Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Солончак
Солотурн
Солоха
Солсбери
Солсбери Роберт Артур Толбот
Солт-Лейк-Сити
Солфорд
Соль самосадочная
Сольватация
Сольве Эрнест
Сольве
Сольвент-нафта
Сольвычегодск
Сольдо
Соль-Илецк
Сольмизация
Сольнок
Сольпуги
Сольский
Сольфатары
Сольфеджо
Сольцы
Солютрейская культура
Соляная кислота
Соляная промышленность
Соляная тектоника
Солянки
Соляной бунт

Стр: 261

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 261 - Солончак - Соляной бунт

дои). По данным колхозного учёного Т. С. Мальцева, хорошие результаты даёт глубокая обработка почвы безотвальными орудиями.

СОЛОНЧАК, почва, содержащая в поверхностном слое 1% и более воднорастворимых солей. В засушливое время С. покрывается корочкой солей (пухлые С.); в период увлажнения становится вязким.

СбЛОТУРН, город на С.-З. Швейцарии.,См. Золотурн.

СОЛОХА, курган с богатейшим погребением скифского царя 4 в. до н. э.; расположен близ г. Никополь (УССР). Раскопан Н. И. Веселовским в 1912—13. Золотой гребень, найденный в кургане С., принадлежит к лучшим произведениям античного иск-ва; хранится в Гос. Эрмитаже (Ленинград).

СбЛСВЕРИ, город, адм. ц. брит, колонии Юж. Родезия в Юж. Африке. Ок. 70 т. ж. Близ С. — добыча хромитов и золота.

СОЛСБЕРИ, Роберт Артур Толбот (1830—1903), англ. государственный деятель, лидер консерваторов. В1885—86, 1886—92 и 1895—1902— премьер-министр. Пр-во С. проводило экспансионистскую политику (захват обширных территорий в Африке, Бирмы); в 1899—1902 оно вело захватнич. войну против буров (см. Англо-бурская война 1899—1902).

СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ, город на 3. США, адм. ц. штата Юта. 182 т. ж.

(1950). Выплавка серебра, свинца, меди; мапшно- и приборостроение, пищ. пром-сть.

СОЛФОРД, город в Великобритании, в графство Ланкашир. 178 т. ж.

(1951). Центр машиностроения, гл. обр. тяжёлого; текст., швейная и др. пром-сть. С. фактически сливается с г. Манчестер.

СОЛЬ САМОСАДОЧНАЯ, соли, осаждающиеся в разное время года из сильно минерализованной воды соляных озёр (поваренная соль, реже сернокислый натрий и др.). Добыча С. с. ведётся в больших количествах из многих соляных озёр (Баскунчак, Эльтон и др.) и из естеств. или искусств, лиманов (зап. побережье Крыма, окрестности Баку и др.).

СОЛЬВАТАЦИЯ, образование в растворах непрочных соединений между молекулами или ионами растворённого вещества и молекулами растворителя.

СОЛЬВЕ, Эрнест (1838—1922), бельг. химик-технолог. Разработал (1861) аммиачный способ получения соды (способ Сольве), составляющий основу совр. пром. произ-ва соды.

«СОЛЬВЕ», химич. концерн, крупнейшая монополистич. группа Бельгии; имеет крупные предприятия не только в Бельгии, но и в Зап. Германии, Франции, Италии, Испа

нии, США и др. странах. Гл. предмет произ-ва — сода. «С.», кроме того, имеет предприятия стекольной, текст, и металлургия, пром-сти, а также является одним из гл. акционеров бельг. банка «Совьете женералъ де Белъжик». «С.» оказывает большое влияние на политику бельг. пр-ва,

СОЛЬВЕНТ-НАФТА, жидкая смесь углеводородов, получающаяся при перегонке кам.-уг. дёгтя и при пиролизе нефти. Содержит ксилолы, триметилбензол и др. Плотность ок. 0,875 г/см*. Применяют как растворитель, для очистки антрацена, в произ-ве каучука и т. д.

СОЛЪВЫЧЕГОДСК, город, р. ц. Архангельской обл. РСФСР, в 18. км от ж.-д. станции Котлас. Пристань на р. Вычегда. Педучилище. В С. (1909,1910—11) был в ссылке И. В. Сталин.

СОЛЬДО, итал. медная монета, 10 лиры.

СОЛЬ-ИЛЕЦК, город, р. ц. Чкаловской обл. РСФСР, ж.-д. узел (Илецк). Крупное месторождение кам. соли. Заводы: кирпичный, гипсовый и ремонтно-механический.

СОЛЬМИЗАЦИЯ (муз.), средневековая (11—16 вв.) система названий звуков, определявшая соотношение звуков по интервалам (а не точную высоту их, как в совр. гамме). В наст, время С. — род сольфеджо — ритмич, чтение названий нот без пения.

СОЛЬИОК, город в Венгрии, адм. центр медье Сольнок. 37 т. ж. (1949). Ж.-д. узел, порт на р. Тиса. Элеватор, мельницы, бумажная, мебельная ф-ки, сахароварение. В 1952 построен молочный комбинат, в 1953 — целлюлозная ф-ка.

СОЛЫХУГИ, отряд членистоногих животных класса паукообразных. Дл. тела от 8 до 70 мм. Внешне похожи на пауков; отличаются от них членистым брюшком. Тело густо покрыто щетинками. Первая пара ко-йечностей — хелицеры — большие, клешневидные. Распространены в Юж. Америке, Африке, на 10. Европы и Азии; в СССР — на 10. Европ. части, в Казахстане и Ср. Азии. Не ядовиты, но укус болезнен.

СбЛЬСКИЙ, Людвик (1855—1954), выдающийся польский актёр, режиссёр и педагог, лауреат Гос. премии. Начал играть в 1875. Был режиссёром и руководителем театров в Варшаве, Кракове и др. городах. Игра С. отличалась ярким реалистич., мастерством.

СОЛЬФАТАРЫ, газовые струи с темп-рой 100°—200°, выделяющиеся из трещин в вулканич. областях. Состоят гл. обр. из сернистого ;'газа, углекислоты, сероводорода и водяного пара. См. Фумаролы, Мофетты.

СОЛЬФЕДЖО (с о л ь ф е д ж и о), вокальные упражнения для разви

тия слуха, приобретения навыка читать ноты, а также для обработки голоса. При пении С. произносятся названия исполняемых Нот.

СОЛЬЦИ, город, р. ц. Новгородской обл. РСФСР, в 3 км от ж.-д. станции Сольцы. Льнообр. и кирпичный з-ды.

СОЛГОТРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА, культура позднего палеолита в Европе, сменившая ориньякскую культуру. Для С. к. характерны изготовленные отжимной ретушью кремнёвые листовидные наконечники копий и дротиков. Обществ, строй — матриархальная община.

СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, НС1, водный раствор хлористого водорода, сильная одпоосиовная к-та; продажная концентрированная С. к. содержит ок. 37% хлористого водорода; уд. в. 1,19; на воздухе дымит; имеет резкий запах; широко применяют во многих произ-вах и как реактив.

СОЛЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пищ. пром-сти, занимающаяся получением поваренпой соли из природных месторождений и её обработкой. В дореволюц. России предприятия С. п. были основаны почти исключительно на ручном труде. В СССР построены новые мехаии-зир. предприятия, реконструированы, оснащены передовой техникой старые шахты и солепромыслы. На всех предприятиях каменной и озёрной соли, добывающих 87% всей соли, полностью завершена комплексная механизация. На шахтах механизированы все процессы произ-ва, начиная от буровых работ в забоях до погрувки молотой соли в ж.-д. вагоны. На соляных озёрах соль добывают соляными комбайнами (солесосами), которыми одновременно производится промывка соли и погрузка её в ж.-д. вагоны. Солесосы разрабатывают залежи соли в озёрах на глубине до 5 иг и более. Добыча соли к концу 4-й пятилетки (1950) в неск. раз превышала уровень 1913. В 5-й пятилетке (1951—55) осуществляется дальнейшее развитие С. п.

СОЛЯНАЯ ТЕКТОНИКА (геол.), совокупность нарушений в залегании осадочных горных пород, возникших вследствие поднятия (выдавливания) нижележащих пластов соли и гипса под влиянием тектонич. движений. Наиболее распространёнными формами являются соляные купола

СОЛЯНКИ, растения васолённых почв, гл. обр. сем. маревых. Нек-рые С., растущие в СССР, содержат значит. количество соды.

«СОЛЯНОЙ БУНТ», название в историч. литературе Московского восстания 1648, одной из причин к-рого

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 6 =