Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Совы
Согд
Согласные
Согласование
Соглашательство
Соглашение международное
Соглашения Парижские
Согне-Фьорд
Сода
Содержание и форма

Стр: 252

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 252 - Совы - Содержание и форма

ным достоянием. Строительство С. началось сразу после Великой Октябрьской социалистической революции. С. с их техникой; помогая окружающему крестьянскому населению, способствовали повороту крестьянских масс на путь коллективизации. В СССР всего 4857 С. (1954). По своему направлению С. делятся на верновые, свекловичные, мясо-молочные, овцеводческие, свиноводческие и т. д. При этом совхозы любого направления, помимо основной продукции,.. производят также зерно и другую с.-х. продукцию. Февральско-мартовским пленумом ЦК КПСС (1954) дано указание о расширении в С. посевов пшеницы и проса и об организации новых зерновых С., специализированных на производстве вер новых культур, частично подсолнечника и льна-кудряша, с полной механизацией всех работ. Январским пленумом ЦК КПСС (1955) предусмотрено увеличение в совхозах в 1960 по сравнению с 1954 производства мяса не менее чем в 1,8 раза, молока в 2,8 раза, шерсти в 2,2 раза, яиц в 4 раза. Всю получаемую продукцию С. сдают го* сударству на основе утверждённых правительством планов.

СОВЫ, отряд птиц. Дл. тела до 80 см (филин). Распространены широко. В СССР —18 видов (сипуха, филин, серая неясыть и др.). Большинство С. полезно истреблением различных грызунов — вредителей с. х-ва.

СОГД (С о г д и а н а), древняя история: область в басс. р. Зерав-шан (Ср. Азия), где с сер. 1-го тысячелетия до н. э. по 1-е тысячелетие н. э. существовали гос-ва с древней земледельческой и городской культурой. Гл. городом С. была Мараканда (в районе нынешнего Самарканда).

СОГЛАСНЫЕ, звуки речи, при произношении к-рых в полости рта образуются преграды (препятствия) для выдыхаемого воздуха. С. различаются: по месту этой преграды (заднеязычные — «к», «г», «х», среднеязычный — «и», переднеязычные — «т», «д», «с», «з», губные — «п», «б», «в», «ф»), по способу её образования (в з р ы в-н ы е— «п», «т», «к», при полном смыкании органов речи, фрикативные— «ф», «с», «х», если остаётся узкая щель): С. также различаются по дрожанию голосовых связок при их произнесении (звонкие — «б», «д», «в», «з» ит. д.) или по отсутствию его (г л у х и е — «п», «т», «ф», «с» и т. д.).

СОГЛАСОВАНИЕ (в языковедении), один из видов связи между словами в предложении: слово, зависящее от другого, принимает грам-матич. форму, соответствующую слову, от к-рого оно зависит: Напр., в русском языке при л агате л ыш с ,

согласуются в роде, числе и падеже, с теми существительными, от к-рых опи зависят.

СОГЛАШАТЕЛЬСТВО, 1) прими-' ренческое отношение к враждебному лагерю, беспринципные уступки, сговоры с противником. 2) В рабочем движении — предательская политика оппортунистич. партий, вступающих в соглашения с реакц. буржуазией (см. Оппортунизм).

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ, см. Договор международный.

СОГЛАШЕНИЯ ПАРИЭКСКИЕ 1954, соглашения по вопросу о вооружении Зап. Германии и вовлечении её в замкнутые воен. группировки. Подписаны представителями ряда зап. держав в Париже 23 окт. 1954. Фактически заменили Парижский договор, отвергнутый в авг. 1954 Национальным собранием Франции.С. П. оформляют воен. союз, заключённый США, Англией и Францией при поддержке др. стран Атлан-тич. блока, с милитаристами Зап. Германии. Подписанию С. П. предшествовало заключение 23 окт. 1954 соглашения по вопросу о т. и. «европеизации» Саара (подписано Францией и Зап. Германией). Среди С. П. 1954 основными являются: 1) Соглашения о введении в силу с незначит, изменениями сепаратного боннского договора 1952, закрепляющего раскол Германии и фактически увековечивающего оккупацию зап.-герм, территории иностр. войсками (подписаны США, Англией, Францией и Зап. Германией). 2) Соглашения о создании в рамках Северо-атлантич. блока на базе изменённого и дополненного' Брюссельского пакта (1948) т. н. Западноевропейского союза в составе 5 зап. стран — первоначальных участниц Брюссельского пакта, а также Италии и Зап. Германии (подписаны странами — участницами Западноевропейского союза). 3) Соглашения о вовлечении Зап. Германии в агрессивный Северо-атлантич. блок и расширении прерогатив верховного командующего вооруж. силами этого блока в Европе (подписаны странами — членами Атлантич. блока).

В силу С. П. Зап. Германия получает право восстановить вермахт. Кроме того, ей предоставляется возможность производить все основные виды вооружения и использовать атомное, химич. и бактериологич. оружие.

С. П. несовместимы с Потсдамскими соглашениями 1945, а также с союзными англо-советским 1942 и франко-советским 1944 договорами. Во всех европ. странах развернулась широкая кампания против С. П. Положение, которое сложилось в связи с С. П., было рассмо

трено па Совещании в Москве европейских стран по обеспечению мира и безопасности в Европе.

СОГНЕ-ФЬОРД, залив у юго-зап. берега Скандинавского п-ова, самый длинный и глубокий в Норвегии: Дл. 204 км, шир. 1,5—6 км, глуб. до 1245 м. Судоходство. Гл. порты: Ла-вик, Фретхейм, Лердальсёра.

СОДА, общее название натриевых солей угольной к-ты. В природе встречается в растворе в некоторых солёных озёрах (напр., озёра К у л у ндииской степи в Сибири), выпадает (обычно зимой) в виде минералов: трона Ма2С03

• ЫаНСОз • 2НоО, соды Ыа3С©3

• ЮНоО, термонатрита Ка2С08 • В20. Месторождения С. редки. С. двууглекислая КаИС03' (иначе — двууглекислый натрий, бикарбонат, питьевая сода) — белый кристал-лич. порошок, легко растворим в воде. Применяют в произ-ве искусств, минеральных вод, в кондитерском деле, медицине, хлебопечении (частично заменяет дрожжи). С. к а л ь-цинированная Ш2С08 (иначе — углекислый натрий, карбонат натрия) — белый порошок. Широко применяется в различных отраслях пром-сти и в быту (для стирки белья). В промышленности С. получают действием аммиака и углекислого газа на раствор поваренной соли. Иногда неправильно употребляют термин «С.», напр. едкий натрий №0Н неправильно называют каустич. С.

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА, философские категории. Всякий предмет, всякое явление в природе и обществе имеет своё содержание и свою форму. Содержание — это материал, из к-рого состоит данный предмет или явление, то, что заключено в нём, совершающиеся в нём внутренние процессы. Форма — это структура данного содержания, способ его существования. Так, содержанием способа производства являются Производительные силы общества, а его формой — производственные отношения. Действительность, отражённая в произведении иск-ва, идеи художника составляют содержание; способ выражения этого содержания составляет форму художеств, произведения. В отличие от метафизики, отрывающей форму от содержания, диалектический материализм рассматривает их в единстве. В единстве С. и ф. определяющая роль принадлежит содержанию, но форма не безразлична, не пассивна по отношению к содержанию, а активно воздействует на содержание, содействуя его развитию или тормозя его. Так, социалистические производств: отношения, находящиеся в соответствии с характером производит, сил, являются могучим двигателем их развития. В процессе своего развития со-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 2 =