Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Спорыш
Способ производства
Способности
Справедливость
Справочно-информационная служба
Спригг
Спрингфилд
Спринклерская система
Спринтер
Спруты
Спряжение
Спурий Кассий
Спусковая схема
Спутник агитатора
Спутники планет
Спячка
Сравнение
Сравнительная анатомия
Сравнительно-историческое языкознание
Сражение

Стр: 303

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 303 - Спорыш - Сражение

СПОГЫШ - СРАЖЕНИЕ

303

пищу, так как вызывает отравление организма. Меры борьбы — тщательная очистка посевного зерна от рожков С. Препараты С. применяются в медицине гл. обр. при маточных кровотечениях.

СПОРЫШ (птичья гречи-х а), однолетнее растение сем. гречишных. Встречается как сорняк в посевах и по дорогам. Имеет кормовое значение для птипы и скота.

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА, единство производительных сил и производственных отношений на известпой ступени историч. развития. Одну сторону С. п. составляют производительные силы, выражающие отношение людей к предметам и силам природы, используемым для произ-ва материальных благ. Другую сторону С. п. составляют производств, отношения — отношения людей друг к другу в процессе произ-ва. Производит. силы являются иапболее подвижными и революц. силами произ-ва, определяющими характер производств. отношений. Производств. отношения в свою очередь оказывают сильнейшее обратное воздействие на производит, силы. С. п. составляет основу общественного строя и определяет его характер. История развития общества есть прежде всего история С. п., с меняющих друг друга на протяжении веков, история развития производительных сил и производственных отношений людей.

СПОСОБНОСТИ, психич. особенности человека, являющиеся условиями успешного выполнения какой-либо деятельности.

СНРАВЕДЛИВОСТЬ, одна из основных категорий нравственности, означающая опенку людьми социальных явлений и действий человека с точки зрения тех или иных нравственных принципов. В классово анта-гонистич. обществе у различных классов имеются различные представления о С.

СПРАВОЧНО - ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА в СССР, обслуживание населения, а также учреждений и предприятий справками по культурно-бытовым и хоз. вопросам. С.-и. с. осуществляется спец. хозрасчётными предприятиями министерств коммунального х-ва союзных и автономных республик. С.-и. с. выдаёт справки об адресах жителей и учреждений, о расписании движения пассажирского транспорта, о спросе на рабочую силу, оо условиях приёма в уч. заведения, проводит подбор и высылку заказчикам газетных и журнальных вырезок _ из советских нериодич. изданий. С.-и. с. создана по решению Совнаркома РСФСР (декрет от 26 ноября 1918). До июля 1940 нахо

дилась в ведении Народного комиссариата связи. В систему Министерства коммунального хозяйства вошла в 1941.

СПРИГГ, Кристофер (псевд. — К. К оду элл) (1908—37), англ. прогрессивный писатель и критик. См. Коду элл.

СПРИНГФИЛД, город в США, адм. п. штата Иллинойс. 82 т. ж. (1950). Железнодорожный узел. Добыча каменного угля, тракторостроение, сельскохозяйственное машиностроение.

СПРИНГФИЛД, город на С.-В. США, в шт. Массачусетс, порт на р. Коннектикут. 162 т. ж. (1950). Машиностроение, предприятия автомобильной («Роллс-Ройс»), элоктро-технич., оружейной («Смит и Вес-сои») пром-сти.

СПРИНКЛЕРНАЯ СИСТЕМА, ав-томатич. установка для предупреждения и тушения пожаров в пром., складских и обществ, помещениях. С. с. состоит из сети водопроводных труб, расположеппых под потолком и оборудованных через 2—3 м разбрызгивателями (спринклерами). При подъёме температуры выше допустимого уровня замок спринклера разрушается, открывая отверстия, и вода орошает защищаемое место.

СПРИНТЕР, бегун на короткие дистанции (60—400 м).

СПРУТЫ, иное название крупных головоногих моллюсков— осьминогов.

СПРЯЖЕНИЕ, изменение глагола по лицам (напр., «я читаю, ты читаешь, он читает» и т. д.), по временам (напр., «я читаю, я читал, я буду читать» и т. д.), по наклонениям (напр., «читай, я читал бы»). Характер С. в разпых языках весьма различен по количеству различных форм одного глагола (напр., в русском языке — одно прошедшее время, в немецком — три, во французском — пять), так и по количеству типов С. (напр., в русском языке—два типа С., ср. «они идут», но «они глядят», а в тур. или финском языке — один тип).

СПУРМИ КАССИИ, римский полководец, консул 502, 493, 486 до и. э., автор аграрного законопроекта, по к-рому х/2 вновь завоёванных земель подлежала разделу между латинянами и плебеям и. Был обвинён в стремлении к царской власти и казнён патрициями.

СПУСКОВАЯ СХЕМА (триггер), электрич. импульсное устройство, в к-ром под воздействием внешнего импульса резко изменяются режимы электронных ламп и в результате этого происходит перераспределение токов и напряжении в цепях устройства. С. с. используются для получения импульсов заданной формы и длительности.

«СПУТНИК АГИТАТОРА», массовый обществен но-политич. журнал ЦК и МК ВКП(б), выходивший с 1925 по 1947. Журнал был ^рас-считан на партийный и беспартийный актив, ведущий агитационную работу в массах трудящихся.

СПУТНИКИ ПЛАНЕТ, см. Солнечная система.

СПЯЧКА, состояние продолжительного покоя, свойственное некоторым млекопитающим животным: сусликам, суркам, хомякам, ежам, летучим мышам и др. Продолжительность С. — от 5 до 8 мес. При С. наблюдается угнетение нервной деятельности, почти полное прекращение движений, резкое падение температуры тела (до температуры окружающей среды), замедление кровообращения и дыхания. С. является приспособлением животных к неблагоприятным условиям существования — недостатку пиши или влаги. С. сходна с явлением оцепенепия, свойственным многим холоднокровным животным.

СРАВНЕНИЕ, в м а т е м а т и к е (теории чисел) — формула, служащая записью того факта, что разность двух выражений а и Ъ делится на число т. С. записывают:

а ~ Ь (той т).

Напр., 23 = 3 (той 5), так как 23 = 3 + 4 • 5.

СРАВНЕНПЕ, в поэтич. речи — сопоставление изображаемого предмета с другим по их общему признаку (напр., у А. С. Пушкина: «Анчар, как грозный часовой, стоит — один во всей вселенной»).

СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИИ, наука, изучающая строение отдельных органов или систем органов у животных организмов различных групп. Задача С. а. — выяснение закономерностей изменений, претерпеваемых органами в процессе историч. развития организмов.

СРАВН ЙТЕЛ ЬНО-ИСТОРИЧЕ-СКОЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ, отрасль языкознания, изучающая на основе применения сравнительно-историче-ского метода группы (семьи) родственных языков, напр. славянские, германские, тюркские, финно-угорские и др. Возникнув в начале 19 в. на базе сопоставления фактов индо-европ. языков (в частности, в результате привлечения данных санскрита), С.-и. я. выработало т. н. сравнительные грамматики (включая сюда фонетику), к-рые дали надёжный материал для создания генеалогич. классификации языков.

СРАЖЕНИЕ, важнейший, решающий этап операции, состоящий из совокупности боёв. В 18—19 вв. С. называли столкновение главных сил воюющих сторон (генеральное С.).

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 10 =