Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 3

Сталинские международные премии
Сталинские премии
Сталинштадт
Сталистый чугун
Сталь
Сталь Анна ЛУиза Жермен
Стальной картель международный
Стальной трест Германии
Стальной трест США
Стальский
Стамболийский
Стамболов
Стамбул
Стамеска
Стаминодий
Стамиц

Стр: 315

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 315 - Сталинские международные премии - Стамиц

СТАЛИНСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕМИИ — СТАМИЦ

315

маторск, Жданов, Горловка, Сталиио), соляная (Артёмовен, Славянок). Из других отраслей пром-сти развиты: произ-во минеральных удобрений и стройматериалов, пищ., коксохимия. и др. пром-сть. За годы Советской власти созданы 'Зуевская и Кураховская электростанции, газовые з-ды и др. В С. о. (1953) 496 колхозов, 95 совхозов и 59 МТС. Посевы зерновых, подсолнечника, льна-кудряша; мясо-молочное животноводство, пригородное овощное х-во. Садоводство. Область покрыта густой сетью ж. д., большое значение имеет порт Жданов. Имеются (1954) 44 средних спец. уч. заведения; донецкий индустриальный, педагогич., мед. (Сталино), металлургич. (Жданов) и учительский (Славянск) ин-ты.

СТАЛИНСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕМИИ, см. Международные Сталинские премии «За укрепление мира между народами».

СТАЛИНСКИЕ ПРЕМИИ, присуждаются Советом Министров СССР за выдающиеся работы в области науки, изобретательства, лит-ры и иск-ва и за коренные усовершенствования методов производств, работы. Учреждены пост. Совнаркома СССР 20 дек. 1939 в ознаменование 60-летия И. В., Сталина. Для предварительного рассмотрения представляемых работ образован Комитет по Сталинским премиям в области нау ки, изобретательства и Комитет по Сталинским премиям в области литературы и иск-ва. Начиная с мау^га 1941 по 1952 С. п. удостоены 8470 работников науки, пром-сти, транспорта и с. х-ва и 2 339 работников лит-ры и иск-ва.

СТАЛИНШТАДТ, новый город в Германии, в округе Франкфурт (Германская Демократическая Республика), близ г. Фюрстенберг, на левом берегу р. Одер. Назван в честь И. В.Сталина. Металлургич. комбинат.

СТАЛИСТЬШ ЧУГУН, устарев шее название т. н. перлитного чу-- гуна (см. Перлит), т. е. серого маш.-строит, чугуна высокой прочности. См. Серый чугун.

СТАЛЬ, ковкий сплав железа с углеродом (0,04—2%) и с металлургич. примесями: марганца (0,1—1%), кремния (до 0,4%), серы (не более 0,08%) и фосфора (не более 0,09%). При указанных пределах состава С. называется углеродистой сталью. Важное значение в технике имеет также легированная сталь, содержащая дополнительно вводимые легирующие элементы — хром, никель и др; С. получается в мартеновских и . электрич. печах, а также в бессемеровских и томасовских конвертерах.

СТАЛЬ, Анна Луиза Жермен де (1766—1817), франц. писательница. С. развивала идеи бурж. Просвеще

ния, особенно Руссо. В работе «О литературе, рассматриваемой в отношении к общественным учреждениям» (2 тт., 1800) С. освещала исторически связь литературы с обществом и эпохой. Своей книгой «О Германии»"( 1810) С. оказала большое влияние на франц. романтиков. С. — автор двух романов в письмах, в к-рых даны образы женщин, стремящихся к независимости и равенству: «Дельфина» (4 тт., 1802) и «Коринна, или Италия» (3 тт., 1807). ,

СТАЛЬНОЙ КАРТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ, международное моно-полистич. объединение сталепромышленников. Создан в 1926 по инициативе герм. монополий; в 1931 под влиянием мирового экономич. кризиса распался; в 1933 восстановлен, но регулировал, в отличие от первого С. к. м., не производство, а только экспорт. В этом С. к. м. участвовали сталелитейные предприятия Германии, Франции, Бельгии и Люксембурга, в дальнейшем к С. к. м. примкнули и др. страны, в т. ч. Англия (1935), США (1938). С. к. м. -подчинил своему контролю почти весь экспорт стали капиталистич. мира. 2-я мировая война 1939—45 привела распаду С. к. м., однако в 1953 он был вновь восстановлен. См. также «Шумана план».

СТАЛЬНОЙ ТРЕСТ ГЕРМАНИИ («Ферейнигте штальверке»), одна из самых мощных герм, монополий, игравшая видную роль в хоз. жизни Германии перед 2-й мировой войной и в политике герм, империализма Создан в 1926 при помощи кредитов амер. капитала. С. т. Г. охватывал огромное количество металлургич предприятий, каменноугольных шахт, машиностроит. и воен. з-дов и т. д В 1937 контролировал ок. 33% всей герм, продукции стали. После 2-й мировой войны 1939—45 С. т. Г. усиленно восстанавливается герм, империалистами при активной поддержке амер. монополистич. капитала.

СТАЛЬНОЙ ТРЕСТ США, см «Юнайтед Стейтс стил корпорей-

I

СТАЛЬСКИЙ, Сулейман (1869— 1937), выдающийся лезгинский ашуг народный поэт Дагестана. До революции выступал как защитник горской бедноты. Песни ашуга о бесправной и тяжёлой жизни горцев-бедняков («Соловей», «Старшина», «Муллы», «Судьи» и др.) распространялись в устной передаче. В период Великой Октябрьской социалистической революции С. своими стихами— «Кавказ», «Дагестан» (создано в 1918—19), «России», «Жди,

Сулейман, большевиков» (создано в 1919) и др., боролся за- победу Советской власти в Дагестане. К лучшим произв. С., проникнутым высокой идейностью, относятся: «Песня о товарище Сталине» (записано в 1935), «Я буду петь большевиков» (записано в 1936), «Принимая от товарища Калинина орден Ленина» (записано в 1936), «Поэма о Серго Орджоникидзе», «Думы о Родине» и мн. др. В стих. «Мост», «Наша власть», «Социализм» ярко отражено социалистическое строительство в Дагестане, В стих. «Единоличнику», «Весенние дни» и др. С. выступил каК певец колх. строя. Тема дружбы народов звучит в стих. «Ракоши», «В Москве»-и др. Стихи и песни С. переведены на русский яз., на мн. языки пародов СССР и иностранные языки.

СТАМБОЛИЙСКИЙ, Александр (1879—1923), болг. политич. деятель, лидер Земледельческого народного союза — крестьянской по составу политич. партии. В 1920—23 — премьер-министр. Пр-во С. начало проводить нек-рые ограниченные бурж.-демократич. реформы, задевавшие интересы крупной болг. буржуазии и иностранного капитала. В то же время оно проявляло- неприязненное отношение к рабочему классу и коммунистической партии. 9 июня 1923 в результате фашистского переворота правительство С. было свергнуто, а сам С. убит.

СТАМБОЛОВ, Стефан (1854—95), болг. политич. деятель. В 1886— 1887— регент, в 1887—94—глава правительства, представлял круги болг. буржуазии, ориентировавшиеся на Австро-Венгрию; жестоко преследовал сторонников сотрудничества с Россией.

СТАМБУЛ (Вивантий, Константинополь, древнерусск. —г Ц а р ь г р а д), крупнейший город и порт в Турции, у прол. Босфор. 1 млн. жит. (1950). Торгово-транснортный и пром. центр. Порт хорошо оборудован и доступен для океанских судов. Текст., пищ., судоремонтная пром-сть. До 1923 С. — столица Турции.

СТАМЕСКА, ручной инструмент (резец), применяемый • в столярном деле для зачисток гнёзд и небольших углублений, прирезок и т.п.; является также основным инструментом для художественной резьбы; состоит из плоской или желобчатой стальной пластинки с лезвием на одном конце и деревянной рукояткой на другом.

СТАМИНОДИЙ, видоизменённая тычинка, не развивающая пыльцу; у мн. растений С. превращаются в нектарники и выделяют сладкую жидкость.

СТАМИЦ, Ян Вацлав Антонин .(1717—57), выдающийся чеш. ком-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 10 =