Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Социал-шовинизм
Социальное обеспечение
Социальное страхование
Социальные болезни
Социальный дарвинизм
Социология
Сочетания
Сочетательный закон
Сочи
Сочинение
Сочленение

Стр: 272

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 272 - Социал-шовинизм - Сочленение

выделилась фракция — «левые» эсеры, к-рые в дек. 1917 оформились в самостоятельную партию. «Левые» эсеры пошли на соглашение с большевиками, в ноябре 1917 их представители вошли в состав СНК. В янр.—февр. 1918 они выступили против Брестского мира и в марте вышли из состава правительства, оставшись в местных Советах. О обострением классовой борьбы в деревне к лету 1918 «левые» эсеры организовали 6—-7 июля щевоъ-асе-ровский мятеж, ликвидированный Советской властью. «Левые» эсеры были исключены из местных Советов, их партия распалась- Зрер?л превратились в агентуру инрстр. бурж. разведок, организовывали ^онтрре-волюц. заговоры, кулацкре мятежи, покушения на руководителей Коммунистической Партии и Советского правительства. Партия ^С.-р. была ликвидирована Советской властью.

СОЦИАЛ-ШОВИНИЗМ, оппортуни-стич. течение в международном социалистическом движении, возникшее в годы 1-й мировой войны 1914—-18. Социал-шовинистами были лидеры 2-го Интернационала, меньшевики, эсеры, троцкисты, помогавшие буржуазии одурачивать рабочий класс и отравлять его ядом национализма. Повторяя ложь буржуазии, социал-шовинисты отрицали империалиста. характер войны 1014—18, призывали к защите бурж. отечества, проповедовали классовый мир с буржуазией. Русские коммунисты во главе р

B. И. Лениным, воспитывая массы в духе пролетарского интернационализма, вели решит, борьбу против

C.-ш. Коммунисты, возглавляющие борьбу масс за нац. независимость и свободу своих стран, ведут борьбу против цоследователей С.-ш.— реакц. правосоциалистических лидеров.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, в СССР система материального обеспечения трудящихся (и членов их сеэдей) в случае инвалидности, потери кормильца, наступления старости ит. ц. ва счёт средств гос. бюджета. Один из осн. видов С. о. — выплата пенсий и пособий. В колхозах для обеспечения стариков, инвалидов труда — членов колхозов, сирот создаются по решению общих собраний спец. фонды путём отчисления до 2% валовой продукции колхоза.

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, система мероприятий по материальному обеспечению рабочих и служащих по старости, болезни, потере трудоспособности и в других, предусмотренных законом, случаях. В СССР осуществлено гос. С. е., обеспечивающее рабочих и служащих пособиями при временной нетрудоспособности, беременности и родах, рождении ребёнка, пенсиями по ин

валидности, старости и т. п.- В системе гос. мероприятий, направленных на подъём материального благосостояния трудящихся, С. с. занимает важное место. Гос. расходы на С. с. неуклонно растут. Так, в 4-й пятилетке (1946—50) было израсходовано на С. с. 79,1 млрд. руб. В 5-й пятилетке расходы на С. с, увеличиваются примерно на 30% по сравнению с 1950. Средства С. с, расходуются также на лечебное питание, санаторно-курортное лечение и др. Они составляются исключительно из взносов предприятий И учреждений. Управление С. е. в СССР осуществляется профсоюзами, т. е. самими трудящимися. В тех капиталистич. странах, где существует С. р., оно распространяется лишь на нек-рые категории работающих и предоставляет обеспечение только но отдельным видам потери трудоспособности. Средства С. с. в этих странах образуются гл. обр. из взносов рабочих.

СОЦИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ, в эксплуататорском обществе болезни, происхождение и распространение к-рых обусловлено социально - экономия, условиями жизни общества; особенное развитие О. б. получили при капитализме. К С. б. относят туберкулёз, венерич. болезни, алкоголизм; к ним причисляют также наркомании, ревматизм, трахому и проф. заболевания, поскольку условия капиталиетич. произ-ва (изнурит. труд, продолжит, рабочий день, недостаточность охраны труда и техники безопасности) ведут к забодера-ниям рабочих (напр., кессонная болезнь, литейная лихорадка, нпевмо-кониоз, отравления пром. ядами и др.).

Великая Октябрьская социалистическая революция, ликвидирог вав в России кациталистич. строй, устранила условия, порождающие С. б., а коренные изменения мат@-риальнр-бытовых условий трудящихся и широчайшее развитие здравоохранения привели к резкому уменьшению таких болезней, как туберкулёз, венерич. заболевания, трахома и др., к-рые в СССР перестали быть С. б.

СОЦИАЛЬНЫЙ ДАРВИНИЗМ, антинаучное, реакц. течение в бурж. социологии, пытающееся использовать мальтузианские ошибки Ч. Дарвина для защиты и оправдания капиталиетич. строя. С. д. распространяет на область обществ, явлений принцип борьбы за существование, действующий в животном и растит, мире» Перенося -законы природы на общество, представители С. д. (О. Хаксли, В. Фогт и др.) пытаются затемнить классовые противоречия, проповедуют расизм, мальтузианство, ратуют за массовое истребление людей путём войн. С. д. широко используется имдериа листич. реакцией.

СОЦИОЛОРИЯ, учение об общих законах развития общества. Термин «С.» был введён в 19 в. франц. социологом-позитивистом О. Код-том. До возникновения марксизма во взглядах на общество господство» вал идеализм; основанные на ней социология. теории ограничивали развитие общества рамками эксплуата? торского строя (теория круговорота Дж. Вико; распространённая в 17—18 вв. теория обществ, договора; философия истории Р. Гегеля и др.). Впервые научная С. была создана вождями и теоретиками пролетариата К. Марксом и Ф. Энгельсом. Они разработали материалистич. понимание истории, исторический материализм, в к-ром правильно ОТО: бражены объективные ваконы обг щественного развития, раскрыты подлинные движущие силы истории. История. материализм был творчески развит дальше В. И. Лениным и И. В. Сталиным. История общества предстала как естественно-историч. процесс прогрессивного развития, ведущий к высшему обществ, строю коммунизму. С вступлением на истории. арену пролетариата бурж. С, в 19 в. резко повернула в сторону реакции (О. Конт, Г. Спенсер и др.). Совр. бурж. С. насквозь реакционна; она проповедует расистские, мальтузианские и др. чедовеконенавис?-нич. взгляды, оправдывает пмпериа-листич. агрессию.

СОЧЕТАНИЯ (матем.), см. Комби-, наторика.

СОЧЕТАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН, см. Ассоциативность.

СОЧИ, город в Краснодарском крае РСФСР, порт на Чёрном м., Ж.-д. станция. Пищ. пром-сть. Ку-< рорт всесоюзного значения. Климато-лечение, морские купания, лечение сероводородными ваннами в Мацесте (близ С.). В С. лечатся больные с заболеваниями органов движения, кожными, женскими, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (не туберкулёзного характера). Сочи* Мацестинский р-н—один из крупнея* ших и лучших курортных р-нов в мире. Ок. 25 т. курортных ковн. При Советской власти осуществлено большое санаторное строительство.

СОЧИНЕНИЕ, 1) художественное, научное или публицнетич. произвег дение, облечённое в лит. форму. 2) В музыке: а) композиция; создание муз. произведения; б) муз. произведение; см. также Опус. 3) В средней школе и на приёмных экзаменах в высшие уч. заведения один из видов письменных работ.

СОЧЛЕНЕНИЕ (анат.), соедини цие костей скелета друг с другом. Может быть подвижным -==■ диартроз (см. Сустав), и неподвижным или малоподвижным — сииартроз.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 4 =