Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Ставка
Ставной лов
Ставрида
Ставрополь
Ставропольская возвышенность
Ставропольская правда
Ставропольский край
Ставский
Стагнация
Стадии преступной деятельности
Стадий
Стадийного развития теория

Стр: 306

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 306 - Ставка - Стадийного развития теория

306

СТАВКА — СТАДИЙНОГО РАЗВИТИЯ ТЕОРИЯ

СТАВКА, во время войны высший орган вооружённых сил во главе с верховным главнокомандующим, осуществляющий централизованное планирование, материальное обеспечение и руководство операциями вооружённых сил. В иностранных армиях распространён термин «главная квартира».

СТАВКА, 1) установленный размер заработной платы, налога, пошлины. 2) В карточных играх — денежная сумма, к-рую игрок «ставит на карту». 3) В перепосном смысле — расчёт на что-либо.

СТАВНОЙ ЛОВ, лов рыбы в море при помощи ставных неводов, устанавливаемых па сваях или на поплавках в прибрежной полосе и представляющих собой более или менее сложно скомпонованные ловушки.

СТАВРИДА (ставридка), рыба отр. окунеобразных. Дл. до 50 см, вес до 0,4 кг. Морская стайная рыба. Распространена в умеренной и тро-пич. зонах; в СССР — в Чёрном и Японском морях.Объект промысла.

СТАВРОПОЛЬ, город, краевой ц. РСФСР, ж.-д. станция. 85,1 т. ж. (1939). Пищевая пром-сть (мукомольная, маслобойная, консервная и др.), металлообр., кожевенная, швейная, произ-во стройматериалов и др. Институты: с.-х., недагогич., медицинский, педагогический иностранных языков; нефтяной техникум. Возник в 1777.

СТАВРОПОЛЬ, город в Куйбышевской обл. РСФСР. Пристань на левом берегу Волги. Пищевая, дере-вообр. и др. пром-сть. Вечерний ги-дроэнергетич. техникум, педучилище. В районе строится (1955) Куйбышевская ГЭС.

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ (П р е д к а в к а з с к а я), обширное куполообразное поднятие к С. от Большого Кавказа. Рельеф полого-холмистый. Сильно расчленена балками. Высшая точка — г. Стрижамент, 832 м.

«СТАВРОПОЛЬСКАЯ ПРАВДА», краевая ежедневная газета, орган Ставропольского крайкома и горкома КПСС, краевого и городского Советов депутатов трудящихся. Издаётся под этим названием с 1943.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, в составе РСФСР. Образован 13 февр. 1924. В С. к. входит Черкесская автономная область. В С. к.—36 районов, 12 городов: Ставрополь (центр края), Черкесск (центр Черкесской авт. обл.), Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Степной, Будённовск, Георгиевск, Минеральные Воды, Невиниомысск, Клухори, 5 посёлков гор. типа. Расположен в центр, части Сев. Кавказа. На В. — равнина, на 3. — Ставропольская возвышенность, переходящая

южнее в предгорья и горные хребты Большого Кавказа. Климат континентальный. Осадков 200 мм на С. и С.-В., более 1000 мм на 10. Наиболее круппые реки: Кубань (верхнее течение) и Кума. На 3. и 10. равнины — злаково-разнотравная степь на чернозёмных почвах, на В. — ко-выльпо-полынная степь на темно- и светлока плановых почвах. Полез-пые ископаемые: уголь (в бассейне верхней Кубани), минеральные стройматериалы, глауберова соль (Баталпашинские озёра), многочисленные минеральные источники. За годы Советской власти созданы крупная пром-сть и социалистическое с. х-во. Основные отрасли пром-сти: металлообр., пищевая и лёгкая. Металлообр. пром-сть представлена з-дами: станкостроительным в Ставрополе, арматурным в Георгиевске, «Сельэлектро» в Пятигорске и др.; пищевая — мукомольным, консервным и мясным произ-вом, виноделием и маслобойными з-дами (Георгиевск, Будённовск, Пятигорск, Ессентуки, Невиниомысск, Ставрополь); лёгкая—обувными, швейными и др. фабриками (Ставрополь, Невиниомысск, Черкесск и др.). Имеется леспромкомби-нат в станице Зеленчукской, производство стройматериалов, заводы по розливу минеральных вод (Кисловодск, Железноводск, Ессентуки) и др. С. к. — один из основных р-нов по произ-ву зерна в СССР. Сеют главным образом озимую пшеницу (ок. 40% пашни), подсолнечник, кормовые и эфирномасличные культуры. Развиты садоводство и виноградарство, бахчеводство, овощеводство. Наряду с зерновым произ-вом ведущей отраслью является животноводство. В стаде 2/3 составляют овцы (разводят гл. обр. тонкорунные породы), на 3. преобладает мясо-молочное животноводство. В станице Левокумской имеется гос. племрассадник мериносовых овец. Большое значение для с. х-ва края имеет Кубань-Егорлыкская оросительная система (гл. обр. Невинно-мысский канал, законченный в 1948),; к-рая обводнит засушливые районы края. В С. к. находится крупная курортная (бальнеологическая) группа Кавказских минеральных вод (Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск). Большое количество санаториев и домов отдыха. Юго-зап. часть' территории С. к. пересекает ж.-д. магистраль Ростов-на-Дону — Баку с ветками на Черкесск, Дивное, Будённовск, Кисловодск. Имеются (1954) 7 высших учебных заведений и 22 средних специальных учебных заведения.

СТАВСКИЙ, Владимир Петрович (1900—43), русский советский писа

тель. Член ВКП(б) с 1918. Автор сб. очеркоп «Станица» (1929), романа «Разбег» (1931), рисующего ожесточённую классовую борьбу на Кубани в период коллективизации, очеркоп «На гребне» (1933) па темы коллективизации, рассказов, посвященных гражд. войне («Сильнее смерти», 1932, и др.). В годы Великой Отечественной войны 1941—45 работал военным корреспондентом и погиб на фронте.

СТАГНАЦИЯ, термин, употребляемый в экономике для обозначения застоя и неподвижности в произ-ве, торговле и т. п.

СТАДИИ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, определённые этапы в осуществлении умышленной преступной деятельности: обнаружение умысла, приготовление к совершению преступления, покушение на совершение преступления и окончание преступления.

СТАДИЙ, древнегреческая мера длины (174—230 и*).

СТАДИЙНОГО РАЗВИТИЯ ТЕОРИЯ, теория, вскрывающая закономерности развития растительных организмов; выдвинута Т. Д. Лысенко. Им было показано, что процесс развития растений от тронувшегося в рост зародыша в набухшем семени до зрелого растения с образовавшимися на нём семенами складывается из отдельных этапов, пли стадий, характеризующихся изменениями в требованиях развивающегося организма к условиям жизни. Условия, являющиеся строго необходимыми для прохождения растением одной стадии, могут стать необязательными или даже вредными для прохождения другой стадии. В наст, время хорошо изучены 2 стадии — стадия яровизации и световая стадия. В первую стадию растение вступает, как только зародыш тронется в рост; для её нормального протекания каждое растение нуждается, наряду с др. условиями жизни (питание, влага, кислород воздуха п др.), в строго определённых температурных условиях в течение нек-рого срока. Световая стадия характеризуется отношением растения к свету и темноте. Одни растительные организмы па этой стадии развиваются нормально только при 14—16-часовом беспрерыввом освещении, другие, наоборот, требуют 14—16 час. беспрерывной темноты. Стадийные изменения проходят в точках роста (конус нарастания) растения и являются теми необходимыми качественными изменениями меристематич. клеток, на базе к-рых протекают все процессы оргапооора-зования. Стадийные изменения необратимы; при наличии всех необходимых условий внешней среды они сменяют друг друга в строгой после-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =