Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Скоропись
Скороподъёмность
Скоростная киносъёмка
Скоростники
Скорость
Скорость звука
Скорость света
Скорпены
Скорпион
Скорпионы
Скорцонера
Скосари
Скотленд Ярд
Скотный двор
Скотобойня
Скотоводство
Скотомогильник
Скотсборо дело
Скотт

Стр: 229

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 229 - Скоропись - Скотт
СКОРОПАДСКИЙ — СКОТТ

229

шведами, вторгшимися в 1708 на территорию Украины.

СКОРОПАДСКИЙ, Павел Петрович (р. 1873), генерал царской армии, ставленник герм, империалистов, оккупировавших в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР Украину, был «гетманом Украины» с аир. но дек. 1918. Изгнан восставшими трудящимися Украины при помощи Красной Армии. Бежал в Германию.

СКОРОПИСЬ, особая форма рукописного письма, в к-рой буквы связываются одна с другой; этим достигается большая быстрота письма, чем при раздельном написании.

СКОРОПОДЪЕМНОСТЬ, скорость набора высоты летательными аппаратами, важная характеристика боевых самолётов, особенно истребителей, характеризующая их способность к манёврам но вертикали. Выражается в метрах в минуту или в километрах в минуту.

СКОРОСТНАЯ КИНОСЪЕМКА, киносъёмка с частотой, превышающей 250—300 кадров в 1 сек. Процесс, заснятый способом С. к., при кинопроекции воспроизводится на экране в сильно замедленном виде. С. к. позволяет рассматривать и изучать явления и процессы, недоступные вследствие их скоротечности непосредственному наблюдению, чем обусловлено применение С. к. во многих областях науки и техники, а также в научно-популярной и учебной кинематографии. Достигнутая частота С.к. превышает 10 млн. кадров в 1 сек.

СКОРОСТНИКИ (на производстве), передовые рабочие в СССР, в совершенстве овладевшие повой техникой и применяющие скоростные методы работы. Движение за овладение скоростными методами зародилось в годы 2-й пятилетки (1933—37). В годы 4-й пятилетки (1946—50) иа основе новейшей техники и роста культурно-технич. уровня и производственной квалификации рабочих движение за овладение скоростными методами стало массовым. Скоростные методы труда распространяются в странах народной демократии.

СКОРОСТЬ движения точки, 1)средняя С. — отношение пути, пройденного телом, к промежутку времени, в течепие которого этот путь пройден. 2) Мгновенная С. — предел отношения перемещения тела к соответств. промежутку времени, стремящемуся к нулю. С. — векторная величина (см. Вектор). При движении тела С. отдельных его точек в общем случае неодинакова; она одинакова только при поступательном движении тела.

СКОРОСТЬ ЗВ#КА, скорость рас-, пространения звуковых волн в твёр

дых телах, жидкостях и газах. В твёрдых телах различают скорость продольных и поперечных волн. В жидкостях п газах возможны только продольные волны. С. з. в различных средах различна и изменяется в следующих пределах (в круглых цифрах): в твёрдых телах от 2000 до 6000 м/сек, в жидкостях от 750 до 2000 м/сек и в газах и парах от 150 до 1000 м/сек.

СКОРОСТЬ СВЕТА, скорость распространения электромагнитных волн в различных средах. Измерения скорости света с в вакууме показали, что она равна 299792 км/сек (округлённо принимают с = 300 000 км/сек). С. с. — одна из важнейших универсальных постоянных.

СКОРПЕНЫ, семейство рыб подотр. костнощёких. Дл. тела от 30 до 120см, вес до 9 кг. В СССР — 13 видов. Распространены широко (отсутствуют лишь в холодных морях). В СССР встречаются в Чёрном, Баренцовом, Беринговом, Охотском и Японском морях. Имеют промысловое значение. У основания колючих лучей плавников расположены ядовитые железы; укол С. опасен.

СКОРПИОН, южное зодиакальное созвездие; в юж. районах СССР видно весной ив начале лета.

СКОРПИОНЫ, отряд животных класса паукообразных. Тело (дл. до 18 см) подразделяется на головогрудь, переднебрюшье и заднебрюшье (хвост), оканчивающееся жалом. Но-гощупальцы вооружены клешнями. Встречаются в тропич. и- субтронпч. поясах и на Ю. умеренного; в СССР— на 10. Европ. части,вКазахстанеи Ср. Азии. Питаются насекомыми, паукообразными и т. п. Яд крупных С. опасен для человека и крупных животных.

СКОРЦОНЕРА, род многолетних растений сем. сложноцветных. Встречаются в степях, пустынях, на горах, в лесах. Отдельные виды употребляются в пищу. В культуре наиболее известен вид С. — чёрный, или сладкий, корень. Нек-рые С. содержат значительное количество каучука. Листья употребляются на корм шелковичным червям (взамен лпетьев тутового дерева).

СКОСАРИ, общее название нескольких видов жуков долгоносиков. Распространены широко. Вредители (гл. обр. в фазе личинок) диких и культурных растений — винограда, свёклы, плодовых деревьев и др.

СКОТЛЕНД ЯРД (англ. 8со11ап<1 Уагс1, буквально — шотландский двор), название небольшой улицы в Лондоне, на к-рой до 1890 находилось управление столичной уголовной полиции. Отсюда иод С. я. в переносном смысле подразумевается англ. уголовная полиция.

СКОТНЫЙ ДВОР, помещение для крупного рогатого скота. Различают коровник — помещение для коров, быков-производителей и нетелей, и телятник. Коровник имеет различные подсобные помещения: для приготовления кормов, для приёмки молока и др. Для обслуживающего персонала устраивают отдельную комнату (дежурную). С. д. оборудуется кормушками, автопоилками, привязями для скота, канализацией для стока навозной жижи в' жижесборники. Для механизации раздачи кормов и уборки навоза устраивают рельсовые пли подвесные вагонетки.

СКОТОБОЙНЯ, предприятие, на к-ром осуществляется убой скота и первичная разделка туш. В СССР повсеместно вытесняется хладобойнями и мясокомбинатами — механизированными предприятиями, на которых, помимо указанных операций, производится более полная переработка мяса и субпродуктов.

СКОТОВОДСТВО, разведение и хозяйственное использование с.-х. животных. С. — одна из древнейших форм х-ва, развившаяся в эпоху неолита и бронзы (3—1-е тысячелетия до н. э.), когда были одомашнены важнейшие виды с.-х. животных (кр. рог. скот, овца, коза, осёл, лошадь, верблюд, северный олень). Обычно С. пазывают также современные экстенсивные формы животноводства народов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни. В узком смысле С. называют разведение и использование кр. рог. скота, различая мясное С. и молочное О. См. Животноводство.

СКОТОМОГИЛЬНИК, специальный участок земли для зарывания трупов животных, огороженный высоким забором и расположенный на расстоянии не менее 500 м от населённых пунктов, производственных и животноводческих построек, водопоев, проезжих дорог.

СКОТСБОРО ДЕЛО, судебный процесс, происходивший в г. Скотсборо (США) в 1931; 8 негритянских юношей по ложному обвинению в изнасиловании двух белых женщин были приговорены к смертной казни, а один — к пожизненному тюремному заключению. Широкая кампания протеста в США и во^всём мире заставила амер. расистов заменить смертный приговор многолетним тюремным заключением.

СКОТТ, Вальтер (1771—1832), выдающийся англ. писатель, создатель жапра история, романа. Родом из Шотландии. Несмотря на консервативные политич. убеждения, С. в своих романах правдиво рисовал историч. события, быт и нравы прошлых эпох. Содержание романов С. — переломные моменты истории шотландского, английского и др. на-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =