Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Содержание понятия
Содоку
Содом
Соединение
Соединения
Соединения планет
Соединения реакция
Соединённое королевство Великобритании и северной Ирландии
Соединённые провинции
Соединённые штаты Америки
Содержание понятия
Содоку
Содом
Соединение
Соединения
Соединения планет
Соединения реакция
Соединённое королевство Великобритании и северной Ирландии
Соединённые провинции
Соединённые штаты Америки

Стр: 253

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 253 - Содержание понятия - Соединённые штаты Америки

держание предмета вступает в противоречие, в борьбу со старой формой, > же не соответствующей новому содержанию. Обновившееся содержание требует обновления формы.

СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ, см. Объём и содержание понятия.

СОДОКУ, инфекционное заболевание, вызываемое спиралевидным микроорганизмом (малой спирохетой); передаётся через укусы мышей и крыс, больных С. Выражается приступами лихорадки длительностью 3—7 дней, чередующимися с безлихорадочными периодами в 2—3 дня. Приступы сопровождаются головными и мышечными болями, расстройством пищеварения, онухаиием лим-фатнч. узлов. Широко распространена в Японии. Лечение—препараты сальварсана.

СОДОМ (Содом и Г о м о р р а), крайний беспорядок, свалка, разноголосица. Выражение происходит от названия двух городов Древпсй Палестины. к-рые, по библейской легенде, были разрушены землетрясением и «огненным дождём» за грехи жителей.

СОЕДИНЕНИЕ войсковое, объединение нескольких частей одного или различных родов войск н постоянную (дивизия, брпгада, корпус) организацию во главе с командованием и штабом, включающую необходимые для боевой деятельности

части п подразделения вспомогательных войск и службы.

СОЕДИНЕНИЯ (матем.), см. Комбинаторика.

СОЕДИНЕНИЯ ПЛАНЕТ, положения двух планет, при к-рых они видны почти в одном и том же направлении; С. п. с Солнцем — то же но отношению к планете и Солнцу.

СОЕДИНЕНИЯ РЕАКЦИЯ, хи-мич. процесс, прп к-ром из двух или более веществ образуется одно, более сложное по своему составу, папр. Ре + 8 = РеЗ.

СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ, офиц. название Великобритании.

СОЕДИНЕННЫЕ ПРОВИНЦИИ, бурж. республика на терр. Нидерландов, образовавшаяся в 1579 в результате нидерландской буржуазной революции 16 века; первая бурж. республика в Зап. Европе. В 17—18 вв. республика С. и. стала именоваться Голландской республикой (см. Нидерланды) по названию своей гл. провинции — Голландии.

СОЕДИНЕННЫЕ ПРОВИНЦИИ, штат в Мпдии. См. Уттар-Прадеш.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ (США), государство в Сев. Америке. Площ. 7827,7 т. км2. Нас. 159,7 млн. ч. (1953), 1/ю — негры, мексиканцы, пндейцы,подвергаемые же

стокой эксплуатации и расовой дискриминации. Более 64%населения живёт в городах,крупнейшие^из к-рых:

Нью-Йорк (7892 т. ж. в 1950), Чикаго (3621 т. ж.), Филадельфия (2072 т.ж.), Лос-Анжелос (1970 т. ж.), Детройт (1849 т. ж.). Столица — Вашингтон. США владеют Аляской, Пуэрто-Рико, Зоной Панамского канала, о-вами Виргинскими, Гавайскими, о-вами Гуам и Самоа. Под опекой США находятся о-ва Маршалловы, Марианские и Каролинские. На 3. страны — широкий пояс хребтов и плоскогорий Кордильер (г. Уитни, 4418 л—наиболее высокая вершина США), на В.— Аппалачские горы. Между Кордильерами и Аппалачами — обширная внутренняя равнина бассейна р. Миссисипи. На 10. с этой равниной сливается низменная приморская равнина, простирающаяся вдоль берега Атлантического ок. Недра США богаты многими видами полезных ископаемых, в частности нам. углем, нефтью, натуральным газом, железной, медной, свинцово-цинковой рудами, золотом и серебром. Климат большей части страны умеренный, на 10. субтропический, на Ю. Флориды тропи-ческии. Осадков на В. ив приморской полосе на С.-З. 1000—2000 мм в год, во внутренних р-нах пояса Кордильер и на 3. равнины Миссисипи—менее 500 иш в год (в пусты-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 5 =