Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Серафимович
Серая украинская порода
Сербия
Сербо-хорвато-словенское королевство
Сербский
Сербское нагорье
Сербы
Сервал
Сервант
Сервантес
Сервет
Сервиз
Сервий Туллий

Стр: 203

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 203 - Серафимович - Сервий Туллий

СЕРАФИМОВИЧ — СЕРВИЙ ТУЛЛИЙ

203

вентами трудовое крестьянство сплачивалось в организованный коллектив, связанный единством интересов с пролетариатом. За многолетние выдающиеся достижения в области лит-ры С. в 1943 был удостоен Сталинской премии. Награждён орденом Ленина.

СЕРАФИМОВИЧ (б. Уст ь-М ед-ведпцкая), город, р. ц. Сталинградской обл. РСФСР, пристань на правом берегу р. Дон, в 84 км от ж.-д. станции Себряково. Назван в честь писателя А. С. Серафимовича, учившегося в этом городе. Пищ. пром-сть (мукомольная, маслозавод и др.). Пуговичная ф-ка. Техникум механизации сельского хозяйства, педучилище.

СЕРАЯ УКРАИНСКАЯ ПОРОДА, одна из древних пород крупного рогатого скота. В дореволюционной Россип животные этой породы использовались гл. обр. как рабочий

и мясной скот. С. у. п. отличается молочностью, хорошо откармливается, даст высокого качества мясо и исключительно ценную тяжёлую кожу. Разводится на Украине, Северном Кавказе и в Ростовской обл. РСФСР.

СЕРБИЯ, республика в составе Югославии. Расположена в вост. части страны. Площ. (включая области Воеводину, Косово и Метохию) 88,8 т. км*. Нас. 0,9 млн. ч. (1953). Гл. города: Белград (столица Югославии, адм. центр С.), Суботица, Нови-Сад, Крушевац, Ниш. Осн. отрасль экономики — с. х-во. Воз-делываются кукуруза, пшеница, конопля; в животноводстве преобладает разведение кр. рог. скота и свиней, в горных р-нах — овцеводство. Развиты садоводство и виноградарство. Крупная горнодобывающая пром-сть — добыча угля (р-н Заечар, Алексии а ц, Кпяжевац), меди (Бор), полиметаллов (Трепча); выплавка свинца, цинка, стали; деревообрабатывающая, пищевая, текстильная, кожевенная и военная промышленность.

В 0—7 вв. сербы заселили цептр. часть Балканского п-ова. К нач. 11 в. образовалось единое сербское феод, гос-во, достигшее своего рас

цвета в правление Стефана Душана (1331—55). Феод, раздробленность, усилившаяся в 14 в., облегчила покорение С. турками.В исторпч. битве 1389 на Косовом поле силы сербов были разгромлены войсками тур. захватчиков. К 1459 были ликвидированы остатки сербской независимости. Султанская Турция установила в С. жестокий нац. гнёт и усилила социальное угнетение сербских трудящихся. Часть сербских земель захватили венг. феодалы. Иноземное иго надолго задержало развитие сербского народа. Сербский народ упорно боролся против своих поработителей. В 1804, в условиях развития капи-талистич. отпошенпй, в С. началось массовое нац.-освободит, восстание. Благодаря помощи России основная часть сербских земель добилась в 1812 признания автономии со стороны Турции. В 1813 Турция восстановила своё иго в С., к-рое вскоре было свергнуто в результате пового освободит, восстания. Победа России в русско-тур. войне 1877—78 обеспечила полную независимость С. При помощи России С. в нач. 20 в. вышла пз установившегося в 80-х гг. состояния экономич. и политич. зависимости от Австро-Венгрии. В результате Балканской войны 1912—13 С. значительно усилилась. В1914 Австро-Венгрия использовала Сараевское убийство для нападения па С., к-рое явилось началом 1-й мировой войны 1914—18. После расиада австро-венг. монархии, происшедшего в результате рабочего и пац.-освободит. движения, развернувшегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции, и поражения Германии и Австро-Венгрии в 1-й мировой войне, большинство южнослав. земель б. Австро-Венгрии было объединено вокруг С. Сербия составила основное ядро вновь созданного Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия).

СЕРБО-ХОРВАТО - СЛОВЕНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО (Королевство сербов, хорватов и словенцев), офнц. наименование монархии. Югославии с 1918 до 1929.

СЕРБСКИЙ, Владимир Петрович (1858—1917), русский психиатр. Профессор Московского ун-та. Один из основателей и руководителей Русского союза психиатров и невропатологов. Написал ряд работ о корсаковском психозе и известное руководство по судебной психопатологии.

СЕРБСКОЕ НАГОРЬЕ, нагорье в Югославии, между рр. Лим, Юж. Морава и хр. Шар-Планина. Сложено древними кристаллич. сланцами и гранитами. Наибольшая выс. 2 017 м в хр. Копаопик. Месторож

дения спинцово-цпшсовых руд (близ г. Митровицы).

СЕРБЫ, народность, живущая в Югославии. Язык С., общий с хорватами, относится к южнослав. группе. Численность — 5,3 млн. ч. (1931).

СЕРВАЛ, животное сем. кошачьих. Дл. тела ок. 100 см, хвоста — в среднем 35 см. Мех длинный, грубый, окраска желтовато-серая с тёмными пятнами. Распространён в Африке. Объект промысла (используется шкура)

СЕРВАНТ, небольшой низкий буфет для хранения посуды, столового белья и пр.

СЕРВАНТЕС де Сааведра, Мигель (1547—1616), великий испан. писатель, автор известного романа «Хитроумный идальго Дон-Кихот Ла-манчский» (2 чч., 1605—15). Задуманный как пародия на распространённые тогда рыцарские романы, «Дон-Кихот» вышел за пределы этого замысла. С. дал в нём широкую реалистическую картину народной жизни Испании. В романе показана псторич. обречённость феод, устоев, рост власти денег. Оруженосец Дон-Кихота, крестьянин Сапчо Панса, с его простодушием и рассудительностью противостоит рыцарю Доп-Кихоту с его далёким от жизни идеалом. Наделив своего героя гуманностью и в то же время высмеяв его беспочвенные мечты, разбиваемые действительностью, С. создал не умирающий в веках образ мечтателя-фантазёра, далёкого от реальпой жизни. Имя Дон-Кихота в последующие эпохи стало нарицательным. В «Назидательных новеллах» (1613) С. обличает обществ, пороки эпохи первоначального капп-талистич. накопления. Из пьес С. выделяется патриотич. трагедия «Нумансия» (ок. 1582, изд. 1784) о героич. защите др.-испан. г. Ну-мапсия от римлян.

СЕРВЕТ, Мигель (1509 пли 15М— 1553), иснан. врач и философ. В 1553 впервые дал точное описание малого круга кровообращения. Резкая критика христианских догматов вызвала преследование С. со стороны как католиков, так и протестаптов. По настоянию Кальвина, С. был сожжён на костре в Женеве.

СЕРВИЗ, полный комплект столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек.

СЕРВИЙ ТАЛЛИЙ (6 в. до п. э.), по преданию шестой «царь» Древнего Рима. Ему приписывается реформа,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =