Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Соединённые штаты Америки

Стр: 255

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 255 - Соединённые штаты Америки

заключению позорного Мюнхенского соглашения 1938, поощряли япон. агрессию в Китае. США проводили политику попустительства фашистской агрессии с целью направить её против СССР. Политика США содействовала развязыванию второй миро* вой войны 1939—45. Однако острота америкаио-герм. и американо-янон. противоречии помешала США договориться с Германией и Японией о разделе колоний, мировых рынков и сфер влияния. 7 дек. 1941 Япония напала на тихоокеанские владения и базы США и Англии. 11 дек. 1941 Германия и Италия объявили войну США.

В ходе 2-й мировой войны, после нападения гитлеровской Германии на СССР, сложилась антифашистская коалиция во главе с Советским Союзом. Развитие событий поставило США перед необходимостью вступления в антифашистскую коалицию. Однако амер. империалисты преследовали в войне свои корыстные цели. США рассчитывали вывести из строя своих наиболее опасных конкурентов ■— Германию и Японию, захватить зарубежные рынки, мировые ресурсы сырья и добиться мирового господства. Реакц. круги США стремились ослабить СССР, к-рый нёс на себе главную тяжесть войны с гитлеровской Германией; США вместе с Англией затягивали открытие второго фронта в Европе. Победа Советского Союза над блоком фашистских держав в Великой Отечественной войне 1941—45 сорвала планы империалистов США.

В отличие от др. капиталистич. держав, США вышли из войны усилившимися в экономим, и воен. отношении. США, возглавившие империа-листич. лагерь, превратились в центр мировой реакции. В послевоенный период империалисты США, стремящиеся к мировому господству, начали подготовку новой войны. В этих целях они иснольговали «план Маршалла», (принят в 1948, см. «Маршалла плат). | Этим же целям служит «доктрина Трумэна» (выдвинута в 1947 Г. Трумэном— президентом США в 1945— 1953), воен. «помощь», оказываемая США ряду капиталистич. гос-в для усиления гонки вооружений, агрессивный Северо-атлантический блок (см. Атлантический пакт) и др. воен. блоки, направленные против СССР и народно-демократич. стран. США проводят политику закабаления европейских гос-в и расширяют свою (Экспансию во всех частях света. Это приводит к обострению противоречий между США и Англией, а также между США и др. капиталистич. го с-в а ми. Нарушив решения, совместно принятые великими державами в период 2-й мировой воины, США проводят политику ремилитари-

эации Зап. Германии. Они ведут борьбу с освободит, движением, поддерживают реакц. силы во всём мире. Амер. империалисты стремятся превратить ООН в орудие своей агрессивной политики. В июне 1950 США начали агрессивную войну против Корейской И ародно-Демократической Республики и захватили китайский о-в Тайвань, совершив прямой акт агрессии по отношению к Китайской Народной Республике. В результате поражений, понесённых в Корее, и под давлением общественного мнения США пошли на заключение в июле 1953 перемирия в Корее.

В США усиливается фашизация и милитаризация, растёт обнищание трудящихся, массовая безработица. Прогрессивные орг-ции подвергаются преследованиям. Резко усилилась расовая дискриминация. Конгрессом США принят целый ряд реакц, антидемократия, законов (Тафта— Хартли закон 1947, Маккарена— Вуда закон 4950 и др.). В 1949 амер. власти организовали судебный процесс над 10. Деннисом и 10 др. лидерами компартии. Руководители компартии были приговорены к многолетнему тюремному заключению. Дело председателя Нац. комитета компартии США У. Фостера в связи с его оолезныо было отложено. Преследования коммунистов ещё более усилились после процесса. В 1954 конгресс США принял новый реакц. закон, в соответствии с к-рым деятельность компартии была фактически запрещена. Реакц. политика империалистов США пользуется поддержкой лидеров Американской федерации труда и Конгресса производственных профсоюзов (КПП) (осн. в 1935). Все важные посты в правительстве президента Д. Эйзенхауэра, пришедшем к власти в 1953, занимают представители финансовой олигархии.

Прогрессивные силы США во главе с компартией ведут борьбу за мир и демократию, против реакции и подготовки войны. Своей главной задачей в этой борьбе компартия считает создание широкого единства амер. народа — рабочего класса, фермерства, мелких предпринимателей, негритянского населения — во главе с рабочим классом.

США — самая мощная капиталистич. страна, с развитыми производительными силами, высокой концентрацией произ-ва и капитала. Многочисленные пром. корпорации находятся в руках немногих моно-полистич. групп, наиболее могущественные из к-рых — финансовые группы Моргана, Рокфеллера, Мел-лона и др. — господствуют во всей экономич. и политич. жизни гос-ва. Объём пром. произ-ва с 1929 по 1939 не увеличился. В носледующий не-

риод он вырос лишь за счёт развёртывания воен, произ-ва и к 1951 удвоился по сравнению с 1929. Гонка вооружений привела к рост}' прибылей капиталистич. монополий (45 млрд. долл. в 1953) и падению жизненного уровня трудящихся — индекс стоимости жизни в 1951 возрос на 176% по сравнению с 1939.

На США приходится ок. 1/2 пром. продукции капиталистич. стран: более 1/« добычи нефти, выплавки чугуна, стали, алюминия, выработки электроэнергии, 2/б добычи угля, выплавки цинка, х/8 выплавки меди, свинца, произ-ва цемента, хл.-бум. тканей. Со времени 2-й мировой войны за счёт мирных отраслей форсируется развитие воен. пром-сти.

Продукция пром-сти на 1952: Добыча (в млн. т):

угля ................ 158

нефти............... 310

Выработка электроэнергии (в млрд.

квт-н)............... 463

Добыча (в тыс. т):

жел. руды.............99 ООО

меди* ............... 839

цинка*.....-.......... 604

свинца*.............. 348

Выплавка (в тыс. т):

стали............... 85 000

алюминия (в 1953)......... 1 136

Производство автомобилей (в тыс.) . & 539

• По содержанию металла в руде.

С. х-во носит капиталистич. характер. Обрабатывается 24% площади страны. Мелкие фермеры разоряются; число ферм сократилось с 6812 тыс. в 1935 до 5379 тыс. в 1950.

Продукция основных с.-х. культур в 1952 (в тыс. т):

Кукуруза........... 83 994

Пшеница ...........35148

Хлоиок (в 1953/54)...... 3 578

Табак . . . :......... $28

Цитрусовые (в 1953/54) .... 4 448

Поголовье скота в 1954 (в млн.): Крупный рогатый скот .... 94,7

Свиньп.............48,2

Лошади............ 3,4

Овцы...................30,9

, США играют ведущую роль среди капиталистич. стран в произ-ве кукурузы (2/3 сбора в капиталистич. странах), пшеницы ^Д), хлопка (1/8), табака (2/Б), цитрусовых, продуктов животноводства. Под кукурузой, идущей на корм скоту,в 1953 было занято св. 7з всей посевной площади, сбор её составлял более 1/а всего сбора зерновых в США.

Ж.-д. сеть в США создавалась стихийно, без учёта действительных потребностей х-ва; в свяви с этим, а также под влиянием конкуренции автомобильного транспорта и запустения нек-рых районов общая длина её всё более сокращается и в 1950 составила 360 т. кие (по сравнению с 408,8 т. км в 1916). Значительно судоходство на Великих озёрах. Речные пути используются слабо. Морской торговый флот США яв-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =