Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Соколы
Сокольничий
Сокольская овца
Сокотра
Сократ
Сокращение дроби
Сокращённый рабочий день
Сокжей Сахиб Синг
Соланин
Солари
Солдатская правда
Солдаты
Солемер
Соленик
Соленоид
Солёность морской воды
Солёные озёра
Соли
Солигалич
Солидаризм
Солидарная ответственность
Солидарность
Солидол
Соликамск
Солипсизм

Стр: 257

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 257 - Соколы - Солипсизм

Награждён 6-орденами "Ленина и мн. др. орденами и медалями.

СбКОЛЫ, семейство птиц отр. хищных. Распространены широко. Нападают гл. обр. на птиц. В СССР — 9 видов рода настоящих соколов: сапсан, кобчик, пустельга и Др.

СОКОЛЬНИЧИЙ, придворный чин в России в 15—17 вв. С. являлся гл. лицом во время соколиной охоты. Должность С. совмещалась с должностью ловчего. С. обычно назначались люди незнатные, для к-рых эта должность нередко была началом карьеры. С. награждались вотчинами и крестьянами, пользовались различными льготами.

СОКОЛЬСКАЯ ОВЦА, длиннохвостая грубошёрстная смушково-молоч-ная порода овец; разводится в Укр. ССР. Даёт хорошего качества смушки красивого серого цвета, реже чёрные.

СОКОТРА, группа из неск. гористых ' островов (самый крупный Сокотра) в Индийском ок., у вост.1 оконечности Африки. Входит в протекторат Аден. Принадлежит Великобритании. Общая площ. 3626 км2. Нас. ок. 12 т. ч. Скотоводство, садоводство (финики), рыболовство.

СОКРАТ (469—399 до и. э.), др.-греч. философ - идеалист, идеолог рабовладельческой аристократии, враг античного Материализма. С. был одним из первых философов, разрабатывавших диалектику в древнем её понимании (искусство добиться истины путём раскрытия противоречии в суждении противника). Сведения о С. известны гл. обр. из сочинений его ученика Платона. За враждебное отношение к афинской демократии С. был приговорён к смертной казни и умер, выпив кубок яда.

СОКРАЩЕНИЕ ДРОБИ, преобразование дроби в равную ей при помощи деления числителя и знаменателя на их общий множитель.

СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, в СССР установлен для ряда профессий с тяжёлыми условиями работы в 7, 6 и 4 часа.

СОКХЕЙ САХИБ СИНГ (р. 1887), известный общественный деятель Индии. Доктор мед. наук, профессор. Член верхней палаты индийского парламсн-та. В1950—52 был по

мощником генерального директора Международной организации здравоохранения. Является активным деятелем движения сторонников мира, с 1953 — член Всемирного

9 Энц. сл. т. 3.

Совета Мира. В 4953 С. присужде-' на Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами».

СОЛАНИН* -органич. вещество, алкалоид, относящийся к глюкози-дам; имеется в растепиях сем. паслёновых, в т. ч. в картофеле (в ботве, особенно в ростках, в позеленевших клубнях). Ядовит.

СОЛАРИ, Пьетро Аптонио (р. после 1450—ум. 1493), итал. зодчий, работавший в России с 1490. Руководил вместе с Марко Руффо постройкой Грановитой палаты в Московском Кремле, участвовал в сооружении стен и башен Кремля.

«СОЛДАТСКАЯ ПРАЩА», ежедневная большевистская газета, выходившая в Петрограде с апр. по июль 1917. Тираж «С. н.» доходил до 50 тыс. экз* Закрыта в Июльские дни 1917 контрреволюц. Временным пр-вом. Возобновлена после Великой Октябрьской социалистической революции и выходила до марта 1918. В «С. п.» был помещён ряд статей В. И. Ленина и И. В. Сталина.

СОЛДАТЫ, категория военнослужащих вооружённых сил. В Советской Армии и Флоте к С. относятся рядовые иефрейторы.

СОЛЕМЕР, прибор для определения концентрации солей в водяном паре и в воде; обычно основан на измерении меняющейся в зависимости от солесодержания электропроводности жидкости или пара. С. широко применяются для контроля воды котельных и в пищ. пром-сти.

СОЛЕНИК, Карп Трофимович (1811—51), выдающийся украинский актёр. Сценич. деятельность начал в Курске в 1830. Свои лучшие роли создал в пьесах А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, И. П. Котля-ревского, Г. Ф. Квитки (Основья-ненко) и др. Реализм и мастерство игры С. отмечали М. С. Щепкин, Т. Г. Шевченко.

СОЛЕНОИД, система одинаковых круговых токов с общей прямолинейной осью; обычно представляет собой намотанный на цилиндрич. поверхность проводник, по к-рому идёт электрич. ток. Внешнее магнитное поле С. подобно полю прямого постоянного магнита. С. с железным сердечником представляет собой электромагнит.

СОЛЕНОСТЬ МОРСКОЙ ВОДЫ, вес в граммах всех солей, растворённых в 1 кг морской воды; выражается в промилле (в десятых долях процента). Средняя солёность океанской водыблизка к 35°/00. В морях, где испарение превышает осадки и сток пресных вод с материков, соленость повышена, а в морях, где осадки и сток больше испарения, солёность понижена.

СОЛЕНЫЕ ОЗЕРА, водоёмы, вода к-рых имеет сильно ощутимую на вкус солёность и потому не используется для питья. См. татке Минеральные озёра.

СОЛИ, химйч. соединения, продукты замещения атомов водорода кислоты (способных к Такому замещению) атомами металлов, или продукты замещения гидроксильных групп основания кислотными остатками. Средние С., напр. №2804, — продукты полного замещения атомов водорода кислоты, способных замещаться атомами металла. К и с-л ы е С., напр. На11804, — продукты неполного замещения атомов водорода кислоты атомами металла. В основных С., напр. Со(ОН)1^Ю3, не все гидроксилы основания замещены кислотными остатками.

СОЛИГАЛИЧ, город, р. ц. Костромской обл. РСФСР, в 101 км от ж.-д. станции Галич, на р. Кострома. Предприятия местной пром-сти. Пе-дагогич. училище.

СОЛИДАРИЗМ, антинаучная, реакционная теория в совр. буржуазной социологии, проповедующая солидарность, гармонию интересов противоположных классов капиталистич. общества, призывающая пролетариат к примирению с буржуазией на основе сохранения бурж. строя (Э. Дюркгейм, Л. Дюгй, Дж. Дыои и др.). Идеи С. направлены против классовой борьбы трудящихся масс, на увековечение эксплуатации.

СОЛИДАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, см. Ответственность солидарная.

СОЛИДАРНОСТЬ, деятельное сочувствие к.-н. мнениям или действиям, общность интересов, единодушие. Напр., международная С. пролетариата.^

СОЛИДОЛ, консистентная смазка, состоящая из минерального масла и загустителя; применяется для смазывания трущихся деталей шасси автомобилей и тракторов (пальцы рессор, шарниры рулевых тяг, нод-шинники колёс и др.), а также различного оборудования. В зависимости от жировой основы и загустителя различают С. жировой, синтетический и эмульсионный. Наиболее распространённый жировой С. состоит из веретённого или машинного масла, загущённого кальциевыми мылами растительных жиров.

СОЛИКАМСК, город в Молотов-ской обл. РСФСР, пристань па Каме (в 5 км от С.), ж.-д. станция. За годы Советской власти создан крупный калийный комбинат (на базе Соликамского месторождения калийных солей). Педучилище.

СОЛИПСИЗМ, философское воззрение, признающее единственной реальностью только моё «я» и отри-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 7 =