Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Союз советских социалистических республик

Стр: 277

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 277 - Союз советских социалистических республик

дов в феодально-зависимое население происходило при активной поддержке гос. власти, защищавшей интересы господств, класса феодалов-землевладельцев. Кодекс юридич. норм Древней Руси — «Русская правда» — отразил феод, характер законодательства. С развитием феод, отношений усиливалась классовая борьба в Древней Руси (восстания 1024, 1068, 1071, 1113 и др.). Важную роль в укреплении феод, отношений, упрочении международного положения Древнерусского гос-ва и развитии древнерусской культуры сыграло принятие христианства (ок. 988). Древнерусское гос-во успешно отражало нападения внешних врагов и являлось одним из самых мог^ществ. гос-в в Европе того времени. Древнерусская культура характеризовалась высоким уровнем развития ремесленного произ-ва, появлением выдающихся произведений архитектуры, лит-ры, обществ, мысли.

Дальнейшее развитие феод, отношений привело к феод, раздробленности (11—15 вв.), характеризующейся экономия. подъёмом отдельных русских земель (Новгородской, Ростово-Суз-дальской, Галицко-Волынской). Однако отсутствие политич.. единства страны значительно ослабляло её силы, необходимые для отпора нападениям внешних врагов. В сер. 13 в. в русские земли вторглись монголо-татарские полчища. Войска монГоло-татар подвергли жестокому разгрому завоёванные ими страны (Китай, Среднюю Азию, Закавказье, Русь), развитие к-рых было задержано на длительное время. Русский народ ока-зал героич. сопротивление монголо-татарскому нашествию и, обескровив татарские полчища, остановил их дальнейшее продвижение на 3.; тем самым он спас народы Европы от монголо-татарского завоевания. Почти одновременно с нашествием монго-ло-татар произошло нападение на сев.-зап. русские земли шведских и нем. феодалов, захвативших земли Прибалтики. В битвах с русскими войсками, возглавлявшимися князем Александром Невским, в 1240 и 1242, захватчики понесли полное поражение.

Подъём экономики Руси с сер. 14 в. Создал материальную основу для борьбы за объединение русских земель вокруг Москвы и освобождение от монголо-татарского ига. Несмотря на противодействие тверских и *др. князей, московские князья сумели сохранить в 14 в. права на великое княжение, дававшие главенство над всеми русскими землями. Уже при Иване Калите, умело использовавшем власть монголо-таТар-ских ханов в своих интересах, была заложена основа могущества Москвы. Руководящее положение Москвы как

инициатора и основы объединения! русских земель было окончательно упрочено при Димитрии Донском, возглавившем русские войска в истории. Куликовской битве 1380, окончившейся тяжёлым поражением монголо-татарских завоевателей. Феод, война 2-й четверти 15 в. ясно показала перевес сил, поддерживавших цен-трализаторскую политику московских князей.

В конце 15 в. сложилось Русское многонациональное централизованное государство во главе с русским народом, что имело огромное значение для развития всех народов, вошедших в его состав. Образование централизованного государства ускорило освобождение русского народа от монголо-татарского ига (1480). Укрепление централизованного государства было связано с деятельностью Ивана IV Васильевича Грозного, к-рый стремился обеспечить удовлетворение интересов служилого дворянства. Особой системой чрезвычайных мер для подавления сопротивления реакц. боярства, подрыва его экономия, и политич. мощи была опричнина. В 16 в. была обеспечена безопасность русских земель от нападений со стороны турецко-татарских агрессоров путём ликвидации Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств и присоединения их территорий к России,создания засечных черт и т. п. Одновременно началось присоединение Сибири, устанавливались связи с народами Сев. Кавказа. Была начата борьба за выход к Балтийскому м. Ливонская война не завершилась успехом ввиду усложнившегося международного положения России и подрывной деятельности боярской оппозиции. Образование и укрепление Русского централизованного государства способствовали также значительному развитию русской культуры. Вместе с тем дальнейшее развитие феодализма привело к созданию в России системы крепостного права и обострению классовой борьбы в конце 16—нач. 17 вв. Используя это обострение, а также попытки боярства вернуть свои привилегии и ослабить централизованную власть, польско-шляхетские захватчики при прямой поддержке Ватикана пытались подчинить себе Россию при помощи своих ставленников-авантюристов Лжеди-митрия I и Лжедимитрия II, а позднее, в 1609, перешли к открытой интервенции против Русского государства. Правящие классы, сосредоточив все силы на подавлении народных движений, крупнейшим из к-рых была, крестьянская война под руководством Ивана Болотникова 1606—07, в своих корыстных классовых целях изменяли нац. интересам России и

были неспособны организовать освобождение страны от Вольских, а также шведских интервентов, захвативших значительную часть русских земель. В 1610 при помощи боярского пр-ва польские интервенты захватили Москву. Народные массы героически боролись за независимость Русского государства. Народное ополчение под руководством К. Минина и Д. Пожарского в 1612 освободило Москву от интервентов и нанесло решающее поражение захватчикам. С 1613 в Русском государстве утвердилась династия царей Романовых.

17 в., наряду с дальнейшим развитием феодально-крепостнич. системы, выразившимся, в частности, в завершении по Соборному уложению 1649 юридич. оформления крепостного права в России, характеризуется также и как начало нового периода русской истории, в ходе к-рого происходило слияние мелких местных рынков в один всероссийский рынок и создание нац.-бурж. связей. Особенности социально-экономич. развития России этого периода обусловили резкое обострение классовых противоречий в стране, наиболее значит, проявлениями к-рых были городские восстания 1648—50 и 1662 и крестьянская война под руководством Степана Разина 1667—71.

В17 в. развернулась борьба украинского и белорусского народов за освобождение от ига польских и литов. феодалов, захвативших в 14— 16 вв. украинские и белорусские земли. Возглавленная в 1648 Богданом Хмельницким, эта борьба привела к воссоединению Украины с Россией в 1654, что имело решающее значение для дальнейшего прогрессивного развития Украины. Война Русского гос-ва с панской Полыней привела к закреплению за Россией в 1667 Левобережной Украины и Киева, а также части белорусских земель. В 17 в. продолжалась борьба со Швецией и Турцией за выход к Балтийскому и Чёрному морям.

Необходимость овладения морскими побережьями и подъёма экономики России выдвинула задачу проведения ряда -преобразований, осуществлённых в нач. 18 в. Петром I. Значительного расцвета достигло в этот период мануфактурное произ-во, огромное значение имело развитие металлургич. пром-сти на Урале, построен ряд каналов, широко развилось судостроение, текстильная и др. отрасли пром-сти. Произведены важные преобразования в системе гос. и местного управления, приведшие к утверждению в России абсолютизма, больших успехов достигла внутр. и внешняя торговля, созданы регулярные армия и флот, серьёзные сдвиги произошли в развитии рус-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 4 =