Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сперанский Алексей Дмитриевич
Сперанский Георгий Несторович
Сперанский Михаил Михайлович
Сперантова
Сперма
Сперматогенез
Сперматозоид
Сперматофоры
Спермацет
Спермии
Спермин
Специализация производства
Специальная школа
Специальные суды
Специи
Специфика
Спецификация
Специя
Спешнев
Спи
Спидометр
Спик
Спика
Спикер
Спикулы
Спин

Стр: 299

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 299 - Сперанский Алексей Дмитриевич - Спин

. СПЕРАНСКИЙ, Алексой Дмитриевич (р. 1888), советский патофизиолог, академик, действительный член Академии медицинских наук СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Сталинской премии. Член КПСС, с 1943. Исследования С. посвящены изучению роли нервной системы в патологических процессах. Награждён орденом Ленина.

СПЕРАНСКИЙ, Георгий Несторович (р. 1873), советский педиатр, чл.-корр. Академии наук СССР и деп-ствит. член Академии медицинских наук СССР. Один из активных деятелей в области охраны материнства и младенчества. В 1907 организовал первую детскую консультацию в Москве, а в 1910 — стационар для детей раннего возраста. Награждён 3 орденами Ленина.

СПЕРАНСКИЙ, Михаил Михайлович (1772—1839), русский гос. и политич. деятель. В 1809 с целью укрепления самодержавия предложил проект умерепных гос. реформ, явившийся попыткой приспособить, крепостнич. строй к требованиям капиталистич. развития и предотвратить революц. движение. Под давлением реакц. дворянства С. был в 1812 отстранён от гос. службы и выслан в Нижний Новгород. С 1816 — пензенский губернатор, с 181.9 — генерал-губернатор Сибири; в' 1821 был возвращён в столицу. Был членом Гос. совета. Участвовал в подготовке приговора по делу декабристов. В дальнейшем работал по кодификации законов и руководил изданием «Полного соорания законов Российской империи» и «Свода законов».

СПЕРАНТОВА, Валентина Александровна (р. 1904), советская актриса, нар. артистка РСФСР. С 1925 играла в Государственном педагогическом театре (позднее Госцентюз, Москва), с 1944—актриса Центрального детского театра. Создала замечательные по художеств, правде и выразительности образы мальчиков-подростков (Егорка — «Черный Яр» А. Н. Афиногенова, Ваня Солнцев — «Сын полка» В. П. Катаева, и др.).

СПЕРМА (семя), жидкость, содержащая вырабатываемые семенниками мужские половые клетки — сперматозоиды, а также секреты, выделяемые различными придаточпыми половыми железами.

СПЕРМАТОГЕНЕЗ, процесс образования в семеннике мужских половых клеток —- сперматозоидов.

СПЕРМАТОЗОИД (живчик), мужская половая клетка; С. боль

шинства организмов подвижны, передвигаются с помощью жгутиков.

СПЕРМАТОФОРЫ, пакеты сперматозоидов, заключённые в оболочку; наблюдаются у нек-рых червей, моллюсков, земноводных и др. животных.

СПЕРМАЦЕТ, жироподобное вещество белого цвета, содержащееся в особых полостях головы зубатого кита — кашалота; представляет собой пальмптиповоцетиловый эфир; 1°пл. 53°—54°. Используется в фармации, парфюмерии, мыловарении и др.

СПЕРМИИ, мужские половые элементы у хвойных и покрытосеменных растений. Лишены жгутиков и движутся, б. ч. червеобразно изгибаясь.

СПЕРМИН, вещество, получаемое из семенников животных. Применяется как укрепляющее средство при общей слабости, неврастении и др.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, форма организации пром. произ-ва, предусматривающая отделение друг от друга обработки различных продуктов, деталей продуктов или различных стадий их произ-ва. При С. п. повышается коэфициент использования зданий, машин, энер-гетич. ресурсов, сырья; создаётся широкая возможность применения более совершенных спец. машин и инструментов и значительной экономии топлива и электроэнергии. С. п. обеспечивает значительное повышение производительности труда и снижение издержек произ-ва. Полное осуществление С. п. возможно только в условиях планового социалистического х-ва, где С. п. и кооперирование в промышленности, наряду с комбинированием в промышленности, положены в основу социалистической организации произ-ва.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА, общеобразовательная начальная, семилетняя или средняя школа для детей с физич. недостатками (глухонемых, тугоухих, слепых), с ослабленным здоровьем (см. Лесные школы), с пониженным умственным развитием (см. Вспомогательная школа).

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СУДЬ1, в СССР военные трибуналы и линейные суды ж.-д. и водного транспорта. С. с. избираются Верховным Советом СССР сроком на 5 лет (ст. 105 Конституции СССР) и не входят в судебную систему той иди иной союзной республики. С. с. рассматривают дела особой подсудности, к-рая определяется как по субъекту преступления (военнослужащие, работники транспорта), так и по характеру дел (воинское преступление, преступления, з'грожающие нормальной работе транспорта, и др.).

СПЕЦИП, ароматич. вещества и пряности. Благодаря присутствию эфирных масел-и таких соединений, как пиперин перца, аллиловое горчичное масло горчицы и др., С. значительно улучшают вкус и аромат пищи. К С. относятся: горчица, перец, ваниль, гвоздика, корица, лавровый лист, тмин, кардамон, шафран и др.

СПЕЦИФНКА, отличительные особенности, свойственные определённому предмету, явлению.

СПЕЦИФИКАЦИЯ, подробное перечисление деталей сборочного чертежа или деталей к.-л. комплекта (напр., запасных частей магнии, инструмента и т. п.).

СПЕЦИЯ, город в Италии, па по-бер'ежье Лигурийского м. 125 т. ж. (1951). Порт. Военная, судостроит., металлообр., пефтеперерабат., текст., пищ. пром-сть; доки для ремонта крупных судов. Воен.-мор. база.

СНЕШНЕВ, Николай Александрович (1821—82), видный участник кружка петрашевцев; стоял за на-сильств. свержение царизма, национализацию земли и важнейших отраслей пром-сти, развивал атеистич. взгляды. Был приговорён к расстрелу, заменённому 10 годами каторги.

СПИ, пещера в Бельгии, где в 1886 были впервые найдены два погребения неандертальцев в слое с мустьерскими орудиями (см. Му-стьерская культура) и костями мамонта и носорога.

СПИДОМЕТР (с коростемер), прибор для определения скорости движения автомобиля или другого, колёсного экипажа.

СПИК, Джон (1827—64), англ. путешественник, исследователь Центр. Африки. В 1860—63 вместе с Дж. Грантом установил, что р. Нил вытекает из оз. Виктория.

СПИКА (Колос), звезда альфа (а) созвездия Девы, первой звёздной величины.

СПИКЕР, 1) в англ. парламенте — председатель палаты общин, избираемый из числа членов палаты и утверждаемый королём. 2) В США — выборный председатель палаты представителей.

СПИКУЛЫ, 1) скелетные элементы губок, восьмплучевых кораллов и голотурий, имеющие разнообразную форму. У губок С. состоят из извести или из кремнезёма, у восьми лучевых кораллов и голотурий — из извести. 2) Совокупительные органы нек-рых круглых червей (нематод).

СПИН, собственный механич. момент количества движения электрона или др. элементарных частиц (позитронов, нейтронов, протонов^, и др.), обусловленный их квантовой природой (см. Квантовая механика). С. играет большую роль в процессах,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 2 =