Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сталин

Стр: 309

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 309 - Сталин

«Правды», к-рый вышел 22 апр. (5 мая). В работе редакции газеты принимали также активное участие В. М. Молотов, Я. М. Свердлов.

22 апр. 1912 И. В. Сталин был арестован в Петербурге, заключён в тюрьму и затем сослан в Нарым-ский край на 3 года. Но уже 1 сент. 1912 И. В. Сталин вновь бежал из ссылки в Петербург, где по указанию В. И. Ленина редактировал «Правду» и принимал руководящее участие в деятельности большевиков в избирательной кампании в 4-ю Гос. думу.

И. В. Сталин дважды выезжает за , границу, в Краков к В. И. Ленину: в ноябре и декабре 1912 на совещания ЦК с партийными работниками. В 1912—13 И. В. Сталин написал работу «Марксизм и национальный вопрос», к-рая получила высокую оценку В. И. Ленина, охарактеризовавшего её как одну из важнейших работ в марксистской теоретич. литературе по национальному вопросу.

23 февр. 1913 И. В. Сталин был снова арестован в Петербурге и выслан в Туруханский край на 4 года. Сначала он жил в станке (небольшом посёлке) Костино, а затем был переведён в станок Куренка, к самому Полярному кругу. И. В^ Сталин в период 1-й мировой войны занимал ленинскую интерна циона лис-тскую позицию по вопросам войны, мира и революции. И. В. Сталин поддерживал путём переписки связь с В. И. Лениным. В своих выступлениях на собраниях ссыльных большевиков в с. Монастырском (1915) он заклеймил трусливое и предательское поведение Каменева на царском суде над большевистской «пятёркой» — депутатами 4-й Гос. думы.

С 1902 по 1913 И. В. Сталин подвергался аресту 7 раз, был в ссылке 6 раз, бежал из ссылки 5 раз. Из турухан-ской ссылки И. В. Сталина освободила Февральская буржуазно-демократическая революция 1917. 12 марта 1917 И. В. Сталин вернулся в Петроград, где совместно с В. М. Молотовым руководил деятельностью Центрального Комитета и Петербургского комитета большевиков, входил в состав редакции газеты «Правда». В этот ответственный период И. В. Сталин вместе с большинством партии отстаивал политику недоверия буржуазному Вре-' менному пр-ву, выступал против оборончества, против империалистич, войны, за демократический мир.

3 апр. 1917 после долгого изгнания вернулся в Россию В. И. Ленин. В Апрельских тезисах В. И. Ленин разработал гениальный план борьбы за переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической. Тезисы В. И.

Ленина дали партии новую ориентировку в новых условиях борьбы после свержения царизма. На VII (Апрельской) Всероссийской конференции большевиков (1917) И. В. Сталин решительно защищал ленинскую линию на социалистическую революцию, разоблачал оппортунизм Каменева, Рыкова и др. И. В. Сталин выступал на конференции с докладом но национальному вопросу. В мае 1917 было учреждено Политбюро ЦК партии, в состав его членов был избран И, В. Сталин. С тех пор до октября 1952 И. В. Сталин неизменно избирался членом Политбюро ЦК партии, а затем до конца своей жизни был членом Президиума ЦК КПСС.

На основе решений Апрельской конференции 1917 партия развернула огромную работу по. завоеванию масс, по боевому их воспитанию и организации. И. В. Сталин участвовал в работах Всероссийской конференции фронтовых и тыловых военных организаций РСДРП(б) (16—23 июня), в организации историч. демонстрации 18 июня, к-рая прошла под большевистскими лозунгами. 20 июня 1917 на 1-м Всероссийском съезде Советов И. В. Сталин был избран членом ВЦИК. После Июль-, ских дней 1917, когда Временное правительство издало приказ об аресте В. И, Ленина, И. В. Сталин решительно выступил против предложения предателей Каменева, Рыкова и Троцкого, требовавших выдачи В. И. Ленина на суд контрреволюционного Временного правительства. Партия укрыла В. И. Ленина в подполье. В июле — августе 1917 состоялся VI съезд партии большевиков. В. И. Ленин руководил съездом из подполья через своих соратников и учеников — И. В. Сталина, Я. М. Свердлова, В. М. Модотова, Г. К. Орджоникидзе. Указания В. И. Ленина были изложены на съезде в докладах И. В. Сталина. В отчётном докладе ЦК и в докладе о политич. положении И. В. Сталин изложил задачи и тактику партии в борьбе за социалистическую революцию. Съезд дал отпор троцкистам, к-рые считали невозможной победу социализма в России. И. В. Сталин заявил на съезде: «Не исключена возможность, что именно Россия явится страной, пролагающей путь к социализму». VI съезд нацелил партию на вооружённое восстание, на завоевание диктатуры рабочего класса. В августе 1917 вспыхнул мятеж ген. Корнилова против революции. ЦК большевистской партии призвал рабочих и солдат к активному вооружённому отпору контрреволюции. Под руководством большевистской партии народные массы разгромили мятеж Корнилова, после

чего начался новый период в истории революции, период организации штурма капитализма.

10 окт. 1917 состоялось исторрт; заседание ЦК партии большевиков, на к-ром было решено по предложению В. И. Ленина в ближайшие дни начать вооружённое восстание. 16 окт. 1917 на расширенном заседании Центрального Комитета 'был избран Партийный центр по руководству восстанием, в к-рый вошли И. В. Сталин, Я. М. Свердлов, Ф. Э. Дзержинский, М. С. Урицкий. На этих заседаниях ЦК партии, сплотившись вокруг В, И. Ленина, Отверг капитулянтские предложения предателей Зиновьева и Каменева, выступавших пробив вооружённого восстания. Большевистская партия смело и уверенно вела рабочих и крестьян на социалистическую революцию, на вооружённое восстание. Вооружённое восстание началось 24 окт. (6 ноября). 1917. Героич. борьба рабочих, солдат, всего народа увенчалась победой.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции явилась блестящим подтверждением правильности ленинской теории пролетарской революции. Партия большевиков, руководимая В. И. Лениным, явилась организатором победы Великой Октябрьской социалистической революции. В сложных и трудных условиях борьбы ва победу Великой Октябрьской социалистической революции, за создание и укрепление Советского государства Сталин был одним из ближаиших помощников и соратников Ленина. 2-й Всероссийскии съезд Советов, передавший всю власть Советам, образовал Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным. И. В. Сталин был избран членом ВЦИК и утверждён народным комиссаром по делам национальностей, с марта 1919 И. В. Сталин одновременно был и народным комиссаром государственного контроля, позднее реорганизованного в Наркомат рабоче-крестьянской инспекции. В тяжёлые дни заключения Брестского мирного договора, когда решалась судьба революции, И. В. Сталин под руководством В. И. Ленина боролся за мир, добивался передышки для укрепления Советской республики, разоблачал предателя Троцкого и его сподручного Бухарина, к-рые вместе с англо-франц. империалистами стремились поставить молодую, неокрепшую Советскую республику под удар герм, империализма.

В годы иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР 1918—20 И. В. Сталин был ближайшим соратником В. И. Ленина в деле руководства обороной Советской страны. И. В. Сталин со-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =