Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Стадион
Стадия
Стаж
Стаж трудовой
Стажёр
Стайер
Стаккато
Стаксель
Сталагмит
Сталактит
Сталебетон
Сталёва-Воля
Сталин

Стр: 307

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 307 - Стадион - Сталин

довательностп: до тех пор, пока не будет завершена первая стадия развития, организм не может вступить в последующую стадию. С. р. т., выяснив определённые закономерности * индивидуального развития растит, организма, открыла возможности управления длиной вегетационного периода. Широкое применение в с.-х. практике нашёл основанный на этой теории агротехнич. приём — яровизация, при к-рой растения проходят первую стадию развития еще до посева, в состоянии наклюнувшихся семян. Посев яровых хлебов яровизированными семенами ускоряет развитие растений и даёт значительную прибавку урожая, а в ряде районов, подверженных суховеям или ранним заморозкам, в нек-рые годы целиком решает судьбу урожая. С. р. т. открыла также новые возможности направленного изменения наследственности растений. На основе её разработаны методы превращения озимых хлебов в яровые и яровых в озимые. С. р. т. является общебиологич. теорией; установленные ею закономерности перехода организма в процессе развития из одного качественного состояния в другое, сопровождающееся изменениями в его требованиях К условиям жизни, относятся не только к растительным организмам, но и ко всем др. живым существам. ; СТАДИОН, 1) в Древней Греции название бега как одного из гимна-стич. упражнений. 2) Комплекс сооружении, предназначенных для спортивных соревнований и физкультурных упражнений. Совр. С. обычно представляют собой сооружения, включающие футбольное поле, окружённое дорожкой для бега, площадки для гимнастики, спортивных игр, трибуны для зрителей, подсобные помещения, иногда трек для вело- и мотогонок и пр. С. известны со времён античности.

СТАДИЯ, ступень или период в развитии чего-либо, имеющии свои качественные особенности; напр., империализм — высшая (последняя) С. капитализма.

СТАЖ, 1) продолжительность выполнения работы (см. Стаж трудовой). 2) Продолжительность членства в к.-л. общественной организации (напр., партийный С., профсоюзный С.). 3) Прохождение производственной практики для овладения к.-л. специальностью.

СТАЖ ТРУДОВОЙ, продолжительность работы в качестве рабочего или служащего. В СССР С. т. имеет существенное значение при установлении зарплаты работникам нек-рых категории и при назначении пособии и пенсий по социальному страхованию. В общий стаж включаются

все периоды работы, независимо от перерыва. Однако при определении права на пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца перерыв св. 5 лет аннулирует весь предыдущий стаж. В общий стаж зачитывается время службы в Советской Армии и нахождения в партизанских отрядах, а также время обучения в вузах, техникумах и рабфаках, если этому предшествовала работа. С. т. устанавливается по трудовым книжкам.

СТАЖЕР, 1) лицо, проходящее установленный испытательный срок работы перед зачислением в штат учреждения, предприятия. 2) Лицо, проходящее производственную практику для овладения к.-л. специальностью.

СТАЙЕР, бегун на длинные дистанции (3000 м и больше); спортсмен в конькобежном, ■ велосипедном и других видах спорта, имеющий достижения на длинных дистанциях.

СТАККАТО, короткое, отрывистое исполнение звуков на муз. инструменте, голосом. Один из основных способов извлечения звука, противоположный легато. Обозначается словом з1асса1о, а также точками над нотами или под ними.

СТАКСЕЛЬ, косой парус треугольной формы. С. поднимаются (ставятся) впереди носовой мачты (фок-мачты) и между мачтами. С. растягивается по тросам, располагаемым в продольной осевой плоскости судна (штагам и леерам). Снасть, удерживающая нижний наветренный угол С., называется стаксель-галс, поднимающая С. — стаксель-фал; снасти, с помощью к-рых устанавливается С., называются стаксель-шкотами, ас помощью к-рых убирается С.— стаксель-ниралами.

СТАЛАГМИТ, • известковые натёки, поднимающиеся вверх в виде конич. столбиков со дна пещеры, часто навстречу сталактиту; образуются при падении капель воды, насыщенной углекислой известью.

СТАЛАКТИТ, известковые натёки, свешивающиеся в виде сосулек с потолка пещеры или старой горной выработки; образуются от просачивания и испарения насыщенной углекислой известью воды. Навстречу им с пола пещеры нарастают сталагмиты. В СССР особенно известны С. знаменитой Кунгурской пещеры на Урале.

СТАЛЕБЕТОН (стальбетон), бетон, в состав .к-рого в качестве заполнителя входят стальные опилки; характеризуется высоким сопротивлением истиранию; применяется для устройства полов в пром. зданиях, для облицовки бункеров и т. д.

СТАЛЕВА-ВОЛЯ, город на Ю.-В. Польши, в Жешувском воеводстве. 15 т. ж. (1953). Чёрная металлургия, крупная электростанция.

СТАЛИН (Джугашвили), Иосиф Виссарионович (21 декабря 1879—5 марта 1953), верный ученик и ^соратник В. И. Ленина, великий продолжатель его бессмертного дела, вождь и учитель Коммунистической партии Советского Союза, советского народа и трудящихся всех стран.

И. В. Сталин родился в г. Гори Тифлисской губ. Отец его — Виссарион Иванович Джугашвили, по национальности грузин, происходил И8 крестьян, по профессии сапожник, впоследствий рабочий обувной фабрики. Мать — Екатерина Георгиевна — из семьи крепостного крестьянина. В 1894 И. В. Сталин окончил Горийское духовное училигце и поступил в Тифлисскую православную духовную семинарию. Пятнадцатилетним юношей И. В. Сталин, связавшись с • подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье, вступил в революционное движение. В 1896—97 И. В. Сталин принимает активное участие в работе нелегальных марксистских кружков в семинарии; в 1898 вступил в тифлисскую организацию РСДРП, стал членом группы «Месаме-даси», являвшейся первой грузинской с.-д. организацией. В 1898 внутри «Месаме-даси» оформилось революционное марксистское меньшинство, ставшее зародышем революционной с.-д-тии в Грузии. Руководящее ядро этого революционного марксистского меньшинства составили И. В. Сталин, В. 3. Кецховели, А. Г. Цулукидзе.

В этот период И. В. Сталин изучает «Капитал» К. Маркса, «Манифест Коммунистической партии» и др. работы К. Маркса и Ф. Энгельса, произведения В. И. Ленина, философию, политич. экономию, историю, естественные науки. И. В. Сталин становится образованным маркси-! стом. Он проводил большую пропагандистскую работу среди рабочих Тифлисских ж.-д. мастерских, участвовал на нелегальных рабочих собраниях, писал листовки, организовывал стачки рабочих.

В 1899 И. В. Сталин был исключён из семинарии за пропаганду марксизма. Уже в это время он являлся одним из самых видных и активных работников тифлисской с.-д. организации и возглавлял руководящую центральную с.-д. группу в Тифлисе. С выходом ленинской «Искры» (в декабре 1900) И. В. Сталин целиком стал на её позиции; он сразу увидел в В. И. Ленине создателя революционной марксистской партии, гениального вождя и учителя, руководителя высшего типа. И. В. Сталин проникся безграничной верой в революционный гений В. И. Ленина 1 и пошёл по его пути. Он неутомимо

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =