Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Советский патриотизм
Советский писатель
Советский союз
Советское государство и право
Советское искусство
Советское общество
Советское правительство
Советское социалистическое государство

Стр: 248

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 248 - Советский патриотизм - Советское социалистическое государство

СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТИЗМ — СОВЕТСКОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

248

пых овец (мазаевских, новокавказ-скпх п др.), разводившихся в р-нах тонкорупного овцеводства Сев. Кавказа и Украины в дореволюционной России. Дают длинную тонкую шерсть высокого качества. Лучшие стада С. м. имеются в племенных фермах колхозов зоны гос. племенных рассадников: Левокумского (Ставропольский край), Пролетарского (Ростовская обл.), Марьяновского (Омская обл.).

СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТИЗМ, патриотизм нового, высшего типа, имеющий своей основой не расовые и на-ционалистич. предрассудки, а глубокую преданность народа своей социалистической Родине. В советском патриотизме гармонически сочетаются нац. традиции народов и общие жизненные интересы трудящихся СССР. Советский патриотизм не разъединяет нации и народности, а сплачивает их в единую братскую семью. Он органически сочетается с пролетарским интернационализмом, с чувством братской солидарности трудящихся всего мира. Наряду с дружбой народов СССР и морально-политпч. единством советского общества, советский патриотизм является движущей силой советского общества. Материальную основу советского патриотизма составляет социалистический способ производства. Его политич. основу составляет советский государственный строй. Воспитание советского народа в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма, в духе беззаветной преданности великому делу коммунизма является важнейшей составной частью коммунистического воспитания трудящихся.

«СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ», издательство Союза советских писателей СССР в Москве, организовало в 1938. Выпускает новые произведения советской художеств, лит-ры, работы в области критики. Издаёт журн. «Советская литература» на польском, франц., нем., испан. языках.

«СОВЕТСКИЙ СОЮЗ», ежемесячный общественно-политич. иллюстрированный журнал. Выходит под этим названием с 1950. Издаётся в Москве на русском, китайском, корейском, англ., франц., нем., испан. языках.

«СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО», журнал, научно-теоретич. орган Института права Академии наук СССР и Всесоюзного института юридич. наук Министерства юстиции СССР. Издаётся с 1939 (до 1939— под названием «Революция права» и др.).

«СОВЕТСКОЕ ИСКУССТВО», газета по вопросам театра, кино, музы

ки, изобразительного искусства и архитектуры. Выходила в Москве 2 раза в неделю. Оси. в 1931 (ранее — «Рабочий и искусство» и др.). В период с января 1942 по ноябрь 1944 носила название «Литература и искусство» и освещала также вопросы литературы. С июля 1953 взамен «С. п.» стала выходить газета «Советская культура» — орган Министерства культуры СССР.

СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО, социалистическое общество, созданное в СССР в результате завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции и победы социализма. ВС. о. нет антагонистических, враждебных классов, эксплуататорские классы ликвидированы, навсегда покопчено с эксплуатацией человека человеком. С. о. состоит из двух дружествениых классов — рабочих и крестьян, и интеллигенции, вышедшей из народа и служащей народу. На основе победы социализма в СССР сложились новые движущие силы С. о. — морально-политическое единство советского общества, дружба народов СССР, советский патриотизм.

СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, высший исполнительный и распорядительный орган гос. власти Советского государства. См. Совет Министров СССР.

СОВЕТСКОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕ-СКОЕ ГОСУДАРСТВО, государство нового, высшего типа, созданпое в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции. В отличие от эксплуататорского гос-ва, закрепляющего частную собственность на орудия и средства произ-ва, эксплуатацию и подавление трудящихся, С. с. г., уничтожив материальные и политич. условия эксплуатации и обеспечив участие всех трудящихся в управлении страной, стало важнейшим орудием построения бесклассового коммунистического общества. Политич. основа С. с. г. — Советы депутатов трудящихся. Советская социалистическая республика, в к-рой гос. руководство обществом принадлежит рабочему классу, является подлинно социалистической демократией. В С. с. г. народу принадлежит не только политич. власть, но и право собственности на орудия и средства произ-ва. Созданный в конце 1922 в результате добровольного объединения равноправных советских социалистических республик СССР— самая демократическая и наилучшая форма из всех известных истории форм устройства многонационального государства. Советский Союз как многонациональное государство построен на началах равноправия, дружбы п братского сотрудничества наций. С. с. г. в своём развитии

прошло две главные фазы. Оси. задача первой фазы (от Октябрьской революции до ликвидации эксплуататорских классов) — подавление сопротивления свергнутых классов, организация обороны страны от нападения иностр. гос-в, восстановление пром-сти п с. х-ва, подготовка условий для ликвидации капиталистич. элемептов. Вторая фаза, начавшаяся со времени ликвидации капиталистич. элементов города и деревни, характеризуется глубоким изменением общественного устройства СССР в связи с победой социализма, законодательно закреплённой Конституцией СССР 1936. В результате ликвидации капиталистич. системы хозяйства и частной собственности на средства производства утвердились, в качестве экономии, основы СССР, социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность. Были ликвидированы эксплуататорские классы. Эти всемирно-исторические изменения в экономике и классовой структуре означали расширение базы диктатуры рабочего класса и превращение се в более гибкую и более мощную систему государственного руководства обществом.

Осн. задача С. с. г. во второй фазе его развития внутри страны состоит в мирной хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной работе. Эта осн. задача конкретизируется в создании ещё более мощной экономия, базы социалистического общества, осуществлении всесторонней механизации труда, автоматизации произ-ва, электрификации страны; в непрерывном повышении материального благосостояния и культурного уровня трудящихся; в достижении полного распвета науки и искусства; в уничтожении существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом; в преодолении пережитков капитализма в сознании людей. Практические пути решения этой задачи указаны в решениях XIX съезда партии (1952).

С. с. г. как государству нового типа присущи такие совершенно не свойственные эксплуататорским государствам важнейшие задачи, как политич. воспитание народа. Рост политич. сознательности и активности народных масс, непосредственно участвующих в управлении страной, неизмеримо укрепляет силу и мощь С. с. г., содействует наиболее успешному выполнению величественного плана построения коммунизма. Грандиозные успехи социалистического строительства в С. с. г. обеспечили всемирно-историческую победу советского парода в Великой Отечсст-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 3 =