Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сталин

Стр: 308

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 308 - Сталин

помогал В. И. Левину в строительстве Коммунистической партии.

В марте 1.901, скрываясь от ареста, И. В. Сталин был вынужден перейти на нелегальное положение. С этого времени и вплоть до Февральской революции 1917 И. В. Сталин вёл в нелегальных условиях жиздь профессионального революционера ленинской школы. С сентября 1901 по инициативе и под руководством И. В. Сталина и В. 3. Кецховели стала выходить «Брдзола» («Борьба») — первая нелегдладзя грузинская с.-д. газета, последовательно проводившая идеи ленинской «Искры». В ноябре 1901 на конференции тифлисской с.-д. организации И. В. Сталин был избран членом Тифлисского к-та РСДРП. В конце 1901 И. В. Сталин, направленный Тифлисским к-том в Батум, развёртывает кипучую революционную работу среди рабочих по созданию батумской с.-д. организации и основывает Батум-ский к-т РСДРП. В этот период в решительной и непримиримои борьбе с оппортунизмом сложилась и выросла ленинско-искровская организация в Закавказье. Одним из видпейшпх её организаторов был И. В. Сталин.

5 аир. 1902 И. В. Сталин был арестован и заключён в тюрьму.

В марте 1903 И. В. Сталин был заочно избран членом Кавказского союзного к-та РСДРП. Находясь в тюрьме, И. В. Сталин узнал о разногласиях между большевиками и меньшевиками на II съезде РСДРП (1903) и решительно стал на сторону В. И. Ленина, большевиков. Осенью 1903 И. В. Сталин был выслан на 3 года в Вост. Сибирь, в Балаганский уезд Иркутской губ., в с. Новая Уда. 5 янв. 1904 И. В. Сталин*бежал из ссылки и с февраля 1904 уже снова работал нелегально на Кавказе среди рабочих, вместе с М. Цхакая и С. Шаумяном руководил Кавказским союзным к-том РСДРП. Он систематически объезжал Батум, Чиатуры, Кутаис, Тифлис, Баку, крестьянские районы Зап. Грузии, укрепляя старые и создавая новые партийные организации, ведя непримиримую борьбу против меньшевиков, эсеров, националистов и других врагов марксизма. В декабре 1904 И. В. Сталин вместе с П. А. Джапаридзе руководил большой стачкой рабочих-нефтяников ь Баку. Он был одним из руководителей большевистской газеты «Пролетариатис Брдзола» («Борьба Пролетариата»), пропагандировавшей идеи В. И. Ленина. И. В. Сталин сыграл на Кавказе выдающуюся роль в идейном разгроме меньшевизма. В своих работах «Письм[а] из Кутаиса» (1904), «Класс пролетариев и партия пролетариев»

(1905), «Коротко о партийных разногласиях» (1905), «Ответ „Социал-Демократу"» (1905) И. В. Сталин'защищает идеологические и организационные основы марксистской партии, разработанные В. И. Лениным в книгах «Что делать?» (1902), «Шаг вперед, два шага назад» (1904).

В годы первой русской революции

1905—07 И. В. Сталин решительно отстаивал стратегию и тактику в революции, намеченную III съездом партии и развитую В. И. Лениным в книге «Две тактики социал-демократии в демократической революции» (1905). В, своих статьях «Временное революционное правительство и социал-демократия» (1905), «Вооруженное восстание и наша тактика» (1905) и др. И. В. Сталин защищает ленинскую идею гегемонии пролетариата в революции, идею вооружённого восстания как важнейшего средства свержения самодержавия и завоевания демократической республики, идею революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, разоблачает меньшевиков как противников революции и вооружённого восстания. И. В. Сталин ведёт большую революционную работу среди пролетариата Закавказья по подготовке вооружённого восстания.

В декабре 1905 И. В. Сталин участвовал в качестве делегата от закавказских большевиков на 1-й Всероссийской большевистской конференции в Таммерфорсе (Финляндия), где впервые лично встретился с В. И. Лениным. И. В. Сталин — участник IV (Объединительного) съезда РСДРП (1906), где он под руководством В. И. Ленина решительно боролся против меньшевиков, отстаивая большевистскую линию в революции. Свою организационпо-практич. деятельность И. В. Сталин сочетал с теоретич. работой. В

1906—07 И. В. Сталин написал серию статей «Анархизм или социализмЯ», опубликованных в грузинских большевистских газетах. В этих статьях разъясняются- основы марксистской философии, освещаются коренные вопросы марксистско-ленинской теории.

И. В. Сталин — активный участник V (Лондонского) съезда РСДРП (1907), закрепившего победу большевиков над меныповиками. С июня 1907 начался бакинский период революционной деятельности И. В. Сталина. Он вместе с С. Шаумяном провёл большую работу в Баку по сплочению бакинской партийной организации вокруг лозунгов В. И. Ленина, по завоеванию рабочих масс под внамя большевизма. Ведя непримиримую борьбу против меньшевиков-ликвидаторов и троцкистов,

И. В. Сталин вместе с С. Шаумяном сплотил крепкое ядро испытанных большевиков-ленинцев—И. Т. Фиоле-това, Г. К. Орджоникидзе, П. А. Джапаридзе, С. С. Спандаряна, М. Азиз-бекова, В. Ф. Саратовца (Ефимов), И. П. Вацека, И. В. Бокова, И. В. Малыгина и других, — к-рое добилось полной победы большевизма в рядах бакинской организации. Под руководством большевистской партий бакинский пролетариат вёл героич. революц. борьбу, находясь в первых рядах общероссийского революц. движения. 25 марта 1908 И. В. Сталин был арестован и после почти 8 месяцев тюремного заключения выслан на 2 года в Вологодскую губ., в Сольвы-чегодск. 24 июня 1909 И. В. Сталин бежал из ссылки, возвратился в Баку па нелегальную работу. 23 марта 1910 И. В. Сталин оыл вновь арестован в Баку и после 6-месячного тюремного заключения отправлен вновь в ссылку в Сольвычегодск. В ссылке И. В. Сталин устанавливает связь с В. И. Лениным, находившимся в эмиграции, пишет письмо в ЦК в конце 1910, в к-ром целиком поддерживает ленинскую тактику партийного блока сторонников сохранения и укрепления нелегальной марксистской партии и резко бичует «тухлую беспринципность» Троцкого. 6 сент. 1911 И. В. Сталин нелегально выезжает из Вологды в Петербург, где устанавливает связи с петербургской партийной организацией. 9 сент. 1911 И. В. Сталин был снова арестован и сослан обратно в Вологодскую губернию.

В январе 1912 в Праге состоялась VI Всероссийская партийная конференция, к-рая изгнала из партии меньшевиков-ликвидаторов, положив тем самым начало окончательному оформлению большевиков в самостоятельную партию. Очищение пролетарской партий от оппортунистов, от меньшевиков-ликвидаторов имело решающее значение для дальнейшего развития партии, упрочения единства её рядов и успешного завоевания диктатуры пролетариата. На этой конференции И. В. Сталин был заочно избран членом ЦК партии. На И. В. Сталина было возложено руководство Русским бюро ЦК. 29 февр. 1912 И. В. Сталин вновь бежал из Вологодской ссылки и развернул энергичную деятельность: он объехал по поручению ЦК важнейшие районы России, руководил в Петербурге большевистской рабочей газетой «Звезда» в дни ленских забастовок. Весной 1912 по инициативе петербургских рабочих в Петербурге была создана большевистская газета «Правда», руководимая В. И. Лениным. При активном участии И. В. Сталина был подготовлен первый номер

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 7 =