Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Социализм
Социализм и религия
Социалистик Казахстан
Социалистическая законность
Социалистическая идеология
Социалистическая индустриализация

Стр: 269

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 269 - Социализм - Социалистическая индустриализация

С началом 1-й мировой войны большинство с.-д. партий, возглавляемых оппортунцстич. лидерами, открыто перешло на сторону буржуазии своих стран. Оппортунисты превратились в социал-шовинистов (см. Социал-шовинизм). 2-й Интернационал потерпел позорный крах. Только партия большевиков под лозунгом превращения войны империалистической в войну гражданскую вела последовательную и непримиримую борьбу против империалиста. войны, против социал-шовинистов и центристов. После Великой Октябрьской социалистической революции правые лидеры с.-д. партий как агентура империализма в рабочем движении выступали против Советского Союза и коммунизма; своей политикой раскола рабочего движения онп способствовали установлению в ряде стран фашистской диктатуры. В то же время в с.-д. партиях стала усиливаться оппозиция реакц. политике руководства, требовавшая создания единого фронта с коммунистами. В обстановке угрозы фашизма и войны ряд с.-д. партий устацовцл единство действий с компартиями (в '19,34 — в Италии, в 1936 — во Франции и в Испании). Во время 2-й мировой войны 1939—45 многие рядовые члены с.-д. партий вместе с коммунистами активно участвовали в освободительной антифашистской борьбе своих народов.

После 2-й мировой войны в странах народной демократии с.-д. партии, порвавшие с правыми социалистами, пошли по пути активного сотрудничества с коммунистами в борьбе за единство рабочего класса и демократия. сил и объединились с коммунистическими и рабочими партиями на базе марксизма-ленинизма. В ряде капиталистич. стран социалистические партии (напр., в Италии Итальянская социалистическая партия, в Финляндии — Социалистическая партия единства) борются совместно с коммунистическими партиями за дело мира и демократии.

Реакц. лидеры, стоящие во главе ряда с.-д. партий в странах капитализма , проводят предательскую поди? тику раскола рабочего движения} ведут клевстнич. пропаганду против Советского Союза и стран народной демократии, защищают агрессивные планы империализма. Однако внутри этих с.-д. партий среди масс рядовых членов, а также и среди нек^рой части руководящих деятелей всё более нарастает недовольство предательской политикой реакционных лидеров.

СОЦИАЛИЗМ, строй, основанный на общественной собственности на средства произ-ва в двух её формах— государственной (общенародной) и кооперативно-колхозной, строй, при

к-ром нет эксплуатации человека человеком. Социализм — первая, низшая фаза коммунистической общественной формации (см. Коммунизм), отличающаяся от второй, высшей фазы степенью зрелости нового общества, уровнем развития егр производительных сил, производственных отношений и культуры. Социализм возникает в результате революц. свержения капитализма. Основцой экономический закон социализма определяет цель социалистического произ-ва и средства к её осуществлению. Цель социалистического произ-ва — обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества; средством для достижения этой цели является непрерывный рост и совершенствование социалистического произ-ва на базе высшей техники, Развитие социалистического народного х-ва совершается планомерно, на основе преимущественного роста производства средств производства. В условиях социализма осуществляется принцип распределения по труду. Социалистическое произ-во не знает безработицы и экономия, кризисов перепроизводства. В социалистическом обществе утверждается высшая форма демократии и дружба народов. Политическая основа социалистического общества — государство диктатуры пролетариата, служащее главным орудием построения социализма н коммунизма. Направляющей и руководящей силой социалистического общества является Коммунистическая партия. Социализм построен в СССР (см. Союз Советских Социалистических Республик) и успешно создаётся в странах народной демократии. См. также Социалистическая собственность, Социалистическая система народного хозяйства,

«СОЦИАЛИЗМ И РЕЛИГИЯ», произведение В. И. Ленина, написанное в 1905. Вошло в 10-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина. В этой работе В. И. Ленин, характеризуя сущность религии, показал, что в эксплуататорском обществе корни религ, верований—в социальной придавленности людей. Задача пролетариата— устранить экономии, рабство, источник религиозных предрассудков. Религия не есть частпое дело для марксистской партии. Марксистская партия защищает и пропагандирует научное материалистич. миросозерцание._

«СОЦИАЛИСТИК КАЗАХСТАН» («Социалистический Казахстан»), республиканская ежедневная газета на казахском яз„ орган ЦК и Алма-Атин-! ского обкома компартии Казахстана, Основана в 1921. Выходит в городе Алма-Ата.

СОЦИАЛПСТИЧЕСКАЯ ЗАКОННОСТЬ, один из основных принципов социалистического строительства и гос. управления, заключающийся в обеспечении строжайшего соблюдения советских законов всеми гос. органами, обществ, организациями, учреждениями, должностными лицами и гражданами. Конституция СССР обеспечивает все условия для мощного укрепления и развития С. 8. Высший надзор за точным соблюдением законов всеми министерствами и подведомственными пм учреждениями, а также всеми гражданами СССР воэложец Конституцией СССР на Генерального прокурора СССР. С. з. принципиально отличается от бурж. законности, являющейся лишь одним из методов подчинения трудящихся масс законам буржуазии и направленной на поддержание и укрепление эксплуататорских цррядков, угодных и выгодных господствующему классу капиталистов.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ, научная идеология рабочего кдасра. В СССР, где построен социализм и осуществляется постепенный переход к коммунизму, С. и. является господствующей идеологией всего общества,, Она составляет часть надстройки социалистического общества, отражает осн. черты и закономерности развития этого общества и I является величайшей активной силой в борьбе 8а дальнейшее движение общества к коммунизму. Основу С. и. ерртавляет марксизм-ленинизм. С. и. в корне противоположна бурж. идеологии, С. и, — это идеология мира и творческого созидательного труда, патриотизма и пролетарского интернационализма, дружбы народов и революционного преобразовав ния общества. Идеология, рабрта Коммунистической партии Советского Союза направлена к повышению коммунистической сознательности советских людей и полному искоренению пережитков капитализма в их сознании.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, такое развитие крупной пром-сти и в первую очередь тяжёлой индустрии, к-рое обеспечивает перестройку всего нар. х-ва на основе передовой машинной техники, победу социалистических форм х-ва, технико-экрномич. независимость страны от кацитадистич. окружения. Метод С. и. даёт возможность создания в исторически кратчайший срок крупной нром-сти. С. и. ведёт к неуклонному улучшению материального положения трудящихся. С. и. в СССР была проведена под руководством Коммунистической партии. С. и. осуществляется и в странах народной демократии. См. Индустриализация.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =