Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Слюда
Слюдянка
Слюна
Слюнные железы
Сляб
Слябинг
Смазка машин
Смазочные масла
Смалининкай
Смальта
Смарагд
Смарида
Смачивание
Смедли
Смежные производства
Смежные углы
Смела
Смена
Сменовеховцы
Смерды
Смертная казнь

Стр: 238

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 238 - Слюда - Смертная казнь

238

СЛЮДА, группа породообразующих минералов — водных силикатов калия, алюминия, железа, магния п пр., характеризующихся весьма совершенной спайностью по одному направлению (базису), благодаря чему С. может расщепляться на тончайшие листочки. С., не содержащие железа (калиево-алюмиииевая С. — мусковит, калий-магниево-алюминиевая С. — флогопит), используются в качестве изоляц. материала и добываются в больших количествах из пегматитовых жил (мусковит) или доломитовых контактных пород (флогопит).

СЛЮДЯНКА, город, р. ц. Иркутской обл. РСФСР, на берегу оз. Байкал, железнодорожная станция. Добыча слюды.

СЛЮНА, продукт секреции слюнных желез. Содержит ок. 99% воды и 1% плотного остатка (солей и органич. веществ, гл. обр. белков), слизь, а также фермент птиалин, расщепляющий крахмал. С. смачивает разжёвываемую пищу, способствует превращению её в мягкий, скользкий, легко проглатываемый комок. Отделение С. осуществляется рефлекторно в результате раздражения рецепторов полости рта, в т. ч. вкусовых рецепторов (безусловный рефлекс), а также органов обоняния, зрения и др. (условные рефлексы).

СЛЮННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, железы человека и наземных позвоночных животных, выделяющие в ротовую полость слюну. У человека и млекопитающих животных имеются многочисленные мелкие С. ж. и 3 пары крупных С. ж. (околоушная, подчелюстная и подъязычная).

СЛЯБ, полупродукт прокатного производства, представляющий собой плоскую стальную заготовку крупного прямоугольного сечения, с большим отношением ширины к высоте (до 15). Получается прокаткой из слитков на обжимных станах — слябингах и блумингах. С. служат исходным материалом для прокатки листовой стали.

СЛЯБИНГ, обжимной прокатный стан, предназначенный для переработки крупных стальных слитков в слябы шириной от 700 до 1 600 мм и более и толщиной от 75 до 300 мм. Основная особенность устройства С., по сравнению с блумингом, состоит в наличии, кроме горизонтальных кал-ков, ещё вертикальных, служащих для обжатия боковых кромок слитка.

СМАЗКА МАШИН, процесс и способ введения, поддерживания и обмена масляного слоя между трущимися поверхностями частей машин для уменьшения трения (к-рое становится не сухим, а жидкостным), а также износа, нагрева, опасности заедания и коррозии. По своей фи-зич. сущпости С. м. бывает гранич-

СЛЮДА — СМЕРТНАЯ КАЗНЬ

ная, когда масляный слой между трущимися частями (деталями) настолько тонок, что представляет собой лишь 2 плёнки, прилипающие к каждой из этих деталей, и более часто встречающаяся гпдродинамич. смазка, когда между указанными граничными плёнками имеются ещё промежуточные слои масла, обеспечивающие жидкостное трение. Граничная смазка встречается при малых относительных скоростях деталей, гидродинамическая С. м. — при больших скоростях и маловязких маслах. По способу подвода масла С. м. бывает ручная (через маслёнки; и шприцы) и принудительная (от мас-лонасосов, лубрикаторов, постоянного разбрызгивания и др.).

СМАЗОЧНЫЕ МАСЛА, продукты переработки нефти, реже растительные и животные масла, применяемые для смазки трущихся частей механизмов. Гл. показателями качества и назначения С. м. являются: вязкость, темп-ра вспышки и застывания, стабильность против окисления и др. Различают С. м. машинные, компрессорные, турбинные, судовые, для двигателей внутр. сгорания, цилиндровые и др.

СМАЛИНИНКАЙ, город в Юрбарк-ском р-не Литов. ССР, на р. Неман, в 35 км от ж.-д. станции Таураге.

СМАЛЬТА, небольшие куски цветного непрозрачного стекла, получаемые плавлением стеклянной массы с добавлением солей и окислов различных металлов, придающих нужную окраску; применяется для изготовления мозаики.

СМАРАГД, старинное название изумруда.

СМАРИДА, рыба отр. окунеобразных. Дл. до 2(3 см, вес до 80 г. Распространена гл. обр. в умеренных и субтропич. водах вост. части Атлап-тич. ок.; в СССР—в Чёрпом и Азовском морях. Имеет нек-рое промысловое значение.

СМАЧИВАНИЕ, растекание жидкостей по поверхности твёрдых или жидких тел под влиянием сил поверхностного натяжения. Если капля жидкости растекается по поверхности твёрдого тела, то говорят, что жидкость смачивает его. Если же капля стремится принять сферич. форму (напр., капля ртути на стекле), то говорят, что жидкость не смачивает тела. С. имеет большое значение в процессах склеивания, при флотационном обогащении полезных ископаемых (см. Флотация) и др.

СМЕДЛИ, Агнес (1890—1950), амер. прогрессивная писательница, журналистка. В автобиография, романе «Дочь земли» (1929) С. показала женщину из народа, ставшую участницей рабочего движения США. В рассказах и очерках (сб. «Китай

ские судьбы», 1933, «Китайская Красная армия движется», 1934, «Боевой гимн Китая», 1943) С. описывает борьбу китайского народа за освобождение от иностр. империалистов.

СМЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА, производства (предприятия, отрасли), специализированные на изготовлении частей (узлов, деталей) продукции, выпускаемой кооперированными с ними предприятиями. Напр., з-ды, производящие карбюраторы, приборы, электрооборудование и пр. для автомобильных з-дов. Такое кооперирование предприятий в СССР повышает производительность труда, З'лучшает качество и снижает себестоимость продукции как смежных, так и основных предприятий, т. е. способствует росту и совершенствованию произ-ва на базе высшей техники (см. Кооперирование в промышленности) . СМЕЖНЫЕ УГЛЫ, см. Угол. СМЕЛА, город, р. ц. Черкасской обл. УССР, ж.-д. станция. Сах. пром-сть. Маш.-строит. з-д.

«СМЕНА», двухнедельный литературно-художественный и общест-пепно-полптич. иллюстрированный журнал, орган Центрального Комитета ВЛКСМ. Издаётся в Москве. Под этим названием выходит с 1924.

«СМЕНОВЕХОВЦЫ», группа белоэмигрантов, рассчитывавшая, что с введением повой экономия, политики произойдёт буржуазное «перерождение» Советской власти. «С.» в 1921 выпустили в Праге сборник «Смена вех», а затем в 1921—22 издавали в Париже под тем же названием журпал (отсюда наименование), в к-ром проповедовали свои взгляды. Внутри Советской России надежды «С.» на реставрацию капитализма разделяли несколько оживившаяся в связи с няпом буржуазия и часть бурж. интеллигенции.

СМЕРДЫ, крестьяне-общинники в Древней Руси. Разложение общины и развитие феод, собственности на землю поставило С. уже к 11 в. в феод, зависимость от крупных землевладельцев — князей, бояр и церкви.

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ, лишение человека жизни по приговору суда или в др. предусмотренном законом порядке; высшая мера уголовного наказания. Самые жестокие способы С. к. (газовые камеры, сожжение, замораживание и др.) применялись нем. фашистами в Германии и в оккупированных ими р-пах во время 2-й мировой пойны 1939—45. С. к. широко применяется почти во всех капи-талистич. странах к трудящимся, антифашистам, революционерам, напр. во мп. штатах Америки, в Италии, Австрии, Испании и др. В нек-рых капиталистич. странах С. к. применяется также, в форме внссудеб-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 4 =