Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Социалистическая культура
Социалистическая Осетия
Социалистическая революция
Социалистическая система народного хозяйства
Социалистическ собственность

Стр: 270

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 270 - Социалистическая культура - Социалистическ собственность

СОЦИАЛИОТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, новая, высшая форма культуры, впервые сложившаяся в Советском Союзе в результате Великой Октябрьской социалистической революции в ходе строительства социализма. Осн. черты С. к.: коммунистическая пдеиность, народность, гармония, сочетание советского патриотизма и пролетарского интернационализма, преемственность лучших, прогрессивных завоеваний предшествующей культуры всего человечества, нац. форма, в к-рой выражено социалистическое содержание. С. к. проникнута пролетарским, социалистическим гуманизмом. Она коренным образом отличается от бурж. культуры и прямо противоположна ей. С. к. выражает и защищает интересы трудящихся, их многогранную духовную жизнь и направлена на благо народа. В С. к. выражена социалистическая идеология, нерушимую основу к-рой составляет марксизм-ленинизм. Культурный подъём общества, рост С. к. является неотъемлемой составной частью великого дела строительства коммунизма в СССР. С. к. успешно создаётся в странах народной демократии. Она духовно вооружает лагерь мира, демократии и социализма в его борьбе с силами империалистической реакции и служит могучей силой в освободительной борьбе народов всего мира. .

«СОЦИАЛИОТИЧЕСКАЯ ОСЕТИЯ», республиканская газета на русском языке, орган Северо-Осе-тинского обкома и Орджоникидзев-ского горкома КПСС, Верховного Совета Северо-Осетинской АССР и городского Совета депутатов трудящихся. Осн. в 1933. Выходит 5 раз в неделю (1954).

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, насильственное ниспровержение диктатуры буржуазии и установление диктатуры пролетариата с целью уничтожения капита-листич. способа произ-ва и организации нового, социалистического способа произ-ва. С. р. ставит своей задачей уничтожение эксплуатации человека человеком, эксплуататорских классов и создание социалистического строя. С. р. коренным образом отличается от предшествовавших революций. Все прежние революции заменяли одну форму частной собственности другой, одну форму эксплуатации — другой формой, одну группу эксплуататоров — другой группой эксплуататоров. Только С. р. уничтожает причину, порождающую классовое неравенство и угнетение, а именно — частпую собственность па средства произ-ва. Она устанавливает диктатуру пролетариата и социалистическую обществ,

собственность на средства произ-ва. С. р., осуществляя насильственное свержение власти капиталистов, разрушая созданный буржуазией гос. аппарат, создаёт государство нового типа— государство диктатуры пролетариата, опирающееся на союз рабочего класса с трудящимся крестьянством, призванное подавить сопротивление свергнутых эксплуататорских классов и обеспечить построение коммунизма. Первой в мире победоносной социалистической революцией является Великая Октябрьская социалистическая революция.

Главной, решающей и руководящей силой С. р. является пролетариат— самый последовательный и*до конца революционный класс в борьбе против эксплуататоров и угнетателей. Условием победы С. р. является союз пролетариата с полупролетарскими элементами города и деревни, при руководящей роли (гегемонии) пролетариата. Победа пролетарской революции невозможна без руководства революционной партии пролетариата, свободной от оппортунизма, непримиримой в отношении соглашателей и капитулянтов, революционной в отношении буржуазии и её государственной власти.

Развивая дальше идеи К. Маркса и Ф. Энгельса о пролетарской революции, В. И. Ленин создал новую теорию С. р. Важнейшими составными частями этой теории являются учение о перерастании бур ж.-демократия. революции в социалистическую и учение о возможности победы социализма первоначально в одной, отдельно взятой, стране. Учение В. И. Ленина о перерастании бурж.-демократич. революции в социалистическую изложено в его работе «Две тактики социал-демократии в демократической революции» (1905). Гениальный вывод о возможности победы социализма первоначально в одной стране сформулирован В. И. Лениным в годы 1-й мировой войны в статьях «О лозунге Соединенных Штатов Европы» (1915) и «Военнаяпрограмма пролетарской революции» (1916) на основе открытого им закона неравномерности развития капитализма в эпоху империализма. Ленинская теория С. р., теория о возможности победы социализма в отдельных странах, в корне расходилась с той установкой, к-рая имела хождение среди марксистов в период домонополистич. капитализма, когда марксисты считали, что победа социализма произойдёт одновременно во всех цивилизованных странах. После смерти В. И. Ленина Коммунистическая партия под руководством ЦК во главе с И. В. Сталиным отстояла в борьбе с троцкистами, бухаринцами, бурж. националистами

ленинское учение о возможности победы социализма в одной стране и воплотила его в жизнь. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и торжество социализма в СССР, победа в ряде стран Европы и Азии народной демократии, осуществляющей функции диктатуры пролетариата и обеспечивающей строительство социализма, полностью подтвердили правильность, силу и жизненность марксистско-ленинской теории С. р.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, система х-ва, являющаяся вместе с социалистической собственностью на средства произ-ва экономии, основой социалистического общества. С.с.н.х. в корне отлична от капиталистич. системы х-ва, обрекающей трудящихся на голод и нищету. ,С. с. н. х. имеет решающие преимущества перед капиталистич. системой. В условиях С. с. н. х. средства произ-ва, а следовательно, и продукты труда, являются обществ, собственностью — принадлежат трудящимся. Социалистическая система означает, что эксплуатация человека человеком уничтожена, а производство ведётся в целях максимального удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей всего общества. Социалистическое пропз-во развивается планомерно. Неуклонное повышение материального благосостояния трудящихся и непрерывный рост их покупательной способности являются постоянно растущим стимулом расширения произ-ва и надёжной гарантией от кризисов перепроизводства и безработицы. При социализме каждый работник получает материальные блага по количеству и качеству своего труда, а распределение над. дохода осуществляется в интересах систематич. повышения благосостояния трудящихся, расширения социалистического произ-ва, увеличения общественного богатства. При социалистическом строе гос. власть находится в руках трудящихся города и деревни. С. с. н. х. обеспечивает непрерывный и быстрый рост производительных сил, создаёт условия для постепенного перехода к коммунизму.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, общественная собствен ность на орудия и средства произ-ва, являющаяся основой производств, отношений социализма. С. с. и социалистическая система х-ва, как гласит ст. 4 Конституции СССР, составляют экономия, основу СССР. В Советском Союзе С. с. имеет либо форму гос. собственности (общенародное достояние: земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, транспорт всех видов, связь, совхозы;

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =