Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сподумен
Спокан
Спондей
Спондилит
Спондилолистез
Спонтанность
Спонтини
Спорадический
Спорады северные
Спорады южные
Спорангий
Споровики
Спорово-пыльцевой анализ
Споровые растения
Споровый анализ
Спорогоний
Спорообразование
Спорофилл
Спорофит
Спорт
Спортивные общества добровольные
Спортивные суда
Спортсмен
Споры
Спорынья

Стр: 302

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 302 - Сподумен - Спорынья

ток впереди очистного забоя. С. с. р. вой более распространена в угольной пром-сти. 2) В добыче нефти — система разработки месторождения, при к-рои всё оно покрывается сетью буровых скважин, вводимых в эксплуатацию примерно одновременно.

сподумёп, минерал из группы пироксенов, метасиликат лития ЫА1[812Ов]. Цвет от белого до жёлто-зелёного с перламутровым блеском. Тв. 6,5—7; уд. в. 3,1—3,2. Руда для извлечения лития.

СПОКАН, город на С.-З. США, в шт. Вашингтон. 162 т. ж. (1950). /к.-д. узел. Предприятия лесной, бум., пищ. пром-сти; электрометаллургия, машиностроение.

СПОНДЕЙ, в античном стихосложении стопа, состоявшая из двух

долгих звуков (--). В русском

стихе С. — два ударяемых подряд односложных слова («был день»).

СПОНДИЛИТ, острые и хропич. воспалительные заболевания позвоночника, обычно туберкулезного характера (костоеда позвоночника). Белеченный С. ведёт к разрушению позвонков и образованию горба. Лечение: длительный покой, вытяжение позвоночника, в дальнейшем ношение спец. корсета.

СПОНДИЛОЛ ИСТЕЗ, деформация позвоночника, выражающаяся в постепенно развивающемся смещении тела одного позвонка вперёд и вниз но отношению к другому, расположенному ниже. Обычно наблюдается между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками. Жалобы больных сводятся к быстрой утомляемости, тупым болям в крестце, век-рому ограничению Подвижности, особенно наклона спины кпереди. Лечение: корригирующая гимнастика, массаж, ношение спец. корсетов, операция.

СПОНТАННОСТЬ, самопроизвольность, самодвижение. Спонтанные изменения — изменения, вызванные пе внешними факторами, а внутренними причинами.

СПОНТИНИ, Гаспаро (1774— 1851), итал. оперный композитор. Работал в Париже в 1803—20, в Берлине — в 1820—41. Наиболее известна его опера «Весталка» (1805, вост. 1807).

СПОРА ДИЧЕСКИЙ, возникающий от случая к случаю, нерегулярный, эпизодический.

СПОРАДЫ СЕВЕРНЫЕ, группа мелких гористых островов в Эгейском м. Принадлежат Греции. Площ. 540 км2. Нас. ок. 15 т. ч. Осн. занятие жителей — скотоводство (мелкий рог. скот), в меньшей степени — земледелие (виноградарство, садоводство).

СПОРА ДМ ЮЖНЫЕ (Додека-п с с), группа гористых островов в Эгейском м. Принадлежат Греции.

Площ. 2,7 т. км*. Нас. 115,3 т. ч. (1947). Виноградарство, садоводство. Пастбищное скотоводство.

СПОРАНГИИ, орган растений, в к-ром образуются споры, служащие для бесполого размножения. С. имеется у низших растений (грибы, водоросли) и у высших споровых (мхи, папоротники и др.).

СПОРОВИКИ, класс паразптич. простейших животных. В большинстве случаев внутриклеточные паразиты различных животных и чело-пека; вызывают многие тяжёлые заболевания (малярию, пироплазмоз, «вертячку» рыб, пебрипу шелковичного червя, «понос» пчёл и др.). Более 1700 видов.

СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВОП анА: ЛИЗ (палинологический анализ), метод определения возраста и стратиграфич. расчленения континентальных отложений, а также выяснения прошлой истории растительности и климата по содержащимся в отложениях спорам и пыльце растений.

СПОРОВЫЕ РАСТЕНИЯ, растения, размножающиеся не семенами, а при помощи спор: водоросли, грибы, лишайники, мхи, папоротники, хвощи, плауны.

споровый АНАЛИЗ, см. Споро-во-пылгцевой анализ.

спорогоний, коробочка с ножкой, развивающаяся у мхов из оплодотворённой яйцеклетки. С. представляет собой бесполое поколение мхов.

СПОРООБРАЗОВАНИЕ, процесс образования спор — клеток, служащих для размножения бесцветковых растений (водорослей, грибов, мхов, папоротников и др.) и иек-рых одноклеточных животных (споровиков).

СПОРОФИЛЛ, лист у высших споровых растений (сслагннелл, папоротников, хвощей, плаунов и др.), обычно видоизменённый, па к-ром образуются органы размножения — спорангии; у цветковых растений С. соответствуют тычинка и плодолистик пестика.

СПОРОФИТ, бесполое поколение растений (напр., мхов, папоротников), в цикле развития чередующееся с половым, т. н. гаметофитом; характеризуется двойным (диплоидным) числом хромосом в делящихся клеточных ядрах.

СПОРТ, занятие разнообразными физич. упражнениями, направленное на укрепление здоровья и всестороннее физич. развитие; отличит, чертой спортивных упражнений, индивидуальных и групповых, является соревнование, борьба за победу и стремление достичь наилучшего результата — рекорда. Наряду с укреплением здоровья и физич. развитием, С. воспитывает качества, необходимые для трудовой и боевой

деятельности: выдержку, самообладание, настойчивость, находчивость, волю к победе. Свыше 40 видов С. получило широчайшее развитие в системе советской физической культуры.

СПОРТ, спортивные уклонения (бпол.), появление на растении побега, отличающегося по своим наследственным свойствам от остальных побегов данного растения. Чаще всего С. встречается у гибридных сеяпцев в первые годы их развития как результат влияния условий среды на организм с расшатанной наследственностью.

СПОРТИВНЫЕ ОБЩЕСТВА ДОБРОВОЛЬНЫЕ, в СССР обществ, организации, ставящие своей целью развитие физич. культуры и спорта и организационной самодеятельности трудящихся в этой области. С. о. д. построены по территориально производственному принципу и объединяют многотысячные коллективы. Деятельностью С. о. д. ведают центр, советы при соответствующих цк профсоюзов. В развитии спорта в СССР огромная роль принадлежит С. о. д., среди к-рых крупнейшими являются «Динамо», «Спартак», «Крылья Советов», «Торпедо», «Локомотив» и др.

СПОРТИВНЫЕ СУДА, суда, предназначенные для спорта и физкультуры. В зависимости от способа передвижения С. с. бывают гребные (шлюпки, лодки, полугички, байдарки и т. д.); парусные яхты, отличающиеся хорошими мореходными качествами, и ботики; моторные — скоростные типа глиссеров или морских саней, построенные пз дерева, и морские моторные С. с. с большой осадкой.

СПОРТСМЕН, человек, систематически занимающийся спортом.

СПОРЫ, одноклеточные, реже многоклеточные образовавпя, возникающие бесполым или половым путём и служащие для размножения многих растительных и иек-рых животных организмов — водорослей, грибов, лишайников, мхов, папоротников, хвощей, а также споровиков; у бактерий С. служат лишь для переживания неблагоприятных условий.

СПОГЫПЬЯ (рожки), болезнь зерновых культур, вызываемая паразитным грибом. Поражает гл. обр. рожь, реже пшеницу, ячмень. Развивается в завязях, в результате чего вместо зёрен в колосе обра- Ш зуются чёрные рожки, склеро-ции. Размножается спорами, разпосимыми насекомыми. Рожки содержат ядовитые вещества. Примесь рожков к муке свыше 0,15% делает её непригодной в

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =