Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Снедь
Снежная крупа
Снежное
Снежноягодник
Снежные кристаллы
Снежный покров
Снейдерс
Снеток
Снечкус
Снобизм
Снование
Сновидение
Сноповязалка
Снорри Стурлусон
Снотворные средства
Сноуден
Сноудон
Сныть
Снядецкий
Снярдвы
Снятие судимости
Снятын
Собаки домашние
Собаки охотничьи
Собаки служебные
Собат
Собачьи

Стр: 243

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 243 - Снедь - Собачьи

СНЕДЬ —СОБАЧЬИ

245

покрове применяются полугусеничные автомобили.

СНЕДЬ (устар.). пища, еда.

СНЕЖНАЯ КРУПА, вид атмосферных осадков. См. Крупа снежная.

СНЕЖНОЕ, город, р. ц. Сталинской обл. УССР (Донбасс), вблизи — ж.-д. станция Софьино-Еродская. Добыча угля. Завод шлакоблоков.

СНЕЖНОЯГОДНИК, род растений сем. жимолостных. Родина — Сев. Америка. Культивируется как декоративное из-за красивых белоснежных плодов.

СНЕЖНЫЕ КРИСТАЛЛЫ (с н е-ж и н к и), один из видов льда в атмосфере. С. к. имеют различную форму. Наиболее часто встречаются шести-лучевые звёздочки или шести-сторонние пластинки с множеством разветвлений различных размеров, т. н. гексагональные скелеты.

СНЕЖНЫЙ ПОКРОВ, слой выпавшего снега, покрывающий земную поверхность. Длительно удерживающийся в холодпое время года в высоких и средних широтах, С. п. предохраняет растения от вымерзания и создаёт запасы воды для увлажнения почвы и питания рек.

СНЕЙДЕРС, Франс (1579—1657), фламандский живописен. Писал большие натюрморты, замечательные жизнерадостной передачей изобилия и красочности даров природы.

СНЕТОК, рыба подотр. лососёвых; мелкая форма корюшки, дл. тела 6—10 см (как исключение до 15 см), вес до 12 г. Распространена в озёрах Сев. Европы, в СССР — в Ладожском, Онежском, Чудском и др. Имеет большое промысловое значение.

СНЕЧКУС, Антанас Юозович (р. 1903), парт, и советский деятель. Член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР. Член КПСС с 1920. До установления Советской власти в Литве принимал активное участие в революц. движении, был одним из руководителей компартии Литвы, неоднократно подвергался арестам. С авг. 1940— первый секретарь ЦК КП Литвы. Депутат Верховного Со-1 вета Литовской ССР. Награждён 3 орденами Ленина.

СНОВИЗМ, в дворянско-бурж. обществе соблюден ие псех требований моды и правил т. п. хорошего тона. Сноб — человек, характеризующийся приверженностью к С. В совр. русском языке слово «С.» употребляется в осуждающем или иронмч. смысле.

СНОВАНИЕ, одна из операций ткацкого произ-ва по подготовке основы к ткачеству, заключающаяся в перемотке нитей основы с большого числа бобин или катушек на спец. сновальных машинах на одну общую паковку — сновальный валик.

СНОВИДЕНИЕ, представления (образы), возникающие у человека во время сна и вызываемые теми отдельными возбуждениями в коре мозга, к-рые имеют место, когда работа коры мозга ослаблена, но полностью не выключена.

СНОПОВЯЗАЛКА, машина для срезания стеблей с.-х. культур и последующего их связывания в снопы сноповязальным шпагатом. В СССР в связи с расширением комбайновой уборки применение С. непрерывно сокращается.

СНОРРИ СТУРЛУСОН (1178— 1241), исланд. хронист и политич. деятель. Скальд. Автор одной из лучших саг — «Хеймскрингла» (ок. 1230), посвященной истории Норвегии с древнейших времён до 13 в., и т. н. младшей, прозаич. Эдды (ок. 1222—23).

СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА, лекарств. препараты, вызывающие сон, близкий к нормальному, без ядовитого действия на организм и нарушения его функций. Наиболее употребит. С. е.: препараты брома, барбитуровой кислоты (барбамил, люминал, веронал), хлоралгидрат и др.

СНОУДЕН, Филипп (1864—1937), английский политич. деятель, один из лидеров Независимой рабочей партии и лейбористской партии. В 1924 и 1929—31 — министр финансов в лейбористских кабинетах. В 1931 С. открыто перешёл в лагерь консерваторов. В 1931—32 — лорд хранитель печати в «национальном правительстве» Макдональда.

СНОУДОН, наиболее высокая вершина Кембрийских гор на о-ве Великобритания в Уэльсе. Выс. 1085 м.

СНЫТЬ, род миоголетпих травянистых растений сем. зонтичных. Встречается в Европе, Малой Азии, Сев. Америке. В СССР — в лесной зоне (в дз'бовых лесах); иногда — сорное.

СНЯДЕЦКИЙ, Ян (1756—1830), польский просветитель, учёный-энциклопедист; по философским взглядам — стихийный материалист. С. выступал против кантианства.

СНЯРДВЫ, самое крупное озеро в Польше, в Мазурском поозёрье. Входит в систему Вислы. Площ. 122 км2. Судоходство. Рыболовство.

СНЯТИЕ СУДИМОСТИ, освобождение осуждённого от правовых последствий осуждения за совершённое

преступление. С. с. осуществляется в порядке амнистии или помилования, а также в порядке ст. 55 УК РСФСР.

СНЯТЫЙ, город, р. ц. Станиславской обл. УССР, на р. Прут, в 4 км от железнодорожной станции Снятый. Кирпичные и лесопильный заводы.

СОБАКИ ДОМАШНИЕ, домашние животные из семейства собачьих (Сашс1ае) рода Саша. Существующие породы собак различаются по внешнему виду, росту, весу и особенностям поведения. Наиболее крупные собаки достигают высоты в холке до 100 см и веса до 70 кг, напр. сенбернар; самые мелкие имеют высоту в холке 20 см и вес 600 г, папр. тойтерьер. В зависимости от использования собак делят на три группы: служебные, охотничьи, декооативньте.

СОБАКИ ОХОТНИЧЬИ, группа пород собак, используемых для охоты за птицей и зверем. Гл. группы С. о.: 1) лайки — для охоты за зверем и птицей; отыскивают дичь и облаивают её, позволяя охотнику незаметно подойти. 2) Борзые — для охоты за зайцем, лисицеи, волком; догоняют зверя и душат его или удерживают до прибытия охотника. 3) Гончие— для охоты за зайцем, лисицей, волком; гонят зверя по следу с лаем. 4) Норные — для охоты за зверем (лисицей, барсуком) в порах; выгоняют пли душат зверя. 5) Легавые — для охоты за птицей; чутьём отыскивают дичь и делают стойку на нек-ром расстоянии перед затаившейся дичыо. 6) Спаниели — для охоты за птицей; чутьём отыскивают дичь и заставляют её взлететь, разыскивают и подают охотнику подраненную или убитую дичь.

СОВАкЙ СЛУЖЕБНЫЕ, группа пород собак, используемых для охраны жилищ, складов и др. хозяйственных объектов, в качестве транспортных животных (ездовые собаки), при пастьбе скота, а также для охраны границ и для военных целей (связь, подноска боеприпасов, вывозка раненых и т. д.), для службы в уголовном розыске. В СССР наиболее широко используются следующие породы С. е.: восточноевропейская, кавказская и среднеазиатская овчарки, лайки и др.

СОБАТ, река в Вост. Африке, прав, приток Белого Нила. Берёт начало на Абиссинском нагорье. Дл. с истоком Баро 730 км. Судо-ходна на 300 км от устья.

СОБАЧЬИ (псовые), семейство животных класса млекопитающих. Дл. тела (наиболее крупного представителя — волка) до 120 см, дл. хвоста — до 50 см, выс. в плечах — до 90 см. Всего 12 родов;

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 2 =