Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Спектрогелиограф
Спектрограф
Спектрометр
Спектросенситометр
Спектроскоп
Спектроскопия
Спектрофотометр
Спектрофотометрия
Спектры оптические
Спекулятивная философия
Спекуляция
Спелеология
Спелость
Спендиаров
Спенсер Герберт
Спенсер Эдмунд

Стр: 298

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 298 - Спектрогелиограф - Спенсер Эдмунд

тсмтт-ры (газовое- пламя, вольтову дугу, электрпч. искру), вещество испаряется и пары его излучают свет, к-рыи исследуется с помощью С. а. При С. а. по спектру поглощения свет от источника сплошного спектра пропускается через раствор исследуемого вещества и затем направляется в спектральный прибор, к-рым исследуется спектр поглощения раствора. При анализе по спектрам рассеяния исследуют рассеянный свет от испытуемого вещества, освещённого к.-л. источником. С. а. обладает большой чувствительностью и широко применяется в химии, астрофизике, металлургии, машиностроении, геологоразведочном деле и др. областях науки и техники.

СПЕКТРОГЕЛИОГРАФ, астрономия. инструмент, служащий для фотографирования поверхности Солнца в лучах узкой спектральной области, соответствующей излучению определённого химич. элемента (чаще всего водорода или кальция).

СПЕКТРОГРАФ, оптич. прибор, предназначенный для фотографирования пли записи оптич. спектра. Основная часть С. — одна или неск. призм или диффракционная решётка, разлагающие свет в спектр. С. употребляются для разнообразных спектральных исследований.

СПЕКТРОМЕТР, прибор, предназначенный для получения и измерения спектров. Различают С. с визуальным наблюдением (см. Спектроскоп) и С., снабжённые приспособлениями для фотографирования или записи (см. Спектрограф).

СИЕКТРОСЕЦеПТОГРАММА, снимок спектра, производимый спектрографом; используется для определения чувствительности фотоматериалов к различным лучам спектра.

СПЕКТРОСЕПСИТОМЕТР, прибор для экспонирования при определении спектральной чувствительности фоток ипоматгриалов.

СПЕКТРОСКОП, оптич. прибор для визуального наблюдения видимой части оптич. спектра. Применяется для качественного спектрального анализа и простейших исследований спектра.

СПЕКТРОСКОПИЯ, раздел физики, занимающийся изучением оптич. спектров. Спектроскопии, исследование заключается в определении длин воли, интенсивности, поляризации и ширины спектральных линий и т. д. Исследования оптич. спектров послужили экспериментальной основой теории атомов, молекул и современной квантовой теории. Результаты С. широко используются в спектральном анализе, астрофизике и т. д.

СПЕКТРОФОТОМЕТР, прибор для сравнения силы света в разных участках оптич. спектра.

СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ, область фотометрии, включающая: 1) измерение интенсивности спектральных линий спектров различных веществ, 2) определение кривых поглощения нлп пропускания светофильтров для различных длин волн света.

СПЕКТРЫ ОПТИ ЧЕСКИЕ, совокупность пространственно разделённых (частично или полностью) монохроматич. составляющих световых колебаний. С. о. исследуются с помощью спектральных приборов. С. о. подразделяются на спектры испускания, спектры поглощения, спектры люминесценции, спектры рассеяния, к-рые в свою очередь делятся на линейчатые (спектры атомов), полосатые (спектры молекул) и сплошные (спектры излучения накалённых тел). Каждый атом или молекула имеют свой характерный С. о. Благодаря этому важнейшему факту оказалось возможным успешное применение спектрального анализа. Изучение С. о. дало много сведений о тончайших особенностях строения атомов и молекул и их взаимодействия между собой, а также с магнитным и электрич. полями и т. д. См. Зеемана явление и Штарка явление.

СПЕКУЛЯТИВНАЯ ФИЛОСОФИЯ, общее обозначение идеали-стич. философских учений, считающих главным источником иознанил и способом разрешения всех теоретич. вопросов одно лишь умозрение, «чистую силу ума». Для С. ф. характерны абстрактные произвольные конструкции и схемы, оторванные от практики. Наиболее ярко черты С. ф. выражены в ср.-век. схоластич. философии и в немецком идеализме.

СПЕКУЛЯЦИЯ, скупка и перепродажа по повышенным цепам товаров в целях наживы. В капиталистич. странах вся торговля так или иначе связана с С., к-рая является неизбежным порождением капиталистич. произ-ва. Кроме того, в капиталистич. странах С. является также биржевая игра на повышение или понижение курса ценных бумаг. В СССР С. карается лишением свободы на срок не ниже 5 лет с полной или частичной конфискацией имущества (ст. 107 УК РСФСР).

СПЕЛЕОЛОГИЯ, раздел физич. географии, изучающии пещеры, историю их происхождения, строение и развитие в них органич. жизни.

СПЕЛОСТЬ, 1) спелость почвы — состояние почвы, при к-ром обработка её производится с наименьшими усилиями. С. почвы бывает обычно при определённой влажности (50—60% влагоёмкости), когда почва при обработке не мажется, не отваливается глыбами, а легко крошится на комки. Практически С.

почвы определяется взятием пробы в горсть. При сильном сжатии спелая почва не выделяет влаги и при падении с нек-рой высоты распадается на мелкие комочки, неспелая — плющится. 2) Спелость с.-х. кулыур: биологическая (естественная) С. — фаза развития растений, когда их семена закончили созрева-I ние и являются полноценными зги-чатками новых растений. У зерновых хлебов различают фазы С.: молочпую (зе^но при раздавлива-I пии даёт белый сок — молоко), жёлтую, или восковую (зерно жёлтого цвета и имеет мягкость воска), и полную (зерно твёрдое). Хозяйственная С. — состояние с.-х. растений и их отдельных органов, когда они бывают готовы к уборке, хозяйственному использованию в пищу или в корм с.-х. животным, а также для переработки, транспортирования и |т. д. Хозяйственная С. обычно наступает значительно раньше, чем биологическая.

СПЕНДИАРОВ, Александр Афанасьевич (1871—1928), выдающийся советский композитор, нар. артист Арм. ССР, один из основоположников арм. муз. школы, ■ Ученик Н. А. Римско-го-Корсакова, С. создал классич. произведения арм. симфонической и оперной музыки, органически сочетавшие реалистич. традиции русской музыки с богатейшим арм. муз. фольклором. Гл. соч.: опера «Алмаст», по О. Туманяну (1928, пост. 1930 в Москве), сим-фопич. картина «Три пальмы», по М. Ю. Лермонтову (1905), «Крымские эскизы» (2 серии, 1903—12) и «Эри-ванские этюды» (1925) для оркестра, романсы.

СПЕНСЕР, Герберт (1820—1903), англ. бурж. философ и социолог, один из основателей позитивизма, апологет капиталистич. общества, противник социализма, видный представитель органической школы в социологии. Стремясь оправдать социальное неравенство, С. уподоблял обществ, классы различпь$м органам животного организма и переносил биологич. учение о борьбе за существование на историю человечества. Взгляды С. используются совр. реакционной бурж. философией.

СПЕНСЕР, Эдмунд (ок. 1552—99), видный английский поэт. В лучших своих произведениях обращался к источникам народной поэзии. Наибольшей известностью пользуются его сборник, состоящий из 12 эклог, «Пастушеский календарь» (1579, анонимно) и фантастич. поэма «Королева фей» (1590—1609).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 2 =