 т. ж. (1951). Порт. Рыболовство. Рыбоконсервная пром-сть.

СЕНТЕНЦИЯ, изречение морального, поучающего характера ] афоризм.

СЕНТЕШ, город на Ю.-В. Венгрии. 33 т. ж. (1949). Ж.-д. узел. Мельницы, лесопиление, керамич. произ-во.

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ, лит. направление в Европе 2-й пол. 18 в., отличительными чертами к-рого являлись культ чувствительности, идеализация «естественного», среднего человека, стремление к простой жизни на лоне природы, преклонение перед природой. С. — один из этапов в развитии просветительской лит-ры 18 в. с её отрицанием сословных предрассудков и враждебным отношением к проявлениям феодализма в обществ, жизни. С. был резко враждебен классицизму, он противопоставлял холодно-рационалистич. правилам классицизма поэзию чувства и природы, изображение внутренних переживаний человека. На раннем этапе С. отражал в известной степени антифеод, устремления народных масс. По мере нарастания бурж. революции в Европе в конце 18 в. С. превратился в реакц. направление, с которым боролись представители реализма. Крупнейший представитель С. в Англии — Л. Стерн, автор «Сентиментального путешествия» (1768), давшего название всему направлению, во Франции—Ж. Ж. Руссо; в Германии к С. были близки нек-рые писатели «Бури и натиска». Крупнейшими представителями русского С. были Н. М. Карамзин (повесть «Бедная Лиза» и др.), В. А. Жуковский (в его ранних произведениях) и др.

СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ, чувствительность, чрезмерная нежность, слезливая сострадательность, наивное умиление.

СЕНТИМЕНТЫ, проявление неуместной чувствительности. Употребляется преим. в выражении «разводить С.».

СЕНТИМО, разменная монета в Испании, Коста-Рике, Парагвае и Венесуэле, 1/ш денежной единицы соответствующих стран.

СЕНТ-Л^ИС, город в США, в шт. Миссури, на р. Миссисипи, близ впадения в неё р. Миссури. 857 т. ж. (1950). Крупный узел железных и шоссейных дорог. Важный пром.

центр страны. Чёрная и цветная металлургия, авто-, авиа- и вагоностроение, мясная, химич., электро-технич., обув, пром-сть.

СЕНТ-ПОЛ, город на С. США, на р. Миссисипи, адм. ц. штата Миннесота. 311 т. ж. (1950). Фактически слился с г. Миннеаполис. Крупный ж.-д. узел. Автомобильные з-ды, вагоностроение, муком., маш.-строит. пром-сть.

СЕНТ-ХЕЛЕНС, город в Великобритании, в графстве Ланкашир. 110,2 т. ж. (1951). Цветная металлургия, металлообработка, крупная стекольная пром-сть.

СЕНТ-ЭТЬЕЯН, город во Франции, к Ю. от Лиона, адм. ц. департамента Луара. 178 т. ж. (1946). Крупный центр производства качественных сталей; предприятия воен., маш.-строит., шёлковой, велосипедной пром-сти. ВОлизи — добыча угля.

СЕНТЯБРЬ, девятый месяц календарного года (30 дней). В Древнем Риме—седьмой месяц. В Древней Руси — седьмой; с 15 до 18 вв. — первый.

СЕНТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1870, бурж.-демократич. революция 4 сент. 1870 в Париже, ликвидировавшая режим Второй империи и провозгласившая республику во Франции. Непосредственным поводом к С. р. послужила капитуляция Наполеона III перед пруссаками 2 сент. 1870 под Седаном, происшедшая вскоре после начала франко-прусской войны 1870—71. С. р. была осуществлена народными массами; однако власть захватили бурж. реакц. деятели, образовавшие т. н. правительство национальной обороны, антинац. и антинародная политика к-рого вызвала обострение классовой борьбы, приведшее к образованию 18 марта Парижской Коммуны 1871.

СЕНТЯБРЬСКОЕ ВОССТАНИЕ 1923, антифашистское восстание в Болгарии в сентябре 1923, происходившее под руководством Болгарской коммунистической партии. В подготовке и проведении восстания партия действовала в соответствии с тактикой единого фронта. Восстание охватило почти всю страну, получив наибольший размах на С.-З., где восстанием руководили Г. Димитров и В. Коларов. Однако монархо-фа-шистскому пр-ву удалось разгромить силы восставших. В результате С. в. 1923 возросло классовое самосознание пролетариата и крестьянства. С. в. 1923 сыграло оолыпую роль в перестройке всей деятельности компартии в духе марксизма-ленинизма.

СЕНТЯБРЬСКОЕ ВОССТАНИЕ 1944, всенародное антифашистское восстапие в Болгарии в сентябре 1944, происходившее под руковод

ством Болгарской коммунистической партии. 8 сент. 1944 в ходе Великой Отечественной войны Советского Союза на территорию Болгарии вступила Советская Армия-освободитель-ница. Это дало толчок подготовлявшемуся компартией во главе с Р. Димитровым антифашистскому восстанию, к-рое 9 сент. 1944 привело к свержению фашистского пр-ва и положило начало созданию в Болгарии строя народной демократии.

СЕНУСИТЫ, члены мусульманско-горелигиозно-политич.ордена,возникшего в середине 19 в. в Ливии. Орден возглавлялся феодально-племенной знатью, стремившейся использовать его как орудие своей власти над племенами. В 19 и нач. 20 вв. С. возглавляли освободительное движение народов Ливии, но пытались повести его под панисламистскими лозунгами (см. Панисламизм). Совр. С. превратились в агентуру англ. империализма в Сев. Африке.

СЕНЬОБОС, Шарль (1854—1942), франц. бурж. историк либерального направления. Автор «Политической истории современной Европы» (2 чч., 1897).

СЕНЬОР (сеньёр), в Зап. Европе феодал, обладавший правом собственности на землю и имевший в подчинении крепостных и зависимых крестьян, а часто свободных крестьян, горожан и также мелких феодалов (вассалов).

СЕНЬОРЕН-КОНВЕНТ, совет старейшин; собрание представителей делегаций на к.-л. съезде; разрешает различные организац. вопросы, напр. о составе руководящих органов съезда (президиум, секретариат, мандатная комиссия и т. д.).

СЕНЬОРИЯ, политически независимое феод, земельное владение в Зап. Европе в ср. века. Одна часть земель в С. находилась в непосредственном владении собственника С.— сеньора, составляя его домен и служа ему хозяйственной базой; другая — раздавалась в качестве феодов (ленов) зависимым от него феодалам (вассалам). В период феод, раздробленности сеньору принадлежало в пределах С. право законодательства, суда, взимания налогов, набора войска, чеканки монеты.

СЕНЯВИН, Ди- ___ митрий Николаевич (1763—1831), выдаю- Шк \ щийся русский ад- ^К^ мирал, сподвижник I

Ф. Ф. Ушакова. С.— \ участникрусско-тур. войны 1787—91 и Средиземноморского иШДИ^Ш^^а похода 1798—1800. ЙММИИШ Во 2-й Архипелаг-ской экспедиции русского флота 1805—07 был главнокомандующим

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 2 =