Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сталина залив
Сталина пик
Сталинабад
Сталинварош
Сталинград
Сталинградская битва

Стр: 313

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 313 - Сталина залив - Сталинградская битва

СТАЛИН - СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 1942-43

313

Жизнь и деятельность И.В.Сталина перазрывно связаны с деятельностью В. И. Ленина, его учителя и воспитателя, с историей героической Коммунистической партии Советского Союза, с историей великого советского народа. Гений человечества В. И. Ленин создал Коммунистическую партию как могучую преобразующую силу общества. И. В. Сталин всю жизнь учил, что нет ничего выше звания члена Коммунистической партий, основателем и руководителем к-рой являлся великий пролетарский стратег В. И. Ленин.

Тридцать лет после смерти В. И. Ленина И. В. Сталин, снискавший общее признание и безграничное доверие народа и партии, вместе со своими соратниками неуклонно вёл партию и советский народ по ленинскому пути. Под знаменем Маркса — Энгельса — Ленина — Сталина Коммунистическая партия привела советский народ к всемир-но-историч. победе социализма в СССР и уверенно ведёт к победе коммунизма.

Имя Сталина бессмертно. Оно вечно будет жить в сердцах советского народа и всего прогрессивного "человечества.

СТАЛИН (б. К у чо в а), город в Албании. Переименован в честь И. В. Сталина. Центр нефтедобывающей пром-сти. Шоссейными дорогами связан с Бератом и Эльбасаном.

СТАЛИН (б. Вари а), город на В. Болгарии, 3-й по численности населения в стране. Переименован в честь И. В. Сталина. Ок. 80 т. ж. Адм. ц. Сталинского округа. Основной порт страны на Чёрном м. Предприятия хлопчатобумажной, пищ. пром-сти. Судостроение. Университет. Курор„т.

СТАЛИН (б. Б р а ш о в), город в Румынии, адм. ц. области Сталин. Переименован в честь И. В. Сталина. 83 т. ж. (1948). Ж.-д. узел. Важный индустриальный центр; произ-во шарикоподшипников, станков, оборудования для нефтяной пром-сти, тракторов, паровозов, вагонов; предприятия текст., химич., пищ., дере-вообр. пром-сти.

СТАЛИНА ВАЛИВ, залив в архипелаге Северная Земля, у зап. берега о-ва Октябрьской Революции. Назван в честь И. В. Сталина.

СТАЛИНА ПИК, высочайшая вершина СССР (7495 м)\ расположена в хребте Академии наук (Северо-Западный Памир). Назван в честь И. В. Сталина.

СТАЛИНА ПИК (б. М у с - А л л а), вершина в горном массиве Рила-Планина в Болгарии. Выс. 2925 м — высшая точка Болгарии и Балканского п-ова. Назван в честь И. В. Сталина.

СТАЛИНА ПИК (б. Г е р л а х о в-к а), горная вершина в массиве Высокие Татры, в Чехословакии. Выс. 2663 м — высшая точка Карпат. Назван в честь И. В. Сталина.

СТАЛИНАБАД (до окт. 1929 — Д ю ш а м б е), " город, столица Тадж. ССР. Переименован выесть И. В. Сталина. Расположен в Гис-сарской долине. Ж.-д. станция. В 1926 было 5,6 т. ж., в 1939 — 82,5 т. 3-д «Трактородеталь»; хлопкоочи-стит., хл.-бум., шелкомотальная, шелкоткацкая, трикот., пищ. (в т. ч. консервная), деревообделочная пром-сть; произ-во стройматериалов и др. Академия наук Тадж. ССР, ун-т, педагогия. и учительский, медицинский, с.-х., женский педагогич. ин-ты; 13 средних специальных уч. заведений (индустриальный, дорожно-механич., гидромелиоративный, текст, техникумы и др."

СТАЛИНВАРОШ, новый город в Венгрии, на правом берегу р. Дунай, в 60 км к Ю. от Будапешта, строя-

В южной части города начинается Волго-Донской судоходный канал имеии В. И. Ленина. В С. — заводы: тракторныйДрервый в СССР тракторный з-д, вступивший в строй в июне 1930), качественной металлургии («Красный Октябрь»), лесопильные, нефтяного оборудования, пищ. и др. предприятия. 5 высших уч. заведений, 12 средних спец. уч. ваведений. В 1918—19 в районе С. (Царицына) происходили крупные боевые действия советских войск против белогвардейцев. Эта героич. борьба Советской Армии под руководством И. В. Сталина и К. Е. Ворошилова известна как Царицынская оборона 1918—19. Во время Великой Отечественной войны

1941—45 у С. произошла одна из крупнейших битв — Сталинградская битва 1942—43. ^

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

1942—43, одна из крупнейших и решающих битв Великой Отечественной войны 1941—45; явилась

щиися одновременно с крупным металлургия. комбинатом. Назван в честь И. В. Сталина. Комбинат включает также химич., силикатное и др. производства. Сооружается электростанция и механизированный речной порт.

СТАЛИНГРАД (до 1925 — Ц а-р и ц ы н), город, обл. ц. РСФСР. Переименован в честь И. В. Сталина. Порт на нижней Волге, крупный ж.-д. узел. В 1926 было 151,5 т. Ж., в 1939 — 445,5 т. Возник в 16 в. В 19 в. Царицын стал крупным центром металлургич., лесопильной и пищевой пром-сти, а также крупным транзитным узлом, связывающим гл. обр. бассейн Дона (и Донбасс) и Поволжье (у С. Волга наиболее близко подходит к Дону и Донбассу).

началом коренного перелома в ходе 2-й мировой войны. Рассчитывая добиться победы над СССР, Гитлеровское командование, пользуясь отсутствием второго фронта, бросило летом 1942 крупные силы на Сталинград, чтобы, перерезав Волгу, повернуть их затем на С., обойти Москву о В., отрезать её от волжского и уральского тыла и захватить столицу. Советские вооруж. силы во время рбо-ронит. этана битвы (с 17 июля по 18 ноября) нанесли врагу огромные потери, а затем 19—20 ноября перешли в контрнаступление северо-западнее и южнее Сталинграда с целью окружения основных сил противника (см. схему). Соединив^ шись в р-не Калача, советские вой

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 6 =